SDR DDC трансивер ЕРМАК

UR4CRG

Новичок
Пости
6
Бали
0
Константин, беру свои слова обратно.
Каюсь, первоначально контроль производил визуально по экрану дисплея, совмещая центр пика несущей на частоте 4996КГц с линией визира частотной сетки дисплея.
Сегодня для этого дела вытащил частотомер. У меня не R&S, а обычный Ч3-54 :Dntknw:, но самолично отстроенный по сигналам GPS при длительности счетного окна 1000сек.
Контроль производил в режиме передачи, измеряя частоту на разъеме TX фронтенда в режиме АМ. Длительность окна измерения 10 сек.
Все отлично. В моем экземпляре фронтенда на частоте 1МГц выходная частота практически в нулях, а на частоте 30МГц отклонение составило всего +1.2Гц.
Что касается точности 200ppb. Этот параметр относится к стабильности частоты, а не к ее величине. Согласно документации на этот генератор максимальное отклонение
частоты от номинальной, с учетом всех дестабилизирующих факторов (температуры, напряжения питания, сопротивления нагрузки и т.п.), может составлять +/-4.6ppm.
А это уже +/- 46Гц. Так что теоретически кому-то может повезти меньше, чем мне.:Derisive:
Вообще то ppm -'патс пе миллион -те 10 в степени -6. Они бывают разные:5, 20, 50 и 100. Берем частоту кв. генератора и умножаем на эти цифры и степень и только тогда получаем значения отклонения +/- . Для 5 ррm и 20 МГц это отклонение не более 100 Гц. Где то надо предусматривать коррецию. При проверке по эталонам (лучше брать выше) опора должна располагаться симметрично относительно изображения неидеально тонкой несущей из эфира(нужна маленькая полоса обзора)а не по макушке. А измерения у вас впечатляют, здорово!
 

us1za

Собеседник
Пости
58
Бали
0
Я что то пропустил уже была рассылка корпусов? Сегодня тоже послушал свой Ермак правда разбросанным по столу ,звучит хорошо , не хватает стековой памяти ,за пределы диапазона только в GEN . Разобрал и опять по коробочкам все жду корпус.
 
Останнє редагування:
Пости
1 030
Бали
0
На этой неделе начнётся рассылка, уйдут 16 корпусов. Гравированные оставшиеся панели будут в следующую среду (загрузка на производстве, начнут только пнд). И будут отправлены также. Андрею корпус был передан с оказией
 
Останнє редагування:
Пости
1 030
Бали
0
Я что то пропустил уже была рассылка корпусов? Сегодня тоже послушал свой Ермак правда разбросанным по столу ,звучит хорошо , не хватает стековой памяти ,за пределы диапазона только в GEN ,в АМ если стать точно по нолям звук портится при смещении отличный все как в обычных SDR . Разобрал и опять по коробочкам все жду корпус.
Что вы имеете ввиду, точно по нулям звук портится?
 

UR7HBP

Собеседник
Пости
88
Бали
0
Что вы имеете ввиду, точно по нулям звук портится?
Там просто нужно детектор выбрать другой, тот что по умолчанию включен, как бы не очень

Для us1za :
Кстати, длительное нажатие Mode в AM выводит меню выбора детектора, обычный, синхронный и выбор полосы для детектирования
 

us1za

Собеседник
Пости
58
Бали
0
Del
 
Останнє редагування:

R7KGA

Собеседник
Пости
57
Бали
0
Прикрутил четыре ножки на днище. Понял острую необходимость откидной ножки на пузе. Угол обзора экрана совсем не 180/180.
Кто еще не принял решение о заказе ножек, настоятельно рекомендую.
 

ur5lam

Любопытный
Пости
136
Бали
0
180/180 это по горизонтали. По вертикали такого угла обзора быть не может.
 
Пости
1 030
Бали
0
Да когда точно на несущую то модуляция портилась 50 - 100 герц в сторону все ок , детекторы пробовал все результат тот же - юзал не долго разбросанные платы на столе не есть хорошо . Надо проверять в корпусе с фильтрами с заземлением ну как положено возможно все ОК .
А можно запись послушать? Не совсем понимарю, что портится? Фильтра в ам переключали? Ssb фильтра вырезают НЧ составляющую от 0 до 100гц. Тогда искажения будут слышны, ам фильтр это обычный lpf
 
Останнє редагування:

R7KGA

Собеседник
Пости
57
Бали
0
180/180 это по горизонтали. По вертикали такого угла обзора быть не может.
Я не знаю характеристик применяемого в Ермаке экрана и его технологии. Судя по уход в сиреневый что то рядом с IPS, горизонтальный обзор у него неплохой, я бы сказал, что где то 160. По вертикали я бы сказал что не более 45 градусов.
На столе IC-7300 у которого оттенок экрана не меняется при любом угле обзора.
 
Пости
1 030
Бали
0
Даташит на индикатор. Небольшое дополнение, ориентация изображения была повернута на 180 градусов (перепайка strap резисторов на шлейфе)
 

Вкладення

R7KGA

Собеседник
Пости
57
Бали
0
Ну чуда не случилось, обычная TN матрица, со всеми своими ограничениями, своим характеристикам экран соответствует.
На солнце будет вести себя не очень, о чем явно указано в дэйташите. В остальном нормальный и читаемый экран.
 

us1za

Собеседник
Пости
58
Бали
0
Разобрался с АМ , режим переключил а фильтр остался SSBW после включения фильтра AMN все стало как надо СОРИ надо изучать мат часть. В моем Тюльпане вместе со сменой модуляции автоматом включался и соответствующий фильтр ну это просто надо привыкать к Ермаку а так все на высоте.
 
Пости
438
Бали
0
В моем Тюльпане вместе со сменой модуляции автоматом включался и соответствующий фильтр ну это просто надо привыкать к Ермаку а так все на высоте.
Думаю в последствии, нужно привязать к АМ моде фильтр 6 кГц по умолчанию, т.е. при переключении в моду АМ, фильтр сразу 6 кгц включен, потом меняем вручную на шире ещё, например, если нужно. Так сделано везде абсолютно, не только в Маламуте.
 
Пости
1 030
Бали
0
Хм и как эту логику заложить, тогда каждую моду надо привязывать к фильтру. Сейчас последние использованные фильтра привязывается к бэнду. АМ мы слушаем в GEN диапазоне, в любительских не припомню.
 
Пости
438
Бали
0
Хм и как эту логику заложить, тогда каждую моду надо привязывать к фильтру. Сейчас последние использованные фильтра привязывается к бэнду. АМ мы слушаем в GEN диапазоне, в любительских не припомню.
Если только для АМ такая логика, можно?
 
Пости
1 030
Бали
0
Проще - лучше. Не думаю, что стоит усложнять слишком эти связи
 

RA6KE

Читатель
Пости
26
Бали
0
Не надо из трансивера делать много функциональный компьютер, нужно минимум "относительный" функций. Не стоит все в одну кучу скидывать
 
Пости
438
Бали
0
Не надо из трансивера делать много функциональный компьютер, нужно минимум "относительный" функций. Не стоит все в одну кучу скидывать
Это как? Делать функционал исключительно только тот, что Вам нужен?
Трансивер и так есть компьютером, этого не отнять уже никак. :)