SDR DDC трансивер ЕРМАК
Пости
438
Бали
0
Зачем вспоминать дела минувших дней, не в обиду будет сказано, все зависит от мастерства оператора на сколько он растягивает народ на диапазоне,прекрасно знаю и работал cw cпецпозывным не один день, не когда не растягивал народ на десятки кГц!
Это потому, что вы не работали из ZL8 например, и Вас одновременно не звали тысячи сигналов, по этому не можете представить зачем это. Есть почерки операторов разные в экспедициях, одни растягивают на 20 кГц и идут постепенно вверх или и потом вниз, другие выбирают громких, третьи прыгают по участках пайлапа, проводя по несколько связей из каждого участка и опять меняя участок пайлапа. Всё намного сложнее, чем так вот просто об этом обсуждать не попробовав устриц.
Post automatically merged:


К тому-же нам это нужно больше не для работы на общий вызов, как Вы думаете, а наоборот, чтобы слушая, иметь возможность быстро перемещать свой TX по пайлапу из других станций.
 

vil

Любопытный
Пости
146
Бали
0
Ярослав как то задел вас мой комментарий за живое :Bye:подобная экспедиция как ваша, бывает раз - два в году, там где я жил у меня каждый день был pile-up часами и не один год
 
Пости
438
Бали
0
Ярослав как то задел вас мой комментарий за живое :Bye:подобная экспедиция как ваша, бывает раз - два в году, там где я жил у меня каждый день был pile-up часами и не один год
Нет, из ZL8 могут работать раз на 20 лет например, в том то и суть. Вы меня не задели, просто не понимаете о чем я. :)
 

vil

Любопытный
Пости
146
Бали
0
а эта совместная экспедиция на острове айон , второе место в Певеке , USA и СССР в 1989 с1-12 апреля ,только один раз была, в арктике за всю историю, больше не повторится ни когда!работали пять операторов одновременно на разных диапазонах,ант разные яги и всевозможные веревки, разными видами. pile-up был не более 15 кгц
 

Вкладення

Останнє редагування:
Пости
1 030
Бали
0
Добавлена страница - описание настройки широкополосного подавителя импульсных помех

Please Login or Register to view hidden text.


Скажу прямо, вещь достаточно спорная, в одних случаях - помогает, в других - нет. Интересно побродить по форумам флексоводов и почитать отзывы


Please Login or Register to view hidden text.


Please Login or Register to view hidden text.


Please Login or Register to view hidden text.


Но лишней, думается, точно не будет. Эта опция включена в ближайший релиз 1.6.0-rc14 вместе с VOX
 
Пости
1 030
Бали
0
Поехали дальше. Выложен очередной release candidate 1.6.0-rc14 Как обычно, обновляться из консоли. ВАЖНО - после обновления необходимо откалибровать выходную мощность по бэндам заново
  • RIT/XIT изменены пределы расстроек +-30КГц
  • Обновлен NB
  • Добавлен VOX
  • Добавлен фильтр 40 мс, котороый плавно увеличивает громкость при переключении бэндов и мод, снижает звуковой "хлопок" переходных процессов
Интересное применение VOX при подключении бриджа, ft8 может переходить на передачу без cat команд
Произведен очередной раунд оптимизации софта, в dsp выкроил порядка 8 кб, поэтому - можно что-нибудь реализовать еще, добавить фильтра (APF) , может - ручной нотч. Предложения приветствуются Можно добавить визуализацию спектра микрофона при передаче или увеличенное окно приемного спектра - при приеме.
Можно добавить ревербератор в спич компрессор.

До выкатки финального релиза осталось добавить работу с с двумя VFO в веб удаленку и подпись железа.

Большая просьба, будущий релиз 1.7.0 - т.н. "санитарный" Абсолютно все замеченные, недостатки и недоработки - сразу же сообщить. Это особенно касается работы с логгерами
В 1.7.0 будет введена консольная инженерная утилита кастомизации интерфейса, настроек s метра, калибровки. Будет добавлена долгожданная опция выдачи IQ потока с любого приемника (24К), те можно будет цеплять скиммер

Будущий релиз 1.8.0 - значительное расширение функционала web удаленки + новый генератор самоконтроля в cw + специальный dx режим, когда второй приемник работает на частоте второго VFO или XIT Работа с внешним PA

Вопрос- нужны ли нам абсолютно бесполезные (на мой взгляд) фичи RTTY & CW декодер?
 
Останнє редагування:

Nikolov

Читатель
Пости
47
Бали
0
CW декодер ,думаю не нужен !А что относится для RTTY ,если не занимает много место и затрата время написание софта то пуст будеть, как в фирмение трансивери!
 

vil

Любопытный
Пости
146
Бали
0
Мне лично декодеры не нужны, rtty это практически мало используемый вид, а тлг декодер , если только принимать идеально передаваемые сигнала и с хорошими уровнями.
 
Пости
438
Бали
0
Из всего списка APF на первом месте, IQ поток, отображение спектра сигнала. Это основное.
 

UR5FFC

Собеседник
Пости
79
Бали
0
cw/rtty декодери на мій погляд не потрібні. потрібен аудіо пік-фільтр.
бажано - заливка спектру на панорамі.
 
Пости
1 030
Бали
0
По заливке спектра - это требует дополнительных программных затрат. А производительность процесора используется на пределе.
 

vil

Любопытный
Пости
146
Бали
0
Мне в таком виде панорама больше нравится!
 

ur5lam

Любопытный
Пости
136
Бали
0
Немного поигрался с настройками эквалайзера и многополосного компрессора, так же немного потестил VOX. Впечатления самые положительные, даже весьма дальние корреспонденты сами отмечают высокое качество сигнала, да и отвечают на 100Вт подозрительно быстро :Shok:
VOX работает замечательно, единственное пожелание, добавить кнопку быстрого включения-выключения этой функции (например добавить в выпадающее меню по длинному нажатию кнопки STEP).

PS Вечерний проход на 21 просто радует 😉

1066
 
Останнє редагування:
Пости
1 030
Бали
0
На 28 до сих пор дудят неугомонные. Хотел уже включить ft8 но жена сказала спать)))
 

vil

Любопытный
Пости
146
Бали
0
Vox работает отлично, на передачу сигнал по-моему стал ещё лучше или мне показался, спасибо Константину!единственное нужна регулировка уровня прослушивания в тлф режиме, я не нашёл, в тлг есть.
 

vil

Любопытный
Пости
146
Бали
0
На сб диапазон фнч на передачу бы активировать по возможности.
 
Пости
438
Бали
0
Провёл десяток SSB QSO, все спрашивают какой у меня трансивер, сигнал нравится :)