Преимущества радиосвязи перед интернетом и мобильной связью?!

UR7HFO

Читатель
Пости
27
Бали
0
А тема -как раз Прикольная!
Я тоже так думаю, вообще эта программа дипломная (SOTA) , активация горных вершин, на мой взгляд самая честная в радио спорте. Тут только твоя мускульная сила, и сколько аккумуляторов ты сможешь затащить на вершину, и как правило 5 ватт мощность , или даже меньше. Трансивер тоже выбирается из разряда мыльниц, и главное преимущество трансивера, это его малый вес :) Часто это только cw , хотя и цифра тоже возможна с переделанного под радио смартфона. Я за одно такое qso променял бы многие dx связи. Спорт скажем так , спецефический, но интересно, хоть местами и страшновато :)
 

UR6EA

Собеседник
Пости
54
Бали
0
Мы говорили о нашей стране! Ну и о странах "постсовка".
Если говорить Вообще, то... "У них, на диком Западе", есть и Radio Scouting и как выше показывал, "молодёжные команды" и т.д.

Please Login or Register to view hidden text.


У нас, всё на голом энтузизизме отдельных личностей и... при отсутствии достойных Сетапов для молодых!

Вот, для сравнения... свежий выпук HamNation более 5000 просмотров за 4-ре дня!
И наш выпуск U2C Ham News, всего 174 просмотра за 20 дней!!!


Что тут сказать?
Аминь!
 

Mikhail

Новичок
Пости
7
Бали
0
Ага! А тема -как раз Прикольная!
Но... как видите, не интересно народу...
Тема затронула один бок радиолюбительства! Но многим не особо DX_сы то и нужны!? Просто поработать в эфире, что то новое "пощупать", сделать настроить испытать антенку, приблуду какую либо для улучшения приёма, или сигнала ... просто попаять, поконструировать (и везде есть свои тонкости, теория, возможности - опыт и квалификация)... !
Сколько моих знакомых всю жизнь крутят, паяют, в эфире они почти не работают - интерес (хобби) другой, а ДеХи им по барабану!
Опять же, никто ничего не может сделать с такой догмой - "Бытиё определяет сознание"! Некоторые могут себе отдельный ШЭК позволить, напичканный элитной аппаратурой, антенны, унжи, да ещё и не обязательно своими руками ... а большинству взносы уплатить, на конференцию съездить, у жены денежку не выпросиш!
Так что живём по интересам, и в меру своих возможностей. То есть - "Бытиё определяет сознание"! А многие и времени не имеют, нужно копейку заработать чтобы не сдохнуть, не замёрзнуть зимой - БЫТИЁ проклятое так командует! "Не до жиру, быть бы живым".
Весело!!! Отцу 91й год, всё мог и умел, но так и остался простым народом. Говорит - " А когда же я жил? Всю жизнь выжить пытался"...
Кому интересно, вот ссылка

Please Login or Register to view hidden text.

...
Извините за не весёлое высказывание, но и сам имею 65й на носу, и пенсию почти минимальную, а время на хобби - трачу чтобы "выжить пытался"...
 

UR4Lxx

Собеседник
Пости
56
Бали
0
Тема затронула один бок радиолюбительства! Но многим не особо DX_сы то и нужны!? Просто поработать в эфире, что то новое "пощупать", сделать настроить испытать антенку, приблуду какую либо для улучшения приёма, или сигнала ... просто попаять, поконструировать (и везде есть свои тонкости, теория, возможности - опыт и квалификация)... !
Все так, но получается, что сегодня вот те самые пытливые умы, которым "что то новое "пощупать", сделать настроить испытать антенку, приблуду какую либо для улучшения приёма, или сигнала" - выбирают для себя - что то новое "пощупать", сделать написать код, усовершенствовать его... Это правда - это те самые, которые когда-то подались бы в радиолюбители. Просто сейчас тренды другие. Сегодня если с нуля начать радиотехнику, то у молодого ума будет не "как спаять шарманку", а "как написать шарманку" - у них СДР технология уже с пеленок и сама собой разумеещееся. Они не знают, что такое балансный модулятор, они ищут на гитхабе код по выполнению перемножения сигнала Fнч х Fгет - условно, но именно так.
 

UR4Lxx

Собеседник
Пости
56
Бали
0
А многие и времени не имеют, нужно копейку заработать чтобы не сдохнуть, не замёрзнуть зимой - БЫТИЁ проклятое так командует! "Не до жиру, быть бы живым".
Это кстати широкий вопрос и он имеет большой вес... Хобби любое возможно там, где есть нормальное экономическое положение. Как пирамида Мэслоу - мысли о самореализации приходят тогда, когда тебе есть что кушать, и ты ощущаешь себя в безопасности. Так же и о хобби начинают думать тогда когда есть некий "жирок".
 

UR6EA

Собеседник
Пости
54
Бали
0
НУ справедливости ради Ham nation смотрят во всем мире))
Вы правы!
И самое поразительное... что из знакомых в Украине... HamNation практически никто и не смотрит!
Язык не знают?
Так вот же, сделали ребята HamNews! Для нас, о наших событиях а "радиолюбительском мире"!
Тоже не смотрят...
Фиг его знает, почему... Может у радиолюбителей наших, интернета нет?
"Бытиё определяет сознание"!
С позволения, без обид...
Я вот думаю, что... наоборот!
Сознание определяет Бытие!
Тебе что-то не нравится? Меняй! С себя начинай!
Да, это очень тяжело и я сам с этим борюсь... с трудом.
Но, надо смотреть вперёд а нет в Прошлое!

Мне вот, если Откровенно... многое в себе не устраивает!
В том числе... то, что в "Радио" вернулся.. в 2013-м после перерыва!
В принципе...потерянное время, здоровье, деньги....
 

UR6EA

Собеседник
Пости
54
Бали
0
Хобби любое возможно там, где есть нормальное экономическое положение. Как пирамида Мэслоу - мысли о самореализации приходят тогда, когда тебе есть что кушать, и ты ощущаешь себя в безопасности. Так же и о хобби начинают думать тогда когда есть некий "жирок".
Это да!
Смотрю.. на ur8lv усилитель на 74-ке продают за 5000 грн, вполне красиво собранный! С лампой!!
Чуть надо доделать там по питанию, сутки-двое работы... и не берут!
То есть, народ настолько беден, что... не может 200 грн за "месяц работы" по выпиливанию усилка заплатить?

Ну а "экономическое положение" определяется "положением страны в мировом разделении труда".
То есть, те -кто "пашет в поле и в шахте" - это низшая ступень развития!
Выше - товары, ещё выше станки для производства товаров, ещё выше Разработчики Технологий и станков, наука и пр.
Ещё выше... ФИНАНСЫ!
Украина - на нижней ступеньке развития и НИКТО не озвучивал Идею перехода на ступеньку выше.

То есть, сколько не выращивай картохи, сколько не езжай на зароботки... уровень жизни внутри страны, не достигнет уровня стран, производящих Продукты с "высокой добавочной стоимостью".

Кстати, видимо Вы правы!
Поэтому... у нас и радио такое, т.к. среди радиолюбителей минимум профессоров, преподавателей, инженеров, финансистов и пр.
Было бы больше интеллигенции, притом Обеспеченной, был бы Выше и Престиж Хобби и Знакомства интересные и Отдых совместный и... молодёжь бы тянулась!
Спасибо за идею! Прояснили!
 

UR4Lxx

Собеседник
Пости
56
Бали
0
да. именно так. Хотя там полезные вещи рассказывают, не всегда, но проскакивает. Например, именно оттуда я узнал о земляных петлях, от Боба Хейла... И благополучно применил эти знания и забыл о килограммах феррита на кабелях, что б наводок не было...
 

UR6EA

Собеседник
Пости
54
Бали
0
да. именно так. Хотя там полезные вещи рассказывают, не всегда, но проскакивает. Например, именно оттуда я узнал о земляных петлях, от Боба Хейла... И благополучно применил эти знания и забыл о килограммах феррита на кабелях, что б наводок не было...
Согласен!!!
Много полезного, интересного и кстати, языком понятным!
И о аппаратуре, антеннах, контест позиции и пр. пр. пр.
Обратите внимание, они там не "мальчики", но... Манера общения, сам стиль - да они Душой Молодые! Прикольные!
С ними... на одной поляне посидеть, пообщаться - Интересно будет и 20-летнему и 50-ти летнему!


Респектище и Уважуха! Смотрю и пересматриваю!

BTW У самого английский "так себе", но... согласитесь, в 21-м веке, не знать английский... это просто быть лузером!
Боремся по мере возможности с проблемой!;)
 
Пости
438
Бали
0
Смотрю.. на ur8lv усилитель на 74-ке продают за 5000 грн, вполне красиво собранный! С лампой!!
Чуть надо доделать там по питанию, сутки-двое работы... и не берут!
То есть, народ настолько беден, что... не может 200 грн за "месяц работы" по выпиливанию усилка заплатить?
И я смотрю, в отличии от Вас, не вижу смысла покупать усилитель на лампе ГУ-74.
Вот почему. Если бы мне нужен был усилок 500Вт, непременно купил-бы, при условии, что он собран на на лампах ГК-71, ГУ-13. Преимущества такие:
  1. Лампы недорогие и дубовые, их убить не просто.
  2. Усилитель мгновенно готов к работе после нажатия тумблера "ВКЛ".
  3. Совершенно нет шума, вообще нет, при работе такого усилка.
Старый баян на тему, что мол на ВЧ диапазонах меньше мощность, не более чем миф, для меня. Если понимать, что сделать компенсацию лишней выходной ёмкости при помощи одного реле и конденсатора не проблема вовсе и получить те самые 500Вт на 24-28 МГц.

Что такое усилитель на ГУ-74.
  1. Не дешевая лампа, скорее дорогая. При всём " уважении" утлая, требует правильного обращения, ошибок чаще не простит чем простит.
  2. Нужно прогревать несколько минут после включения. ( по закону подлости, DX делает QRT в это время).
  3. Требует обдува, в следствии постоянный шум от работы охлаждения.
Зачем молодому радиолюбителю эти прелести ГУ-74?
Всё правильно, деньги нужно считать. Вот, посмотрит думающий молодой человек и скажет себе, зачем оно мне, этот шум, цена лампы, ждать пока разогреется... Вот и продаётся долго. Потому, что думающим людям для себя, а не перепродать, вариант то не очень... И деньги здесь как-раз, если не на перепродажу, вкладывать или нет, решает каждый сам. Касаемо приведённого примера.
 
Останнє редагування:

UR6EA

Собеседник
Пости
54
Бали
0
И я смотрю, и в отличии от Вас, не вижу смысла покупать усилитель на лампе ГУ-74.
Вы не видите... и никто не видит!
В принципе, лампу можно продать а вместо неё, в готовую конструкцию - установить ту лампу, которую хотите!
Но... Фактически за 100 у.е. не покупают анодный блок питания 1.3 кВт, накальник, неплохой П-контур, коммутацию-реле и всё это в Красивом корпусе, с "ручками-приборами-выключателями"???
Я в Шоке!
Самому собирать, мотать... станет дороже!
Не берут потому... Шо нэма денег у тех, кто хочет и уже есть у тех, у кого есть деньги!
Зачем молодому радиолюбителю эти прелести ГУ-74?
Если бы мне нужен был усилок 500Вт, непременно купил-бы, если на лампах, так на ГК-71, ГУ-13. Преимущества такие:
  1. Лампы недорогие и дубовые, их убить не просто.
  2. Усилитель мгновенно готов к работе после нажатия тумблера "ВКЛ".
  3. Совершенно нет шума, вообще нет, при работе такого усилка.
Подискутируем? С Удовольствием!
Первый усилитель на ГУ-74Б... я собрал в 17-летнем возрасте! При этом, это была каскодная схема, транзистор в катоде и... отдавала на всех диапазонах более 500 Ватт! Обдувалась ВН-2 и была "экспроприирована" покупателем, вместе с моим трансивером...

Так вот!
Если сравнивать с "графитовыми" ГК-71 и пр., давайте вспомним... что есть лампы для Линейного усиления и "другие"...
В 21-м веке, задача получения Высококачественного сигнала - стоит на Первом месте!
---
P.S. IMD3 современного передатчика, на уровне -30 dBc! Соответственно, даже при таких параметрах... полоса по -60 dB, занимаемая станцией в эфире... доходит до 5-ти и более кГц! А по уровню... -90 dB, обычно более 30 кГц!!!
Получается... что при IMD3 передатчика -30dBc, реализовать Высокие параметры современных приёмников... Нереально!
Какой выход? Улучшать параметры передатчиков!!!
---
Возвращаемся к нашим "баранам"(лампам).
ГК-71 и пр., типа ГУ-81... как правило, работают с токами управляющей сетки(для получения необходимой мощности). Да ВАХ смотрите.
При появлении токов упр. сетки, меняется входное сопротивление усилителя!
Такой расклад -очень негативно сказывается на параметрах "драйвера"(трансивера), как правило - транзисторного, рассчитанного для работы на 50 Ом "активную" нагрузку!
Применение "П-контуров" - позволяет значительно компенсировать эту проблему... но, не до конца...
Именно IMD3 -30 dBс, как бы близко к предельным параметрам "комплекса" на базе "правых" ламп!
Кстати, с раскачкой "в катод" - ситуация не лучше...

Совсем другое дело -Лампы, предназначенные для Линейных усилителей!
Это ГУ-74Б, ГУ-43Б и пр., которые работают без токов управляющей сетки!
Кроме того, у этих ламп - высокая крутизна, что позволяет раскачивать их в сетку небольшой мощностью, используя активную нагрузку "эквивалент"!
В подобных усилителях, выходной каскад трансивера - нагружен на чисто активное сопротивление, 100 Ваттный усилитель, с которого снимают 20 Ватт - в прекрасном линейном режиме и... сам "Комплекс" позволяет получать до IMD3 до -50 dBc и выше!!!
Я думаю...комментарии излишни!
Поэтому, так популярны усилители ACOM, OM Power и др.

2. Касаемо "готовности к работе усилителя"... ну, время прогрева ГУ-34Б составляет 23 секунды! Как бы... не парит, 23 секунды подождать!
Кроме того, вошел в шек, рубильник включил и включился обдув и накал... У ГУ-43Б, 70 Ватт потребление по накалу, у 74-й меньше...
Экранное включаешь при нажатии "READY" и усилитель мгновенно готов!
В тесте - это вааще не проблема!

3. Касаемо "шума"!
КПД Линейного усилителя, около 55%... Остальное... рассеивается в Тепло!
Если у Вас в усилителе нет куллера, то Ваша ГУ13, будет сама греться и корпус греть!
Обдув же... металлокерамики, в 21-м веке, обеспечивается малошумящими "улитками", которые шумят тише, например.. чем куллеры на моём RYZEN!
Потому, что думающим людям для себя, а не перепродать, вариант то не очень... И деньги здесь как-раз на втором плане. Касаемо приведённого примера.
Да некому ни покупать ни перепродавать!
Вот...OM-Power клепает усилители на "совковых" лампах и парит за 3 тыщи евро... и берут!
Автоматика? Ничего там Сверхсложного нет, всё делается!
Но... если это делать в Украине, то... ну кто купит усилок за 3000 евро? Двое... трое... за год!
Поэтому, делают словаки.. вот болгары, но не мы!
"Наши" усилители... это ZZ от UY5ZZ, потом Александра UX1UX... которые... классика, без автоматики и пр.
Насколько я слышал, эти производители тоже... ориентируются на свой сегмент, но на Западе!

Просто.. у нас "низкая покупательная способность основной массы радиолюбителей"!
Пенсионеры и... миллионеры(на OM-Power и пр.).

А Усилители - нужны!
Вот... полкило - самое То!
И трансивер разгрузят(нефиг греть сам трансивер), линейность выше будет... и как раз вот 6 дБ, уже хоть как -то можно прорваться мастерством сквозь "OM-поверщиков".
 
Пости
438
Бали
0
В подобных усилителях, выходной каскад трансивера - нагружен на чисто активное сопротивление, 100 Ваттный усилитель, с которого снимают 20 Ватт - в прекрасном линейном режиме и... сам "Комплекс" позволяет получать до IMD3 до -50 dBc и выше!!!
Если усилитель большинства трансиверов чаще до IMD3 -30 dBc не дотягивают, эти все потуги, выглядят не таким уж и аргументом.
Касаемо "готовности к работе усилителя"... ну, время прогрева ГУ-34Б составляет 23 секунды!
Вы вроде как о ГУ-74 разговор начали, это с ГУ-34Б не одно и тоже в этом плане.
Да некому ни покупать ни перепродавать!
Вот...OM-Power клепает усилители на "совковых" лампах и парит за 3 тыщи евро... и берут!
Сами себе противоречите.
Просто.. у нас "низкая покупательная способность основной массы радиолюбителей"!
Это касаемо не только побрякушек для радиолюбителей, и в сравнении.
Вот... полкило - самое То!
И трансивер разгрузят(нефиг греть сам трансивер), линейность выше будет... и как раз вот 6 дБ, уже хоть как -то можно прорваться мастерством сквозь "OM-поверщиков".
каждому, это вот "самое То" будет разниться вариантами.
 

UR6EA

Собеседник
Пости
54
Бали
0
Если усилитель большинства трансиверов чаще до IMD3 -30 dBc не дотягивают, эти все потуги, выглядят не таким уж и аргументом.
Стоп!
IMD3 -30 dBc при 100 Ватт!
Если с трансивера снимать 20 Ватт, лично у меня... параметры IMD3 - намного лучше!
И у Вас, кстати!
У Вас SunSDR2? Насколько знаю, при полной мощности... 15 Ватт там, получают IMD3 не лучше -30 dBc(обычно хуже!!!)!
А вот, если с SunSDR2 снимать 5-ть 7-мь Ватт, параметры IMD3 уже неплохие!
То есть, Вам "сам Бог велел" снимать с SunSDR2 5-ть Ватт и качать в сетку какую-нибудь ГУ-34Б!
Трансформатор 1:4 поставить, раскачается легко и с запасом!
Вы вроде как о ГУ-74 разговор начали, это с ГУ-34Б не одно и тоже в этом плане.
Мощность подобная... цена на 34-ку, 300 грн.
И ту и ту дуть...

Сами себе противоречите.
Почему?
Повторяю! В Европе, в США и пр., берут усилители за 3 тысячи евро, за 6-ть тысяч евро!
Другой уровень "доходов" у среднего радиолюбителя!
У нас, десяток "миллионеров" могут себе позволить подобное...остальные... как видите, увы..
Это касаемо не только побрякушек для радиолюбителей, и в сравнении.
Ну... Обеспеченных и у нас -хватает!
Просто, их мало среди Радиолюбителей в Украине!
Смотрю в окно, машины очень недешевые у многих соседей...
Сам, увлекался авто, бывал на встречах Субару Клуба!
Потрясающая атмосфера! Интереснейшие ребята, весёлая компания!
И... стоимость "тюнинга" - приличная.
Пример. Капиталка B6 3.0 качественная - 10 000 баксов три года назад.. "просила".
Стоимость резины, вискомуфт и пр., которые просто таки убиваются при дрифтинге... сопоставима с антеннами и мачтами!

Было бы наше Хобби популярно среди обеспеченных людей - был бы и спрос на усилители, антенны, трансивера...
 
Пости
438
Бали
0
У Вас SunSDR2? Насколько знаю, при полной мощности... 15 Ватт там, получают IMD3 не лучше -30 dBc(обычно хуже!!!)!
А вот, если с SunSDR2 снимать 5-ть 7-мь Ватт, параметры IMD3 уже неплохие!
Был Sun SDR2, сейчас трансивер с 100Вт на выходе.
В любом таком трансивере есть прямой выход DAC AUT, с не хуже -60 . Никто не мешает усиливать правильно,
Начинающие, кто работает малой мощностью, этим точно заниматься не будут.
 
Останнє редагування:

UR6EA

Собеседник
Пости
54
Бали
0
каждому, это вот "самое То" будет разниться вариантами.
Я не навязываю.. я сопоставляю варианты "цена/надёжность"... "цена/параметры".
Не думаю, что за 200 баксов, можно найти лучше вариант... как умощнить SunSDR2 и получить Прекрасные параметры!

Ну... ставить ГУ-29, качать ею ГУ-81... в 21- м веке, это смешно и глупо... Там потребление по накалу, сетке и необходимость подстройки контуров по диапазону... а ещё Габариты, убивают всё!

Мой усилок, размеры чуть больше трансивера ICOM. Раскачивается 5-тью Ваттами.
(не продаётся)
Сверху коммутатор на 6-ть антенн(внутри его же - согласующие контура) и КСВ метр...
 

Вкладення

UR7HFO

Читатель
Пости
27
Бали
0
Например, именно оттуда я узнал о земляных петлях, от Боба Хейла... И благополучно применил эти знания и забыл о килограммах феррита на кабелях, что б наводок не было...
А у Вас нету ссылки на ту передачу ? Интересно бы посмотреть.
 

UT2CW

Новичок
Пости
3
Бали
0
Вы правы!
И самое поразительное... что из знакомых в Украине... HamNation практически никто и не смотрит!
Язык не знают?
Так вот же, сделали ребята HamNews! Для нас, о наших событиях а "радиолюбительском мире"!
Тоже не смотрят...
Фиг его знает, почему... Может у радиолюбителей наших, интернета нет?

С позволения, без обид...
Я вот думаю, что... наоборот!
Сознание определяет Бытие!
Тебе что-то не нравится? Меняй! С себя начинай!
Да, это очень тяжело и я сам с этим борюсь... с трудом.
Но, надо смотреть вперёд а нет в Прошлое!

Мне вот, если Откровенно... многое в себе не устраивает!
В том числе... то, что в "Радио" вернулся.. в 2013-м после перерыва!
В принципе...потерянное время, здоровье, деньги....
Что то тема заглохла. Решил и я подлить масла в огонь ))) Интересно, какой фундамент есть под заявлением что сознание определяет бытие ? С обратным заявлением согласен, там вроде как пирамида Маслоу все обьясняет... Что скажете по этому поводу ? С ув. Александр