Блок питания трансивера
Пости
437
Бали
0
В этой теме делимся опытом использования блоков питания для трансивера.
Схемы самодельных БП и сылки на промышленные варианты.
 
Пости
437
Бали
0
ELTEK SMPS1000
Вполне годный блок
Хороший блок, но у него без нагрузки в холостом режиме потребление от сети 20-30 Вт на вскидку. БП импульсный, вроде должно быть высокое КПД преобразования, но включаем без нагрузки какой-либо и ELTEK SMPS1000 сам себя нагревает. Зачем? И как с этим бороться? При этом, уровень пульсаций на выходе, самый низкий, что я видел из всех импульсных БП.
 

Mikhail

Новичок
Пости
7
Бали
0
Хороший блок, но у него без нагрузки в холостом режиме потребление от сети 20-30 Вт на вскидку. БП импульсный, вроде должно быть высокое КПД преобразования, но включаем без нагрузки какой-либо и ELTEK SMPS1000 сам себя нагревает. Зачем? И как с этим бороться? При этом, уровень пульсаций на выходе, самый низкий, что я видел из всех импульсных БП.
Точно так! Пока 3 - 5 ампер не нагрузишь, греется больше чем на 20 ампер. А так вообще качественный, в инете много вариантов как доработать можно.
 
Пости
437
Бали
0
Так и не понял, убрал ли кто совершенно не нужное ( холостое) потребление тока без нагрузки? Просто не вижу смысла греть воздух этим БП.
 

UR4Lxx

Собеседник
Пости
56
Бали
0
SMPS 1000 хороший БП, уже много лет эксплуатирую. Однажды отверткой коротнул - КЗ выдержало. Защита отработала. Что касается его нагрева - это так, но я его включаю тогда, когда включаю трансивер.
 

RW4CGP

Читатель
Пости
15
Бали
0
Подходят в качестве источника питания трансивера современные БП АТХ формата?
 

Conan-31

Читатель
Пости
31
Бали
0
Подходят.
Определяющим параметром при выборе такого БП должна быть отдаваемая мощность по линиям 12 вольт. Такой компьютерный БП, как правило, не менее 600 Вт общей мощности и стоит не менее 2к, а за хороший брендовый - более 3к.

Please Login or Register to view hidden text.



В тоже время можно найти специальный БП нужной мощности, который обойдётся дешевле.

Please Login or Register to view hidden text.

 

RW4CGP

Читатель
Пости
15
Бали
0
Если новый покупать, то конечно лучше брать только на12в и с запасом по мощности минимум 25%, просто АТХ полно мощных, особенно после горе майнеров)). По уровню пульсаций интересно как они?
 

Conan-31

Читатель
Пости
31
Бали
0
Я не доверяю майнерам!

Природу не обманешь - чем БП тяжелее, тем он лучше по параметрам, в том числе и по пульсациям.
 

Conan-31

Читатель
Пости
31
Бали
0
@Anatoliy, это у вас, походу, линейный БП на большом красивом трансе и на больших "металлических" транзисторах!

Схемку не покажите?
 

RW4CGP

Читатель
Пости
15
Бали
0
Ценник что-то у него конский🤦‍♂️за что?
 
Пости
437
Бали
0
У нас эти блоки б.у. по 17$ , два себе купил как-то.


Please Login or Register to view hidden text.


По моему даром почти как за такой блок. Чисто работает, нет помех от него совсем.

Единственный минус этих блоков, на мой взгляд, это потребление 30-40 Вт примерно на холостом ходу.
Может кто знает, за счет чего этот блок себя так разогревает? Если есть решение, как уменьшить потребление блока без нагрузки, напишите как, думаю всем будет интересно.
 
Останнє редагування:

Valmir

Новичок
Пости
14
Бали
0
У нас эти блоки б.у. по 17$ , два себе купил как-то.


Please Login or Register to view hidden text.


По моему даром почти как за такой блок. Чисто работает, нет помех от него совсем.

Единственный минус этих блоков, на мой взгляд, это потребление 30-40 Вт примерно на холостом ходу.
Может кто знает, за счет чего этот блок себя так разогревает? Если есть решение, как уменьшить потребление блока без нагрузки, напишите как, думаю всем будет интересно.
Из темы по Ермаку
По ELTEK SMPS-1000-SI-24V:
Сподобался и я заиметь три таких модуля, но без корзины с кроссплатой и модуля контроля и управления.
Один такой перетянул на 12 В для СХ - тянет двигатель. Второй такой переделываю сейчас для нужд Ермака. Третий пока не показывает признаков жизни.
В ИБП не самое главное предусмотреть пробой на корпус «ФАЗЫ» – кондеры там надежные и работают годами!!!!!
А вот при «перетягивании» с более высокого выходного напряжения на более низкое, надо обязательно предусмотреть защиту от превышения напряжения на его выходе. Т.К. пороги срабатывания защиты там не настраиваются в таком диапазоне.
А по поводу нагрева в режиме ХХ я даже не рассматриваю как его увечие: просто настольную лампу перезарядил на лампу 12В 75 Вт и делов – меня это устроило.