Нещодавний вміст від UT2UM

  1. UT2UM

    SDR DDC трансивер ЕРМАК

    Я имел ввиду то что не нужно использовать "адаптивную" ось Y. Сейчас значения на оси подстраиваются автоматом под измеренные. Будет проще и красивее если ограничить мах. 10 КСВ сверху. А центр шкалы сделать не 5, а 3 или 2. Таким образом в нижней половине экрана мы будем достаточно точно видеть...
  2. UT2UM

    SDR DDC трансивер ЕРМАК

    Измерения будут проводиться только в границах HAM бендов? И да, если антенна узкополосная, то лучше делать не линейную шкалу графика КСВ а логарифмическую.
  3. UT2UM

    SDR DDC трансивер ЕРМАК

    Обязательно.
  4. UT2UM

    SDR DDC трансивер ЕРМАК

    200 точек, IMHO, избыточно. nanoVNA делает 101 большинство анализаторов РигЭксперт -81 (у которых в меню нет выбора кол-ва точек). Более 1 ватта нет смысла "вдувать" при измерении. Большая мощность всё таки будет "лететь в эфир" и лишний свип несущей по диапазону других НАМов не порадует. И...
  5. UT2UM

    "Картофелеводы"

    Не думаю что это так важно. Если бы они занимали призовые места - дело одно. Но так, заявить 20-30 связей, то это баловство.
  6. UT2UM

    "Картофелеводы"

    Когда я сдавал экзамен на первую категорию, то КТК проверяло только то как я принимаю. В программе Морзе Раннер. Действительно, нет никакого смысла проверять то как оператор работает ключом. Ибо в 99% требуется только приём. А передаёт за тебя программа. Но мне известны "уникумы" которые...
  7. UT2UM

    SDR DDC трансивер ЕРМАК

    Разумеется, в плане гибкости настройки необходимо предусмотреть возможность установки значения срабатывания индивидуально для каждого диапазона. Особенно это будет актуально для WARC диапазонов, для которых у многих нет толковых антенн. Причём необходимо ввести допустимые границы установки...