Трансивер Маламут
Пости
438
Бали
0
Не совсем удобно то, что автор ставит рамки в плане формата этого трансивера, например могие хотели бы собрать себе такой, но с больше дисплеем, с другими полосовиками, с другим усилителем мощности, в другом корпусе. Использовать как стационарный вариант, но в том виде, как предлагает автор это только узконаправленный вариант в сторону полу-портативного варианта.
 

Anatoliy

Читатель
Пости
19
Бали
0
Ну это да. Согласен. Но в принципе есть некий компромис. Можно взять основную плату у QBP и добавить любой по желанию УМ. Любой подходходящий корпус. Но есть ограничение в прошивке и дисплей максимум 3,2". Тут уж ничего не поделаешь. Таков конструктив этого трансивера. Но в Маламут М2 есть возможность вывода на дисплей компа через какую то SDR программу.
 
Пости
438
Бали
0
Но в Маламут М2 есть возможность вывода на дисплей компа через какую то SDR программу.
Так и из Маламут выводят IQ поток и через USB подключают к компу с SDR программой.
Я говорил об Маламут2, там платы только у автора, или только готовый трансивер, с концепцией максимального минимализма.
С Маламут всё понятно, отдельно все платы, дисплей 3.2, воплощай конструктив как хочешь, всё для этого есть.
 
Останнє редагування:

Anatoliy

Читатель
Пости
19
Бали
0
Не совсем удобно то, что автор ставит рамки в плане формата этого трансивера,
Тут тоже можно его понять, автор вложил столько труда, времени, знаний ему наверное тоже хочется компенсировать эти затраты. Он выложил в свободный доступ исходники, схемы, прошивки, по крайней мере до V4.9 которая сама по себе даже очень ничего. Мне лично она нравится и я благодарен ему за такую прекрасную розработку.
 
Пости
438
Бали
0
Тут тоже можно его понять, автор вложил столько труда, времени, знаний ему наверное тоже хочется компенсировать эти затраты. Он выложил в свободный доступ исходники, схемы, прошивки, по крайней мере до V4.9 которая сама по себе даже очень ничего. Мне лично она нравится и я благодарен ему за такую прекрасную розработку.
Так а кто говорит, что есть претензии к автору, никто. Всё правильно в плане прошивки, труд сделан, и он должен быть достойно компенсирован в материальном плане.
Я не о том совсем, если есть Маламут-2, с прямой оцифровкой, при этом автор продаёт только готовые трансиверы с малюсеньким экранчиком и в мини-корпусе. А я, например, готов заплатить ему за труды, это аксиома, но, мне нужна возможность поставить в этот трансивер дисплей 3.2, сделать основную плату, чтобы УМ был отдельно, полосовики такие, как мне больше нравятся, корпус другой и т.д.. Вот о чем я.
Если автор решил только в таком виде продавать Маламут-2 ( с прямой оцифровкой), нет претензий и быть не может.
 

Anatoliy

Читатель
Пости
19
Бали
0
Ну судя по фото плат там есть возможность модернизации. Основная плата отдельно, плата УМ и ФНЧ отдельно, плата DSP отдельно, плата УНЧ отдельно, в место дисплея 2,4" можно впаять дисплей 3,2" ну и соответственно подобрать понравившиеся корпус. Только вот продаются они комплектом (и скажу не дешево) 4 основных и 2 задняя и передняя панель, под определённый корпус. Выход один, покупать набор а потом уж изгалятся как кому до смаку.
 
Пости
438
Бали
0
Только вот продаются они комплектом (и скажу не дешево) 4 основных и 2 задняя и передняя панель, под определённый корпус. Выход один, покупать набор а потом уж изгалятся как кому до смаку.
Вот, то, о чем я и пытаюсь говорить.
Не всем такой корпус подходит и далеко не полный набор нужен.
 

Anatoliy

Читатель
Пости
19
Бали
0
Не всем такой корпус подходит и далеко не полный набор нужен
Да Вы правы, но автор решил так. И без его плат(а именно платы DSP на которой установлен прошытый контролер загрузчик) нет возможности воспользоватся прошивкой. Тут уж ничего не поделаешь.
 

UR7HFO

Читатель
Пости
27
Бали
0
Я говорил об Маламут2, там платы только у автора, или только готовый трансивер, с концепцией максимального минимализма.
Но есть и альтернатива, такой себе "старший брат", это трансивер "Аист" Геннадия Завидовского, причем есть даже прошивка в исходниках. Но платы чистые дорогие, так как четыре слоя.
 

UT5QBC

Новичок
Пости
3
Бали
0
Не совсем удобно то, что автор ставит рамки в плане формата этого трансивера, например могие хотели бы собрать себе такой, но с больше дисплеем, с другими полосовиками, с другим усилителем мощности, в другом корпусе.
И вы думаете это будет работать? Работать будет но вот как, я вижу это никого не интересует ))). Многие пишут что побольше дисплей, не имея представления что значит больше дисплей? Больше это значит количество точек на дисплее должно быть уже больше (честно 3,2" с разрешением 320х240 уже дурно смотрится из за своего крупного пикселя). Больше точек на экране, значит больше времени на его зарисовку, больше ресурсов контроллера для этого нужно. На маламуте шина spi которой подключен экран уже работает на пределе, экран даже 480х320 точек по нормальному не вытянет и это учитывая что контроллер уже разогнан до 216мгц (считаю это большим минусом). Значит что бы подключить к примеру экран 3,5" с разрешением 480х320 нужен уже другой контроллер, другая шина, параллельная (spi тут уже не справится по хорошему), а лучше двух контроллерную схему делать уже тогда. В итоге получаем другой аппарат и за совсем другие деньги (за не интересную цену 😁) ....

Так что правильно что автор маламута ставит "рамки" )))), до него дошло что нужно как то ограничить этот бред с самоделками, народ начинает прикручивать все что угодно а автор "обязан" это все супортить, другие полосовики, другой УМ это ребята уже совсем другой трансивер ))))
 
Пости
438
Бали
0
И вы думаете это будет работать?
Если голова понимает, что руки делаеют, будет, и работает.
Многие пишут что побольше дисплей, не имея представления что значит больше дисплей? Больше это значит количество точек на дисплее должно быть уже больше (честно 3,2" с разрешением 320х240 уже дурно смотрится из за своего крупного пикселя).
Ситуация следующая, например я, заменил специально 2.8" на 3.2". Для моих глаз стало намного лучше, не нужно всматриваться в мелкие буквочки, сейчас они больше и мне легче смотреть на дисплей в целом. Если у Вас зрение хорошее, это не повод решать за других, что дурно, а что нет.
При казалось бы минимальной разнице в размере дисплея, для меня разница большая, легче смотреть.
Имел ввиду, умеличение дисплея с 2.8 до 3.2 Больше он там и не нужен.
Больше точек на экране, значит больше времени на его зарисовку, больше ресурсов контроллера для этого нужно. На маламуте шина spi которой подключен экран уже работает на пределе, экран даже 480х320 точек по нормальному не вытянет и это учитывая что контроллер уже разогнан до 216мгц (считаю это большим минусом). Значит что бы подключить к примеру экран 3,5" с разрешением 480х320 нужен уже другой контроллер, другая шина, параллельная (spi тут уже не справится по хорошему), а лучше двух контроллерную схему делать уже тогда. В итоге получаем другой аппарат и за совсем другие деньги (за не интересную цену 😁) ....
Это и так понятно.
Так что правильно что автор маламута ставит "рамки" )))), до него дошло что нужно как то ограничить этот бред с самоделками, народ начинает прикручивать все что угодно а автор "обязан" это все супортить, другие полосовики, другой УМ это ребята уже совсем другой трансивер ))))
Автор ничего не обязан никому, это тоже должно быть ясно изначально. Но, "прикручивать" всё-равно будут.
Трансивер получился действительно массовым, хорошо работает, для меня он незаменим, если нужно поработать с поля, или взять с собой в поездку.
 
Останнє редагування:

UT5QBC

Новичок
Пости
3
Бали
0
Вы как то в штыки восприняли мой пост. Я старался объяснить что не все так просто, взять и прикрутить....
А по поводу
Если голова понимает, что руки делаеют, будет, и работает.
Вроде и голова на месте и руки прямые ))). Я уже больше года как веду проект сдр, вторая версия плат, и меня не устраивает разводка печатной платы (будет третья). Цифра ошибок не прощает, это не аналоговый тракт.
 
Пости
438
Бали
0
Вы как то в штыки восприняли мой пост.
Не в " штыки", даже мысли не было.
Я старался объяснить что не все так просто, взять и прикрутить....
100% Вы правы. И с этим, изначально никто не спорит.
Вроде и голова на месте и руки прямые ))).
Об этом говорил в общем, не имея ввиду конкретно Вас, это просто условие, при его соблюдении шансов на успех намного больше для всех нас.
Я уже больше года как веду проект сдр, вторая версия плат, и меня не устраивает разводка печатной платы (будет третья). Цифра ошибок не прощает, это не аналоговый тракт.
Это очень здорово! Когда есть желание у людей творить что то своё, категорически поддерживаю.
Будет интересно, если Вы создадите у нас на форуме отдельную тему по своему проекту, будем наблюдать за развитием, думаю обсуждение только на пользу пойдёт.