SDR DDC трансивер ЕРМАК

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
Константин, мне интересен стационарный вариант, по тому и вопрос такой возник. Тем более если это будет конструктор, то можно было бы и зарезервировать место, для желающих. Еще раз посмотрел видео - с панорамой у Вас все ОК, попутал с "маламутом", отредактировал сообщение. Константин, а отсутствие 50 МГц чем вызвано ?
 
Останнє редагування:

ur5lam

Любопытный
Пости
136
Бали
0
Предлагаю оставить нишу встроенных БП таким фирмам как Icom. Ермак же займёт свою нишу - легкий и небольшой универсальный трансивер для путешествий и шэка.
 

ur5lam

Любопытный
Пости
136
Бали
0
Ок, эти вопросы буду обсуждать с технологом. Не уверен, что согласятся на это
Не согласятся - не страшно. :) Лично мне нравится и первоначальный вид передней панели. Да, напоминает чем-то раритетный ТВ, но зато уникальный и узнаваемый внешний вид.
 
Пости
437
Бали
0
Не согласятся - не страшно. :) Лично мне нравится и первоначальный вид передней панели. Да, напоминает чем-то раритетный ТВ, но зато уникальный и узнаваемый внешний вид.
С точки зрения дизайна, если внешние углы фронт-панели прямоугольные, правильнее будет и окно дисплея прямоугольное тоже делать, это придаёт солидности + делает иллюзию увеличения экрана, но есть нюансы в практической реализации.
 

UR7HFO

Читатель
Пости
27
Бали
0
а отсутствие 50 МГц чем вызвано ?
Я так понял, что 50 мгц будет, так как есть место на плате в полосовых фильтрах, и фильтра фронтенда с частотой среза 50 мгц, могут легко меняться на такие же , но с полосой среза 70 мгц, но и с теми что есть , завал в телеграфном участке 50 мгц, будет мизерный. Возможно мощность на 50 мгц будет не 100 ватт, а например 50 ватт. Появится автор, и думаю расскажет Вам подробнее.
 

Chipmaster

Читатель
Пости
33
Бали
0
Очень любопытно... А что, в итоге, будет входить в КИТ?
 
Пости
1 030
Бали
0
Я постоянно в сети. Примерная раскладка по китам
  • The fully assembled and tuned DSP board - approx. price is $180
  • The fully assembled and tuned ADC+DAC frontend board - approx. price is $160
  • The fully assembled and tuned Power distribution board - approx. price is $15
  • The mechanical kit - approx. price is $150
  • The four simple for assembling empty boards - Frontpanel ,BPF, 100W PA, ATU - approx. price is 15$
Надо набрать 30 заказчиков. Больше половины уже есть
 

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
Ярослав, а задней панели фото есть ? А собранные трансиверы (в готовом виде) будут или только в виде набора ?
 
Пости
437
Бали
0
Ярослав, а задней панели фото есть ? А собранные трансиверы (в готовом виде) будут или только в виде набора ?
Как-то забыл фото задней панели сделать, там два антенных разъёма, ещё один USB, разъём управления внешними устройствами ( коммутатор антенн, усилитель мощности), LAN разъём, всё как везде в принципе. Думаю, что Константин потом выложит фото задней панели.
По поводу готового решения, конечно да, но уже не по стоимости деталей. Кто может сам собрать платы полосовых фильтров, усилителя мощности+ФНЧ, автоматического тюнера, ( главные платы фронт-панели и приёмо-передатчика будут в собранном-рабочем виде) сейчас имеет возможность заказать себе КИТ.
 
Останнє редагування:

US0NZ

Собеседник
Пости
71
Бали
0
Фото задньої панелі трансивера, який зараз знаходиться у мене на тестуванні.
 

Вкладення

Пости
437
Бали
0
Фото задньої панелі трансивера, який зараз знаходиться у мене на тестуванні.
Задняя панель прототипа, в серийном варианте будут изменения, там, где нет сейчас разъёма управления внешними устройствами будет многовыводный разъём круглой формы.
 

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
Олександре, дякую за фото. Я так зрозумів, що щилини це для охолодження підсилювача ? Тобто ні чого вже не можна з заду більше прикрутити, щоб було єдине ціле з корпусом.
 

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
Александр, так расскажите ваши впечатления по обкатке данного трансивера. У Вас он 100 ват и с тюнером ? Прога по стыковке с ПК имеется или еще нет ? Сравнивали с другими "чумуданами" нет ? С какими антеннами и на каких диапазонах работали и Ваши впечатления ?
 

UR7HFO

Читатель
Пости
27
Бали
0
Прога по стыковке с ПК имеется или еще нет ?
То , что показанo на видео, говорит о том, что трансивер выступает в том числе и в роли TCP сервера, и использует это для проброса ком-портов по сети. Со стороны компа, ставится прога VSPE (для 32 битных систем она бесплатная, но и на 64 битных тоже работает, правда при старте просит зарегистрироваться). Эта прога, выступает в качестве TCP клиента, она коннектится к трансиверу по заданному ип и номеру порта, после чего в виндовс , появляется виртуальный ком порт. На этот ком порт и вешается программа логгер. Для Линуксов тоже есть похожее, ser2net, и другие. Тип кат, по моему Ten-Tec Orion (тут думаю возможны варианты).
 

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
UR7HFO, у меня приемник Афедри и программа SDR-Console сейчас. Одна сетевая карта на приемник, вторая на инет. Правда я уже все забыл почти как делал. Оно блин с 2012 года работает и ни чего не слетает. Я правильно понял, что к трансиверу будет какая то программа, на подобии SDR-Console, под данный трансивер ? Уточните этот момент. А то у меня мысли откуда то появились, что управление трансивера будет с браузера, что то на подобии как настройка ADSL модема делается с браузера. В адресной строке набрал IP адрес и ты уже в трансивере... Вы на пальцах объясните принцип, не надо заумных выражений... :)
 

US0NZ

Собеседник
Пости
71
Бали
0
Александр, так расскажите ваши впечатления по обкатке данного трансивера. У Вас он 100 ват и с тюнером ? Прога по стыковке с ПК имеется или еще нет ? Сравнивали с другими "чумуданами" нет ? С какими антеннами и на каких диапазонах работали и Ваши впечатления ?
По поводу програм і зв'язку з компьютером ur7hfo прояснив ситуацію, і це дійсно так. Пока що цей сервіс не задіяний, але по приїзду Константина думаю це буде поетапно задіюватись.
По поводу вражень від роботи на трансивері, то вони перевершили мої сподівання. Тільки позитив. Правда ще не задіяний в роботу автотьюнер, але і так все працює гарно. На даний момент працюю в тестовому також режимі 100 ват на антені польського виробництва, фото додаю. Це звичайно не тройні квадрати, але на худий кінець працювати можна. Робота з антеною Inverted V показала чудові результати по прийому і передачі, навіть без додаткового підсилювача. Порівнювати з іншими аналогічними трансиверами можливості немає, але впевнений, що програшу не буде. Продумана архітектура і забезпечена можливість дальнійшої модернізації поставить трансивер в перший ряд техніки SDR з прямою оцифрокою сигнала. Впевнений, що хто придбає такий трансивер буде задоволений і роботою його і зовнішнім виглядом.
 

Вкладення

us1za

Собеседник
Пости
58
Бали
0
Просмотрел все видео , на всех панорама тонкой линией а режим smoothing есть?
 

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
Олександре, дякую за відповідь. Найкращий трансівер це той, котрий подобається як робить. Бо накращий вимірювальний прилад це - вуха людини. І шоб не писали в "папері" на трансивер, краще раз послухати чим десять разів прочитати. і все стає на свої місця.
 
Пости
437
Бали
0
Просмотрел все видео , на всех панорама тонкой линией а режим smoothing есть?
Есть там настройки и спектра и водопада, по словам Константина, всё, что касается программных настроек возможно.
 
Останнє редагування: