Вопрос - стоит ли переделывать вертикальный диполь в inv. V

UR4Lxx

Собеседник
Пости
56
Бали
0
Такой вопрос.
Имеется антенна вертикальный диполь - верхнее плечо уходит по стеклопластиковой мачте вверх на 10 метров (последний этаж), нижнее плечо уходит вдоль дерева недалеко от стены дома (метра 4). Точка запитки диполя - на балконе.

Помеховая обстановка до времени включения фонарей на улице - шум эфира 7 баллов на 7 МГц. После включения фонарей - помехи по всему КВ - S9+10

Вопрос.
Если поднять точку запитки на мачту (10 метров), а с нее пустить два луча - получится inv. V - измениться ли помеховая обстановка? Если сейчас нижнее плече диполя опущено на уровень смога (вдоль стены дома + провода от фонарей, до проводов уличного освещения метров 5), то в случает такого подъема - самые нижние части элементы inv V - будут на уровне 5-4-го этажа, а до проводов уличного освещения станет метров 10.
Может кто-то сталкивался?
Понятное дело, что лучше попробовать. Однако, если изменений не будет - то и опускать, поднимать, переделывать антенну - смысла нет.
 
Пости
437
Бали
0
Думаю есть смысл переделать в inv. V
  1. В горизонтальной поляризации меньше слышно помех.
  2. Отдаление от источника помех также сыграет в пользу увеличения соотношения сигнал-шум.
  3. inv. V на такой высоте будет иметь несколько больше усиления по сравнению с вертикальной антенной.
 

UR4Lxx

Собеседник
Пости
56
Бали
0
Отдаление от источника помех также сыграет в пользу увеличения соотношения сигнал-шум.
Вот это то единственное из-за чего возникла такая мысль. Хотя разница в несколько метров - вот есть сомнения,ю честно говоря. Но посмотрю. Может возьмусь на выходных.
на такой высоте будет иметь несколько больше усиления по сравнению с вертикальной антенной.
За это переживаю меньше всего. Мне кажется за шумом городской застройки - это большее усиление добавит не уровень станций, а уровень помех ))) Быть может днем будет лучше ощущаться.В любом случае спасибо за ответ... Нужно все продумать, что нужно, что б с минимум затрат по времени на опускать/поднимать провернуть эту попытку
 
Пости
437
Бали
0
Усиление может быть больше в горизонтальной поляризации, в верикальной станет значительно меньше, что, как правило, приводит к уменьшению уровня помех.
Post automatically merged:

Я поначалу применял вертикальную антенну для диапазона 40м, потом сменил на диполь, шум пропал, было 9 балов шум эфира, стало 2-3 бала.
Уровень принимаемых станций вырос.
 

СЕРГЕЙ 123

Новичок
Пости
6
Бали
0
По шумовой помехе выходил из положения двумя способами. Рядом прачечная .днем было на 14 мгц 3 бала. при включении вечером фонарей ЛЭД 9+10 На все четыре фонаря электрик с прачечной за достойное вознаграждение сельхознапитком, поставил мне. изготовленные мною дроссели (провод в двойной изоляции намотанный на 4 сердечника с ТВС телевизора на каждый фонарь). Шум от фонарей стал 5 балов.На НЧ прекрасно дополняет картину QRM EliminatorX-phase.Подавлял помехи до 3-4 б .Хотя помеха -как говорят дело тонкое.Подход индивидуальный.
 

Анатолий UT7YW

Новичок
Пости
1
Бали
0
У отца в селе, диполь на 80 метров. От линий освещения метров 50, шум при включении освещения просто бомба. Китайские фонари радуют. Трансивер IC 728.
 

UR4Lxx

Собеседник
Пости
56
Бали
0
Несмотря на то, что прошло много времени со дня создания темы. Вот только добрался сделать эту переделку антенны.
Ну что сказать - вот только что включил, проверил КСВ и действительно шума стало существенно меньше. не хочу сглазить, конечно еще понаблюдаю. Но сковородки сейчас нет, шум с 7-9 (в зависимости от включенных приборов в магазинах, что под домом и квартирах соседей) - до 5 баллов. Но самое главное, "жаренная сковородка" ушла, теперь хоть шум эфира стал приятным. Хотя конечно помехи есть, но их меньше.
Выводы однозначно делать рано, но в качестве промежуточного - если кто-то столкнется с подобным - то действительно подъем точки запитки на 6 метров и отход от вертикального диполя в пользу inv V - ситуацию улучшают. Конечно в каждом индивидуальном случае - наверняка будет своя картина, но в моем случае именно так
Провел несколько связей в диапазоне 400-1100 км, за прошедшие пару часов - могу сказать, что и на передачу работает не хуже. Так, что я доволен такой переделкой )
 
Останнє редагування:

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
UR4Lxx, я проживаю в сельской местности. Лет так больше 10 тому использовал V диполь на 80 и 40 метров, по одному кабелю. Помех особых не испытывал. И, когда еще был меньше ленивый :), решил попробовать шо такое "базука". Снял 80 и 40, и на это место повесил базуку на 40 метров. Мачта связанные сосенки около 12 м. Наверное недели две слушал, вспоминая как работала 80 и 40 по одному кабелю. Я был оху... ох и удивлен результатом :). Днем, в солнечную погоду, шум был меньше бала на 2 по сравнению с 80 и 40. Не стало этого "солнечного" треска. Естественно стало слышно все станции с уровнем 4-5 по S. Не ну если сосед начинал чего то варить сваркой, то от этого ни куда не денешься, да и грозовые разряды то же как и от обычного V диполя, может и меньше, "хтож его мерял". Кабель телевизийный китайский, тот у которого оплетка не паяется. Все было скручено болтиками и после замазано силиконом. Чего именно такой кабель - как наиболее дешевый и с хорошей оплеткой. До этого повесил абы какой китайский, так за 2 года оплетка вся потрескалась ну и пришлось выбирать уже по оплетке, а не по какой паяется. После сделал и на 80 м "базуку". Правда и полотна диполя, и фидер сделал из сетевого шнура, привязанного к веревке. Меньше веса и дешевле. Но это уже тонкости. Результат то же по приему очень даже удовлетворительный. Ну и КСВ порадовал, от 3,5 до 3,8 не более 1,5 с двумя минимумами КСВ. Так что на одной мачте две "базуки" отдельными кабелями. Правда они влияют сильно друг на друга, но решение было найдено, как от этого избавиться. Так что рекомендую "базуку" попробовать. Вполне возможно, что еще задавите энное количество шума. Мой вывод - базука самая самая при самая лучшая антенна из соотношения затраты-качество. Лучше просто нет. После 3 эл. Яги и двух квадратов :).
 
Пости
437
Бали
0
Лучше просто нет. После 3 эл. Яги и двух квадратов :).
Вращаемый диполь на 40м с высоты 30м, также "не шумит", и по своему КПД уделает любую "базуку" на всех расстояниях. О квадратах и яги 3 ел, отдельная тема. По поводу низковисящей базуки и низковисящего диполя +_ обе зенитные антенны, для отличной работы в ближней зоне 1000 км.
 

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
Если базуку поднять на высоту 30 м , то фиг там. Разговор шел о V форме элементов. А яги или квадраты на высоте 21 метр уделают этот диполь на высоте 30 м. И шо с того :). Мы же не в Сибири живем, по тому 12 метров высоты самое то для нашей местности и количества радиолюбителей. :) Лучший усилитель это отнюдь не антенна, как нам когда то втюхивали... Лучший усилитель это кошелек с долларами. Если я не прав то сумка долларов. Если снова не прав, то мешок долларов. Знаешь Ярослав, ну не встречал я еще ни одного нищего с мачтой в 40 метров и 5 эл. Яги на ней возле мазанки под соломенной крышей. :) Так шо все упирается в этот любимый эквивалент труда, который давно уже не эквивалент...
 

UR4Lxx

Собеседник
Пости
56
Бали
0
Базуку когда-то пробовал, но мне так и не удалось ее согласовать. Так что оставил эту идею. Вопросов нет, конечно лучше яга )) эно нет возможности и дело даже не в деньгах, а в том, что жилье арендованое, выхода на крышу нет, поэтому просто физически нет возможности поставить, что-то боль мень серьезное (уже б давно поставил, пусть не на высокой мачте, но какой нибудь спайдер или ягу) Вот и извращаюсь с легкими мачтами прямо с балкона и исходя из этих возможностей, что-то ставлю, что получается
 

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
UR4Lxx, Вы конечно все верно написали, дело совсем не в деньгах, но живете в арендованной квартире. :)Извините, но Вы не правы, если прочитать еще раз то, что Вы до того написали. Ну это философский (противный) вопрос, не будем об нем, хорошо ? Вопрос вот в чем, шо значит не удалось согласовать, я так понял 50 Ом не получили ? Уважаемый, у Вас точка запитки на балконе, это 2-4 метра фидера до трансивера, так ? Ну если Вы сделали V диполь это 12-14 метров до точки запитки V диполя. И "скоко" потеряется в такой длине фидера ? И с чего Вы взяли, что у антенны должно быть строго 50 Ом ? А мне лично пофиг сколько там Ом получилось, 50, 25, 75 или 100. Главное что бы реактивность была минимальной в пределах диапазона. Все остальное вытянет тюнер трансивера или обычный трансформатор на ферритовом кольце. В реальном эфире 99,9 % корреспондентов разницы не заметят. Не, ну если у Вас в усилке стоит в драйвере ГС-35Б, тогда звеняйте, разницы то же не будет, но нужно будет увеличивать диаметр кабеля, бо отгорит... :)Разговор то шел о приемных свойствах "базуки" и уменьшении помех, а не о том как ее согласовать и скоко в нее можно "вкачать"...
 
Останнє редагування:
Пости
437
Бали
0
За счет чего "базука" лучше, чем инв. V, обьясните мне .
Могу объяснить, почему инв.V может быть "шумнее", но не все инв.V.
По поводу на приём, многие, почти все точнее, не применяют балун для инв.V, по этому эта антенна кажется более "шумной". В 80-тых, когда я сам подключил давно работающий инв.V в точке запитки через трансформатор 1:1, заметил, чото вплоть до нескольких баллов уменьшился шум на приём, при этом, станции всё-также громко проходили, и отвечали также хорошо, как и без балуна.
Не поленился, несколько раз полез чтобы снять балун и поставить потом обратно, сравнивая на приём.
Вывод, если с балуном, инв.V, также очень "малошумная" на приём антенна.
Post automatically merged:

И "скоко" потеряется в такой длине фидера ?
Да мизер потеряется на частоте 7 МГц, при длине кабеля 14м, этот мизер даже измерить труно будет. На 145МГц да, потери будут весьма заметны, но на КВ, это "ловля блох", и не более.
 

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
Ярослав, ты трансформатором избавился от статики, видимо фидер чего то ловил. По поводу "базуки", можно ведь пойти от обратного - имеем обычный диполь из провода... и решили его запитать с помощью двух шлейфов... Их можно расположить вдоль мачты, а можно шлейфы развести и привязать, эти же шлейфы, к плечам диполя, шоб типа не мешали. Естественно шлейфы будут короче диполя на Ку кабеля. Ну а потом вырежем, шо идет вдоль шлейфа, и назовем это "базука"... :) Но шлейфы, как не странно, ведут себя как резонансные контура. То есть, нормальным сельским языком - мы в антенну включили преселектор, который резонирует помимо основной частоты 7 МГц еще на 3,5,7... итд. не четной гармонике, то есть после 21 МГц на УКВ. А какие шумы на 21 МГц и выше ? Ниже шлейф все давит, как обычный контур, шо дает эффект меньшего шума "солнечного". И видимо в антенну можно включить обычные LC контура и эффект будет аналогичным... Но это как то не по людски будет, :) у шлейфов частота не плавает, а в LC контуре все возможно, на мой взгляд. :):):)Еще сельским языком - если в твоем доме есть сосед радиолюбитель и он работает на 160,80,20,10 метров, а у тебя трансивер подключен к антенне V диполь на 7 мГц, то большая вероятность, шо он тебе шото выпалит в трансивере. Если у тебя будет "базука" V, вместо диполя V, то тебе сосед пофиг и скоко у него в антенне... :)
 
Останнє редагування:

UR4Lxx

Собеседник
Пости
56
Бали
0
дело совсем не в деньгах, но живете в арендованной квартире
Тю так зачем передергивать... Смешно сравнивать стоимость жилья и стоимость антенны. Я могу позволить купить ягу да и мачту с повороткой к ней тоже, но не могу купить жилье (пока), тут кажется все понятно :Biggrin: И соответствующие приоритеты расставлены. Считаю их правильными, было бы странно покупать антенны и трансиверы, живя на арендованой жилплощади. В прочем, действительно, об этом не будем

Что касается Базуки - спасибо за пояснения, может созрею и на нее, как нибудь.
Помню, что в первый раз она не завелась, я даже не стал разбираться, просто снял ее и поставил инвертед.

По поводу длинны кабеля. Раньше у меня стоял инвертед на 12 метровой мачте на крыше 9-ти этажки, я жил на 8. Я не знаю, сколько там метров кабеля было (я просто бухту спускал с крыши в балкон), но не менее 30 метров. Ничего не терялось. Все работало очень не дурно. И согласование тогда было "на глаз", КСВ вышло 1,8, тем не менее работала антенна хорошо. Тюнер 850-го кенвуда дотягивал.
Потом пришел к тому, что антенну все же нужно правильно согласовывать с фидерной линией, это избавляет от множества проблем - от наводок, которые потом "хрипят" в сигнале, до TVI, наводки на домофоны и т.п. Не знаю как у Вас в деревне (у вас наверное и эфир гораздо чище), а в городской застройке - это немаловажный фактор. Поэтому все же на клеммах подключения кабеля желательно иметь активную нагрузку в 50 ом и спать спокойно.
 
Останнє редагування:

UR4Lxx

Собеседник
Пости
56
Бали
0
В 80-тых, когда я сам подключил давно работающий инв.V в точке запитки через трансформатор 1:1, заметил, чото вплоть до нескольких баллов уменьшился шум на приём, при этом, станции всё-также громко проходили, и отвечали также хорошо, как и без балуна.
Не поленился, несколько раз полез чтобы снять балун и поставить потом обратно, сравнивая на приём.
Вывод, если с балуном, инв.V, также очень "малошумная" на приём антенна.
Про балун, мне подсказали в радиоклубе, тоже долго работал на инвертед без балуна, потом поставил балун и так же ощутил эффект снижения шума
 

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
UR4Lxx, раз разговор шел о приеме, то лучше раз услышать и сделать для себя вывод стоит "овчинка выделки или нет". У меня в селе помогло (при переходе на "базуку" с диполя). А дороже не существенно от дипроля V.
а это базука (из сетевого шнура) на 80м. Высота естественно маловата, но как то ловит
 
Останнє редагування: