Клон Diamond W8010

Chipmaster

Читатель
Пости
33
Бали
0
Доброго всем времени суток!

Сим постом начинаю ветку, в которой буду рассказывать об изготовлении, установке и эксплуатации своей первой КВ антенны.

Начав работать на КВ, быстро вошёл во вкус и растянутой по быстренькому (на тот момент хоть какая то антенна нужна была) между яблонями на дачном участке CitiWindom-40100 теперь уже недостаточно. В перспективе буду городить на даче мультидиапазонный вертикал и 3-el YAGI на 14МГц (или HB9CV). Вертикал, вероятно, будет UT1MA, а YAGI, скорее всего, буду делать проволочную, на каркасе из стеклопластиковых удилищ. Но на дачу не накатаешься, только по выходным, а в городе громоздкие антенны мне ставить никто не даст. Поэтому надо делать что то малозаметное и достаточно эффективное на основных диапазонах. Много разных вариантов перебрал и остановился на 5-диапазонном (80/40/20/15/10) траповом диполе Diamond W8010. Отзывы об антенне только положительные. Основные её недостатки - узкополосность на нижних диапазонах и негуманная цена! Первый недостаток вполне компенсируется удобством размещения антенны, простотой настройки. К тому же, автотюнер трансивера несколько расширит полосы по диапазонам. Второй недостаток можно обойти самостоятельным изготовлением антенны, благо её конструкция весьма проста и, если руки вставлены в туловище нужной стороной, проблем с изготовлением не будет.

Мой основной QTH, где предполагается установка этой антенны, располагается в самой высокой точке города - 206 метров над у.м. Весь горизонт как на ладони на все 360°. Таким образом, добротно собранный диполь должен дать хорошие результаты. Дом расположен так, что вектор направленности антенны будет СЗ/ЮВ. Лучше бы, конечно ЗСЗ/ВЮВ, но, что есть - то есть! Со временем, может быть ситуация поменяется в лучшую сторону и я поставлю в городе вертикал или даже ягу хотя бы на один диапазон, но пока буду довольствоваться Diamond W8010 собственноручной работы.

Итак, поехали. Начнём с самой ответственной части антенны - с трапов. Перво-наперво - подбор материалов. Оправки для трапов, термоусадка, лак для пропитки катушек и прочее. Неплохо бы погреть все это 1 минуту в микроволновке. Если какой то из материалов греется, значит нам он не подходит. Для оправок я выбрал серую сантехническую трубу диаметром 50мм, для пропитки катушек - состав Plastik-71, для герметизации трапов - чёрный термоклей (именно чёрный - он лучше липнет, чем прозрачный, имеет лучшую адгезию) и термоусадка - мягкая Rexant 60мм. Именно мягкая, поставляемая в плоском виде. Такая термоусадка усаживается предсказуемо, не оставляет пузырей, складок, устойчива к УФ, воде, и перепадам температур. Жесткая термоусадка, с глянцевой поверхностью, которую продают в виде трубы круглого сечения, не подходит - она долго греется при усадке, быстро остывает, оставляя пузыри и складки, плохо контролируется при усаживании. Планки для крепления полотна антенны, изоляторы - 6мм стеклотекстолит, полотно антенны - полевик П-286 (толстый). Растяжки полотна - нейлоновый или кевларовый шнур. Клеммы для подключения полотна и филаментов (регулирующих емкостных элементов) - луженые. Ни в коем случае не "золочёные" - это покрытие (отнюдь не золочение) под воздействием климатических факторов быстро облазит, контакты зеленеют и надо всё разбирать, чистить, менять. В общем, проблемы.

Ну вот. С материалами более или менее разобрались. Если что то упустил в описании - наверстаю в дальнейшем.
 

Chipmaster

Читатель
Пости
33
Бали
0
"Продолжаем разговор..."© Карлсон.

Перед началом этого этапа изготовления антенны, хочу сказать, что информации об этой антенне очень много, но вся она потребительского характера. Нам же нужны технические подробности. Их можно найти на

Please Login or Register to view hidden text.

- он сделал клон этой антенны. Но я делаю антенну не по его данным. Конструкцией своего клона со мной поделился Евгений RM6LA. Данные его варианта не сильно отличаются от варианта аргентинца, но все же это данные, более приближенные к российским реалиям КВ эфира. В ближайшем будущем подобная тема за авторством Евгения появится и на форуме QRZ.RU Там я тоже поделюсь своим вариантом исполнения.

Но, к теме. Итак, первым делом займемся трапами. Для этого нам потребуется медный обмоточный провод 1,2мм. Я такого не нашёл, зато в закромах нашёлся ПЭТВ2-1,25. Зная данные трапов несложно пересчитать катушки. Данные такие (эскиз предоставлен Евгением RM6LA):

134

Далее все просто - берём трубу, размечаем отверстия, сверлим и мотаем катушки:

130

Затем необходимо как можно тщательнее защитить катушки от воздействия климатических факторов. Для этого я в пять слоёв (может многовато, но кашу маслом не испортишь) пропитал все катушки составом Plastik-71. Прочное, электроизоляционное, термостойкое покрытие. После этого обработал грубой наждачкой оправки по краям - чтобы термоклей вцепился в оправку намертво. Нанёс термоклей (обязательно чёрный - он очень липкий, с хорошей адгезией) по краям по всей окружности, надел термоусадку 60мм и усадил феном. В процессе нагрева термоклей тоже расплавился и термоусадка его равномерно "раздавила" по всей поверхности и сама прилипла к нему. В результате получилась очень хорошая герметизация.

131132133

Продолжение следует...
 
Останнє редагування:

Chipmaster

Читатель
Пости
33
Бали
0
Затем, после обрезки излишков термоусадки (очень удобно острым скальпелем прямо по внутренней кромке оправки) промазываю стык термоусадки и оправки все тем же Plastik-71 в два-три слоя - дополнительная герметизация, чтобы по весне и осени замерзающая по ночам влага не отслоила термоусадку от оправки. Ну и все болты, гайки, шайбы с внутренней стороны промазал в 2-3 слоя тем же составом. В итоге получаем прочные, хорошо защищенные трапы.

135 136 137

Планки и изоляторы делал на своём станке с ЧПУ. Кому интересно,

Please Login or Register to view hidden text.

.

Два трапа на верхний участок диапазона буду делать чуть позже.

Продолжение следует...
 

Chipmaster

Читатель
Пости
33
Бали
0
Небольшая поправочка - на ярлычки, наклеенные на трапы, вкралась досадная ошибка. Там указана индуктивность в миллигенри, а надо в микрогенри.
:stid:
 

Chipmaster

Читатель
Пости
33
Бали
0
Антенна почти готова. Вернее, полностью готова её верхняя часть - на диапазоны 80, 40, 15 метров. Сегодня закончу нижнюю часть антенны - на диапазоны 20 и 10 метров. Балун 1:1 тоже почти готов - собран, упакован в герметичную коробку. Осталось сделать для него основание, к которому будет крепиться сам корпус балуна и полотна антенны. Ну, собственно, все видно на фото. Полотна антенны - "полевик" П-268 (толстый). Весь крепёж и фурнитура - оцинковка. Конечно, лучше бы использовать нержу, но уж больно дорого. Я лучше оцинковку покрою хорошим, стойким к мехнагрузкам и температурам, лаком в несколько слоёв. Или плотной, стойкой смазкой.


Please Login or Register to view hidden text.

.

138 139 140 141 142

Спасибо за внимание.
:sps:
Продолжение следует...
:ok2:
 

Chipmaster

Читатель
Пости
33
Бали
0
Ну, вот эпопея и завершена. Антенна растянута, настроена. Не все получилось так быстро как хотелось - начал устанавливать антенну в субботу, но выяснилось, что авторские размеры некоторых элементов весьма далеки от реальных и настроить антенну в тот день не удалось. К тому же несколько раз за день начинался сильный дождь. Бросил в субботу это дело. Вчера, во вторник, взял отгул и в 8 утра полез на крышу уже зная точно что и как буду делать. Переделал несколько элементов антенны. Все настроил. К 18-00 все было готово - антенна растянута на постоянных креплениях, кабель скинут вниз. Пока занимался настройкой приходилось постоянно поднимать/опускать антенну, поэтому креплений как таковых не было - антенна была растянута на тонких нейлоновых веревочках-времянках через карабины на мачтах. На постоянку все сделал капитально - на фото видно. По настройкам - скриншоты с антенного анализатора выложу чуть позже. Скоро смонтирую ролик - "Репортаж с крыши". А пока

Please Login or Register to view hidden text.

. И немного фото.

150 151 152 153 154

Перегиб через карниз - времянка, сделанная из подручного материала - на крыше валяется много огрызков рубероида. Им и обмотал кабель, чтобы он не перетерся и не переломился на карнизе. В ближайшее время сделаю нормального гусака.

Продолжение следует.
 
Останнє редагування:

Chipmaster

Читатель
Пости
33
Бали
0
Вот такая картинка по диапазонам.

155 156 157 158 159

Явно видно, что 15м и 40м надо бы поправить. Это несложно, они в одном полотне - в верхнем. Удлиннив элемент 15-метрового диапазона, я автоматически добавлю и 40-метровый. Ну, и 80 прибавится, хотя его надо наоборот - немного укоротить. Но, отрезать - не нарастить, несложно.
"Восьмидесятка" - совсем ни о чем. Только на автотюнер уповать.

ЗЫ Если по хорошему, то и 20м немного к нижней границе подтянуть бы. Хотя, в целом, "двадцатка" и так неплохо получилась.
 
Останнє редагування:
Пости
437
Бали
0
Для такого типа антенны нормально получилось, не смотря на то, что антенна расположена в одной плоскости и рядом с другими длинными проводами.
Внутренний тюнер трансивера позволяет компенсировать реактивности при таких параметрах, что на картинках.
В общем и целом, для начала, пойдёт однозначно.
 

Chipmaster

Читатель
Пости
33
Бали
0
Да, свои функции антенна выполняет. Вот только шумы собирает на 9+10Дб. Жуть какая то - не слышу никого. Только тех, кто от +10Дб проходит. И то - с шумами. Вот думаю - попробовать ферритами увешать кабель или все это беспонтово и сама антенна такая и лучше уже не будет...
 
Пости
437
Бали
0
Слишком много переизлучающих на антенну проводников рядом у Вас там на крыше.
Чтобы изменить ситуацию, нужно ставить мачту свою, подымать свою антенну выше других проводов, чем выше, тем лучше.
 

Chipmaster

Читатель
Пости
33
Бали
0
Откровенно говоря, антенна не впечатлила. Не то, чтобы она плохо работает или совсем не работает. Просто она собирает столько мусора, что услышать кого либо с уровнем сигнала ниже 9+10дБ почти нереально. Вероятно, это действительно связано с размещением антенны (как написал выше уважаемый UR7CQ) - она растянута среди густой "вермишели" кабелей интернет, КТВ, радиоретрансляции и так далее. В результате задумался над тем, чтобы эту антенну перенести на дачу, а вместо нее установить на стеклопластиковой мачте 10...12 метров (выше всей этой "вермишели") три полотна Inverted V - 40/20/10 метров. Для города мне этого достаточно. Если, конечно, удастся договориться с ЖЭУ - собираюсь сходить к директору.

А вот так выглядит сейчас моя антенна с земли:

160

Такие вот дела.
 

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
А ми, в селі, все мучаємося з базуками.
Базука самая, самая, самая при самая крутая антенна. После 3эл. Яги. и 2х квадратов. Chipmaster, может хоть на один диапазон сделать чего по меньше шумит ?
 
Останнє редагування:

Chipmaster

Читатель
Пости
33
Бали
0
...может хоть на один диапазон сделать чего по меньше шумит ?
Скучно в одном диапазоне сидеть с утра до ночи. А ставить пригоршню монобендовых антенн в городе нереально. В моем конкретном случае.
 
Пости
437
Бали
0
Откровенно говоря, антенна не впечатлила. Не то, чтобы она плохо работает или совсем не работает. Просто она собирает столько мусора, что услышать кого либо с уровнем сигнала ниже 9+10дБ почти нереально. Вероятно, это действительно связано с размещением антенны (как написал выше уважаемый UR7CQ) - она растянута среди густой "вермишели" кабелей интернет, КТВ, радиоретрансляции и так далее. В результате задумался над тем, чтобы эту антенну перенести на дачу, а вместо нее установить на стеклопластиковой мачте 10...12 метров (выше всей этой "вермишели") три полотна Inverted V - 40/20/10 метров. Для города мне этого достаточно. Если, конечно, удастся договориться с ЖЭУ - собираюсь сходить к директору.

А вот так выглядит сейчас моя антенна с земли:

Переглянути вкладення 160

Такие вот дела.
Как только антенна будет поднята выше этих проводов, помех в разы будет меньше.
Инв.ви на три диапазона на небольшой мачте будет заметно лучшей антенной, чем траповый диполь.
 

Chipmaster

Читатель
Пости
33
Бали
0
Как только антенна будет поднята выше этих проводов, помех в разы будет меньше.
Инв.ви на три диапазона на небольшой мачте будет заметно лучшей антенной, чем траповый диполь.
Да, тоже так думаю. Эту антенну на дачу уволоку, а здесь в августе начну 3хIV городить. Единственный момент - с макушки мачты крест-накрест (по диагонали дома - девятиэтажка 2-подъездная) растяну 20 и 40 метров. Поперёк хочу растянуть "десятку" (ширина дома - 13 метров). При высоте подвеса "десятки" такой же как и 20/40 - около 12 метров, у меня угол раскрыва "десятки" будет маловат - около 65°. Если вешать "десятку" на мачте ниже - так, чтобы угол был около 90°, тогда как запитывать все три полотна одним кабелем?