Направленные антенны
Пости
438
Бали
0
Каждый радиолюбитель часто ставит перед собой вопрос выбора антенн для работы в КВ диапазонах.
На мой взгляд, можно классифицировать антенны по категориям, это поможет выбрать для себя подходящий вариант для реализации постройки антенн для своих условий и возможностей.
Многие из нас, поработав на простых одно-элементных проволочных антеннах имеют желание перейти на многоэлементные направленные антенны с намного лучшими параметрами.
  1. Проволочные антенны 2-ел и больше будут всегда лучше работать чем одно-элементные, будут иметь направленные свойства, при небольших затратах на реализацию.
  2. Самый простой и эффективный спотоб, это соорудить антенну по типу "Спайдер" или "Моксон", разного рода многоэлементные рамки ( Квадраты, ромбы, Треугольники). При сравнительно не больших затратах в денежном эквиваленте, получим антенну с приличными параметрами усиления, направленности и подавления боковых и задних лепестков.
Преимущество по сравнению с одно-элементными проволочными антеннами очень существенно, материальные затраты на реализацию таких антенн вполне доступны и сравнительно не большие, небольшой вес и радиус поворота, это плюсы таких антенн.
Из минусов можно отметить только не всегда большую механическую прочность и устойчивость при воздействии ситуаций с обледенением.
3. Классические антенны Yagi .
Антенны с хорошими параметрами и отличным запасом прочности при атмосферных воздействиях, большой плюс этих антенн. Вложение денег на изготовление, покупку готовых вариантов таких антенн всегда выше, чем на постройку антенной системы из проволочных элементов, это плата за механическую прочность, и некий минус.
4. Стеки из антенн Yagi. Имеют намного выше параметры, при этом затраты на реализацию такой системы требуют значительных материальных ресурсов.
 
Останнє редагування: