Непонятный оффтоп 2.0 :)

UniformFoxtrotOskar

Новичок
Пости
6
Бали
0
Сначала оговорюсь, что о практической конструкции на микроконтроллерах речи пока не идет. Жаль что нет рубрики посвященной "теоретическим вопросам обработки сигналов(как цифровых так и аналоговых)", но может со временем она появится, хотя, наверное, раньше "воплотятся в металле" идеи этого треда. ;)

Название темы шуточное, и родилось из характеристики данной идее автора топикстартером темы о предварительной компрессии звука :Biggrin:.

Итак, это тема посвященная попытке создать "совместимую снизу" с SSB угловую модуляцию доступную на данном этапе НТП. Зачем? За шкафом(рабочим столом/верстаком и т.д.)!;)

Да, разумеется, на сегодняшних аппаратных возможностях можно создать "нечто покруче" - от примитивных BPSK с вокодером скаченным из сети до OFDM с прыжками по частоте. Но... Это не приветствуется спецслужбами, дорого и долго, требует высокой квалификации лиц собирающихся проект развивать, заинтересует лишь узкую группу лиц могущих себе позволить изготовить/купить аппаратную часть и т.д. SSB же устоявшийся стандарт голосовой связи на КВ, реализовать аппаратно его не сложно и самодельщику средней квалификации - никаких предпосылок для "полного вырождения" этой аналоговой модуляции нет и не предвидится. Но можно ли ее как-то улучшить/доработать/упростить?

В общем задумываться над "угловым модуляционным эквивалентом SSB" промодулированной голосом "глубокой компрессии" я начал когда попытался написать "софтовый" ВЧ компрессор. Там нет особо никаких сложностей кроме аллюзий наводящих мысли о супергетеродинах конца 80-х где 4-е преобразования частоты считалось нормой. Но если в те времена 51-ый контроллер был чудом, то понятно что те или иные обработки сигнала упирались в возможности аппаратной платформы и доступности элементарной базы. Причем основные операции были в "аналоговой форме" ввиду банального отсутствия высокопроизводительных ЦПУ. Но времена изменились а методы не особо. :Biggrin: . Всегда ли это верно?
Давайте пока обратимся к "классике". Бунину и Яйленко 1984 ст.189 и книге по радиопередатчикам классика популяризации радио Линде с.121.
783784


Из иллюстрации к книге Линде особенно ясно видно идею. Наш искомый вектор Uд является векторной суммой существенно разноразмерных векторов BFO(огромный) и сигнала(малый). Причем вектор сигнала все время меняет направление(фаза) и магнитуду("пунктирное колечко" то расширяется, то сжимается). Но уже на этом этапе очевидно - создать точно такие же колебания результирующего вектора можно просто "качая по фазе" вектор сигнала. Очевидно что нужны "предыскажения" закона модуляции. Но мы же не дату передаем, в контексте клиппирования возникает вопрос - а нужны ли эти предыскажения вообще!?
 
Останнє редагування:

Conan-31

Читатель
Пости
31
Бали
0
Мощности 328 Атмеги не хватит...
Используйте что нибудь из STM32...