Особенности работы через ТРОПО
Пости
437
Бали
0
В этой теме, попрошу поделиться опытом работы в УКВ диапазонах, с горизонтальной поляризацией антенны. Какую антенну использовать для этого предпочтительнее, какие достижения получались в работе не в выездных полевых соревнованиях. Есть, или нет смысла дома установить например 13-ел Yagi для работы в 144Мгц диапазоне с горизонтальной поляризацией?
 
Пости
437
Бали
0
Второй день продолжается мощное прохождение в УКВ диапазонах.
Утром слушал репитер R7 ( 145.775/145.175) г.Шпола KN59QA. Хорошо было слышно станции Сумской, Харьковской, Киевской, Полтавскаой, Ровенской, Одесской, Херсонской, Винницкой и Черкасской областей.
 

UR5MY Yuri

Новичок
Пости
2
Бали
0
Ярослав, я не УКВ контестмен, но иногда, по-возможности работаю и на УКВ. Так в прошлом году я работал из домашнего кабинета, на трансивере FT-726R и с усилителем KL-145 примерно выходная мощность была около ста ватт и антенный стек 2х9н YU7EF У меня самая дальняя станция была RY4F если не ошибаюсь, это порядка 608 км. Притом, что я живу в низине, у меня высота над уровнем моря 106 метров, а на юг и на север высоты до 170 метров, просто большой яр. К стати это размышления, для тех скептиков, которые говорят, я живу в низине, какое тут УКВ?
Пару недель назад, было отличное тропо, наши ребята работали, и с Беларусами, и с Прибалтикой, и с 4 и даже с 9 районами и это всё на УКВ на 144 и в горизонте.
Буквально через неделю Земля будет проходить через один из мощнейших метеорных потоков Гемениды. У кого есть аппаратура и желание можно будет попробовать провести QSO через метеоры, тем более, что камни летят буквально по 5 а иногда и семь и более в минуту...Да, лучше, когда у вас есть хорошие антенны, ещё лучше , когда есть ещё и мощность, но даже если у вас этого нету, в прошлом году у меня друг Сергей US5VAC работал на простой колениар... А если у кого есть более ,,серьёзные,, антенны, типа волнового канала, то можно уже начинать и Луну принимать. Для этого, для начала, достаточно хотя бы 5 элементов и хотя бы 100 ватт.
 

UR5MY Yuri

Новичок
Пости
2
Бали
0
Тема: УКВ.




В последнее время всё больше в нашей жизни занимают цифровые технологии и программы, мы радиолюбители так же уже практически не можем обойтись без неё, хотя есть отдельные ,,динозавры,, которые напрочь отказываются от неё и боятся её, как чёрт ладана, хотя я не знаю почему? Но это их дело -все мы разные. Кому-то 59-Белгород, 59 Воронеж и этого достаточно, и при этом на дорогущем трансивере, кому-то дай телеграфом постучать и это для него счастье, я же уважаю всё и SSB и CW и в том числе и цифру, на которой провёл не одну тысячу радиосвязей как на КВ так и на УКВ (Psk, Hell, RTTY, Olivia, JT65 и др...ну и на особом месте для меня стоит SSTV-это телевидение с медленной развёрткой) Все эти виды мы используем как на КВ так и на УКВ.
Да это цифра, в основном, но есть и микрофон- SSB и телеграф-CW. Но мочему же всё таки цифра?.
Ещё раньше в 90 -х Джо Тейлор
Joseph H Taylor - K1JT занимался разработкой такой программы, что бы могла принимать очень слабые сигналы, ниже порога слышимости человека. Всё это он делал для Американских военных и такую программу он создал в последствии за это получил Нобелевскую премию. Но так как сам Джо радиолюбитель он придумал такую программу и для нас, раньше она шла как JT65, после дорабатывалась многими программистами-радиолюбителями и стала WSJT, а их было несколько версий, сейчас самые последние версии это WSJT-X.
Есть и другая подобная программа это MSHV. Эту программу создал LZ2HV Christo Hristov, которая так же постоянно усовершенствуется другими радиолюбителями программистами и самим Христо, теперь нам не надо качать киловатты, а достаточно сотни а то и меньше ватт , что бы проводить радиосвязи, в том числе и через Луну, но не надо забывать и о том, что и у этих программ есть свой порог слышимости, пока этот порог в минус 32 дб. который программа может принять и декодировать.
Нам же УКВистам для радиосвязей как в тропо, так и через метеоры и через Луну сейчас достаточно одной стрелы и с сотню ватт, хотя большая мощность естественно не повредит...Для начала достаточно иметь антенну, которая вращается хотя бы по азимуту, с 0 градусов и примерно до 15 градусов на восходе Луны можно обойтись и без элевации, так же можно пробовать принять и провести радиосвязь с 15 градусов и до заката Луны, при низкой Луне действует , так называемый грунт эффект, GG когда сигнал как на приём так и на передачу идёт с заметным усилением, в отличии от высокой Луны. Тем же кому интересно больше узнать о ЕМЕ радиосвязи, можно зайти на Российский УКВ портал на главную страницу.

Please Login or Register to view hidden text.

Справа вверху находим ,,ЕМЕ вестник,, и скачиваем все вестники в отдельную папку, у меня это диск D папка Радио

Please Login or Register to view hidden text.

а в ней создал новую папку ЕМЕ вестник и загрузил туда все вестники и после их перечитал.
Там же на Российском УКВ портале есть и линк на котором идет переписка всех лунников. раздел так и называется JT65 ЕМЕ линк, это ниже ЕМЕ вестника.

Please Login or Register to view hidden text.


Споты можно наблюдать на сайте LiveCQ

Please Login or Register to view hidden text.

Смотрим все видео по порядку.


Please Login or Register to view hidden text.




Please Login or Register to view hidden text.




Please Login or Register to view hidden text.




Please Login or Register to view hidden text.




Please Login or Register to view hidden text.




Please Login or Register to view hidden text.




Если возникнут вопросы то подробнее по телефону 096 769 10 25 или по электронке

Please Login or Register to view hidden text.

С ув. Юрий UR5MY.