Вседиапазонный КВ приемник " Тайфун "

Любитель

Новичок
Пости
11
Бали
0
Радиоприемник имеет законченную конструкцию и позволяет качественно принимать АМ и SSB радиостанции в непрерывном диапазоне частот от 100 КГц до 30 МГц. Чувствительность приемника составляет около 0.1 мкВ. Первая ПЧ выбрана выше диапазона принимаемых частот и составляет 35.5 МГц.
Селективность по первой ПЧ обеспечивает кварцевый фильтр ПФ2П-2-1-В с полосой пропускания 16 КГц. Вторая ПЧ- 500 КГц. Избирательность по второй ПЧ обеспечивают по два включенных последовательно ЭМФ.
В качестве гетеродинов в приемнике применен готовый синтезатор «ЕЖИК S2», описанный на сайте С.Беленецкого (US5MSQ). В синтезаторе задействованы выходы ATT и PRE для управления реле включения аттенюатора на 10 или 20 дБ, выходы A,B,C,D и 27В для управления реле переключения ПДФ, выходы VFO и BFO1 в качестве первого и второго гетеродина.
При непрерывной перестройке по частоте переключение диапазонов гетеродина и ПДФ происходит автоматически.
В ПДФ применены стандартные аксиальные дроссели фирмы KLS. При отсутствии необходимых номиналов их можно включать последовательно. Все селективные
цепи настраивались прибором NWT-7 с самодельным аттенюатором. Затухание в полосе пропускания ПДФ на всех диапазонах должно быть меньше 3 дБ. После установки в приемник, ПДФ требует подстройки из-за влияния паразитных реактивностей и неточностей согласования. В приемнике ,АРУ охвачены четыре каскада УПЧ, что позволяет комфортно прослушивать все радиостанции. При настройке приемника удобно выставлять
требуемую чувствительность по первой + (6 ...10)ДБ и второй ПЧ подбором резисторов шунтирующих контура в каскадах на КП327 (лучше применить BF961 ). Для согласования выходов гетеродинов синтезатора с 50-омным коаксиальным кабелем на выходных разъемах синтезатора смонтированы согласующие Г-образные LC цепочки,что существенно уменьшает уровень помех от синтезатора.
Для переключения верхней или нижней боковой полос используется длительное нажатие кнопки MODE синтезатора. При этом происходит изменение и
запоминание частоты второго гетеродина ( 35 или 36 МГц).
В радиоприемнике коммутация «вторых» ЭМФ 6С и 3.1В выполнена от отдельного переключателя. Это позволяет при приеме сильных SSB станций включать ЭМФ 6С, что на слух добавляет ВЧ составляющие в продетектированный сигнал.
Радиоприемник смонтирован в корпусе от универсального вольтметра В7-16.
Все радиодетали выводные, за исключением микросхем смесителей. Они установлены на переходные платы. Высокочастотные каскады приемника размещены в экранированных отсеках из фольгированного стеклотекстолита. Конструкция приемника видна на фотографиях. Блок питания собран на КРЕНках и выдает два напряжения +12В и +15В. От напряжения +12В запитаны все высокочастотные каскады,а от напряжения +15В - синтезатор ,ФНЧ , УНЧ, реле. Катушки индуктивности для УПЧ2 взяты от приемника ИШИМ. В ПДФ применены реле РЭС-49 на 27В, все остальные на 18В.
В полной мере оценить качество работы приемника можно при работе от «тихих» антенн или на даче. При подключении антенны помехи от синтезатора практически не заметны. * За время длительной эксплуатации приемника с антеной CITY WINDOWS на 40 метровый диапазон,оказалось полезным добавить УВЧ для приема самых слабых сигналов в диапазоне 28 МГц. Кроме этого, ПДФ на схеме приемника был заменен на ПДФ на Т - фильтрах (схема прилагается) .Он значительно проще в настройке. А.Костенко г.Харьков
 

Вкладення

Останнє редагування:

Conan-31

Читатель
Пости
31
Бали
0
...думаю, что имеет смысл попробовать применить другой комплект фильтров:

- по II ПЧ - ЭМФ RFT MF200+E-0310/2;

- по I ПЧ - RFT MQF 70,2MHz - 1600/1 (с полоской +/- 5 кГц) или MQF 70,2MHz - 1600/2 (с полоской +/- 8 кГц) на частоту 70,2 МГц...
 

Любитель

Новичок
Пости
11
Бали
0
Такая замена возможна со своими цепями согласования КФ и ЭМФ. Транзисторы КП903 необходимо будет заменить на 4-ре J310 . Возрастут требования к монтажу.
 
Останнє редагування:

Conan-31

Читатель
Пости
31
Бали
0
...а замена КП903 для чего?
...что это даст?
...а надо ли?
 

Conan-31

Читатель
Пости
31
Бали
0
Насколько КФ ПФ2П-2-1-В реверсивен - работает ли он в обе стороны?
Насколько симметрична АЧХ при этом?
 

Любитель

Новичок
Пости
11
Бали
0
Фильтр реверсивен при равенстве сопротивлений нагрузки на входе и выходе фильтра.По паспорту Rн=2 кОм, Сн=50.5 пФ
 

DenNIIBP

Новичок
Пости
10
Бали
0
Это описание радиоприемника довольно подробно и содержательно. Если у вас есть конкретные вопросы по каким-то аспектам этого описания или вам нужна помощь в понимании каких-то технических терминов, я готов помочь.