Стабилизатор напряжения управляющей сетки

UR6EA

Собеседник
Пости
54
Бали
0
Применяю стабилизатор напряжения управляющей сетки с пороговым изменением напряжения(рабочей точки) в зависимости от тока анода(уровня ВЧ сигнала на входе).
В отличие от "регулировки по огибающей", напряжение на упр. сетке не изменяется плавно при изменении напряжения на входе, лишь скачкообразно "открывает лампу" при появлении сигнала.
Легче для трансформатора, выше КПД усилителя, лампа холоднее(чем при стандартном решении).
 

Вкладення

  • 118.5 КБ Перегляди: 152

UR6EA

Собеседник
Пости
54
Бали
0
Выше схема со стабилизатором напряжения на упр. сетки, расположенным в цепи катода.
На мой взгляд, такое решение - лучше, чем более распространённое, с "источником тока" в цепи сетки!
Тем не менее, для любителей "классического подхода", набросал вот такую схемку:
 

Вкладення

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
UR6EA, звеняйте имя не знаю, а Вы случаем не знаете как в ACOM1000 организована ALC без связи с трансивером ? А то сейчас трансиверы по 100 ват выдают, есть вероятность "всунуть" это все в усилитель по халатности. Мыслей нет как это можно организовать "малой кровью" ?
 

UR6EA

Собеседник
Пости
54
Бали
0
UR6EA, звеняйте имя не знаю, а Вы случаем не знаете как в ACOM1000 организована ALC без связи с трансивером ? А то сейчас трансиверы по 100 ват выдают, есть вероятность "всунуть" это все в усилитель по халатности. Мыслей нет как это можно организовать "малой кровью" ?
Можно посмотреть, конечно!
Технически, в принципе...тоже можно сделать, но не изменением "рабочей точки" а ослаблением сигнала на входе!

В Вашем же случае, лучше сделать не ALC а "защиту".
На входе усилителя - обычный детектор прямой мощности и при превышении определённого уровня, срабатывает ключ(триггер, даже на 561-ТМ2), включающий "обход" усилителя(или аттенюатор), т.е. или подающий сигнал напрямую на антенну(мимо усилка) или же включающий 100 Ваттный эквивалент и аттенюатор в сетке!

Кнопку сброса там... вывести, можно.
Превысил мощу на входе? Врубился обход или там -10 дБ на входе!

Можно и "следящий аттенюатор" сделать, но... проще и Надёжнее, просто триггер.

Можно в нете поискать схему, можно самому набросать.
 

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
А в асом1000 есть ALC или только защита от перекачки ? На сколько я знаю в этом РА даже разъема такого нет. Не попадалась документация на этот РА, по тому и интересуюсь. Думал что Вы владеете информацией.
 

UR6EA

Собеседник
Пости
54
Бали
0
Схему его смотрел, но не вникал в этот вопрос...
 

UR6EA

Собеседник
Пости
54
Бали
0
Ещё раз по "стабилизатору напряжения управляющей сетки", предложенному в первом посту.

Смысл самой идеи в том, чтобы в паузах между словами(посылками), лампа находилась в "запертом состоянии" а при превышении входного напряжения "порогового уровня" - сразу переходила на рабочий режим.
Именно двухпозиционное переключение "напряжения смещения" а не плавное изменение..

Итак. Когда на входе нет сигнала, напряжение на сетке -22 Вольта и ток покоя, всего 50 мА!
При появлении сигнала на входе, лампа открывается и по достижению тока анода, предположим 70 мА, напряжение на сетке скачкообразно прыгает до -16В!
Ток анода возрастает, усилитель выходит на линейный участок! Дальнейшее увеличение напряжения на входе усилителя, уже не изменяет напряжения на сетке!
Усилитель в линейном режиме, всё красиво!
Когда мы замолчали... ток снижается... и с некоторой паузой(сотня милисек), падает до 50 мА!

Итак! В паузах между словами, лампа имеет очень малый ток покоя и это облегчает её тепловой режим!
Смотрите, ведь при 150 мА, при 2000 Вольт, имеем 300 Ватт рассеиваемой в тепло мощности, а при 50 мА - всего 100 Ватт!
Легче анодному блоку питания!
И, что ВАЖНО, в режимах сигналов "среднего уровня", рабочая точка - оптимальна и не "плавает", как при "регулировке рабочей точки по огибающей"!
Это позволяет сохранять Линейный сигнал а не растягивать его, как "экспандером", снижая пикфактор.

Схема - не имеет аналогов(нигде не видел), проверена в реальной конструкции, могу снять видео.
На фотке - усилитель, на котором эта система работает.
P.S. Была мысль - делать недорогие, экономные и надёжные усилители(вот на ГУ-34Б, просто супер получается система), но... в связи с "Мировым Кризисом", старением радиолюбительства и пр., по моим опросам... даже 200 у.е. за подобный усилитель, ДОРОГО! Не готовы радиолюбители отдавать такие огромные деньги за усилитель в 0.5 кГ.
НО, там себестоимость, до 200 баксов...

Поэтому, решил не заморачиваться, хотя и безработный и станки есть... и пр.
Если у кого то есть идеи по Сбыту, то у меня есть интересные разработки как по электронике, так и по антеннам...
 

Вкладення

Григорий

Новичок
Пости
4
Бали
0
Приветствую!
Не бойтесь - АСОМ 1000 не перекачаете. Он уйдет в "защиту". Там эффективная защита по входу. Не все фирменные усилители имеют АЛЦ и работают надежно.
Григорий