ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ т-2 (устранение помех)

СЕРГЕЙ 123

Новичок
Пости
6
Бали
0
С приходом новых технологий по цыфровому телевидению Т-2 усложнилась жизнь и радиолюбителя.При мощности 50 вт. уже затыкаются на доме приставки .Благо часть талезрителей на моем доме - на спутниках и на кабельном.Осталось 5 абонентов с китайскими тюнерами.Нашел простое решение в интернете на форумах установить фильтр среза на 300-400 мгц. Фильтр можно самодельный или купить диплексер ранее выпускавшийся на МВ и ДМВ. Поделитесь у кого есть опыт другими решениями.Пишите здесь или на почту .UR3QL. почта swr123@ukr.net/ ниже ссылки.которые на мое мнение заслуживают внимания.

Please Login or Register to view hidden text.

и вторая

Please Login or Register to view hidden text.

 

Вкладення

Останнє редагування:

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
Я думал все наоборот с Т-2. А оно он как получается. Раньше при аналоговом имел проблемы, а с запуском Т-2 стало на много лучше в этом плане. Правда ретранслятор поставили в моем "селе" на самом горбку, выше церкви и кладбища, по прямой километра 2-2,5 от меня. Может в этом и причина, что сигнал мощный стал. Сергей, ну а антенны видимо польские по оставались у всех, они и при аналоговом телевидении создавали нам проблемы. Это же каждому телевизору надо ставить фильтр по входу. Осилите ли Вы такую работу ? Передатчик Т-2 далеко от Вас ? Одно радует, что помех от Т-2 нет как в аналоговом TV, просто на экране появляется надпись - "нет сигнала" ... :)
 

СЕРГЕЙ 123

Новичок
Пости
6
Бали
0
Вам очень повезло с т-2, что рядом ретранслятор. Наш передатчик где то 5 вт. находится 30 км. На крыше польские антенны. с усилителями.есть ..бабочки..А затыкаются китайские тюнеры и от 15вт. (на форумах много об этом пишут. Кого коснулась эта проблема. тот знает.В этих простейших тюнерах по входу не ставят фильтра).Думаю что с Т-2 проблем прибавится много у нас. 5 фильтров мне поставить возле телевизоров не проблема. Придется тестировать на разных антеннах. Вечером при включении телевизоров добавляется от импульсных блоков питания еще и разные ..бяки.. на прием. Решение я то нашел на форумах.а вот как эти фильтра себя поведут в жизни при установке .еще под вопросом. В ближайшее время попробую поставить. Вот и написал такую тему.Пригодится многим. Возможно кто и откликнется с более правильным решением этой проблемы.А надпись нет сигнала как раз и говорит.что или нет сигнала с ретранслятора ,или ваш передатчик заблокировал приставку.Еще жильцы пока ..невьехали.. почему иногда пропадает сигнал
 
Останнє редагування:

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
Можно тогда и по другому поступить - сделать направленную антенну на крыше, фильтра, предусилитель и т д., и т д. Шоб от киловата не тух телевизор у Вас. Ну и от этой антенны уже запитать соседей, которым мешаете. Потратиться надо будет конечно на кабель, но вполне возможно что можно будет обойтись каким то двойным проводом, не коаксиалом. А кому шас легко. :)
 
Останнє редагування:

Mikhail

Новичок
Пости
7
Бали
0
На Т-2 поменял антену на двойной зигзаг без усилителя, в коробочке только согласующий трансформатор. Помехи пропали полностью, на всех диапазонах.
Проживаю более 45 км. от телецентра Киевского. Ещё в сторону Киева перепад по высоте более 40 метров (я в яме нахожусь).
Мощность правда не более 150 вт. и то редко, в основном в цифре. Усилитель на Т-2 антенне, основная проблема!
 

Вкладення

Останнє редагування:

СЕРГЕЙ 123

Новичок
Пости
6
Бали
0
Закончил проверки всех предлагаемых вариантов -Как избавится от помех тв цифрового Т2. Привожу только те варианты которые сам проверил и которые работают. 1.При возможности нужно заменить на .польской антенне.. плату усилителя на плату согласования. Или же закоротить вход усилителя на антене катушкой 3 витка провод 0.5 мм диаметр 4 мм .тут уж как у кого получится.!!! 2. Отлично работает так сказать ..запорный дроссель.. перед приставкой Т2 намотанный на феритовом кольце или на сердечнике от ТВС(5-10 витков). я мотал на ТВС тонким кабелем РК-75 по противофазе 2х7 витков.На концах кабеля разьемы папа и мама телевизионные .все без вмешательства в тв . 3.Был расчитан и изготовлен ФВЧ для телевизора .Прекрасно работает.ставить нужно после запорного дросселя почти возле гнезда ТВ или приставки Т2 затухание фильтра получилось 70 дб. в полосе 1-100 мгц. 4.Для поддержки штанов и на всякий случай изготовил для ум ФНЧ с частотой среза 37 мгц. подавления на каналах Т2 нашего региона получилось в фильтре 50 дб.Считаю что неплохо.Хотя в моем случае излучение гармоник после трансивера.СУ на П-контуре .и УМ с П-контуром думаю и небыло большой интенсивности. Да кашу маслом не испортиш. 5. Паралельно убрал помехи со спутникового тюнера - тот же дросель на кольце возле телевизора и на проводе питания телевизора на стержне намотано 15 витков.В результате антенна в 1 м от тарелки , при так сказать нашей ..средней мощности.. помеха пропала. Ниже привожу сканы ФНЧ.ФВЧ (фото не влазят.переформатировать и уменьшать не буду.кому нужно вышлю фото фнч. фвч. и изделий на почту. фото много) С ув.UR3QL . Cергей . Желаю успехов!! . Моя почта swr123@ukr.net
 

Вкладення