/MM

UR5GNH-Danylo

Новичок
Пости
1
Бали
0
Не уверен, подойдет ли тема для блога. Ну, если что, потом можно перенести.

Для начала, спасибо за старания и труды по созданию Форума. Надеюсь, он будет активным.

Я начинающий радиолюбитель. И хоть профессионально с радио связан более 15-ти лет, но свой позывной получил лишь в сентябре прошлого года.
Стационарный трансивер: Icom 7100, используется в домашних условиях.
Но непосредственно в этой теме, я бы хотел поделиться опытом работы QRP из /MM условий.

Так получается, что большую часть времени я не могу находится дома и работа связанна с постоянными переездами с места на место. Несколько месяцев думал над максимально компактным и одновременно универсальном сетапе пригодном для постоянных перемещений и ручной клади. Рассматривал и SW mini, и Маламуты, и М0NKA. В итоге, будучи в Гонг Конге, не удержался, и позволил приобрести себе на день рождения Yaesu FT-818. Да, всего 6 ватт, но очень компактен, хотя по массе превышает sw-шку. Но все таки, заводской трансивер, который тактильно доставляет удовольствие схожее с использованием техники Apple. Кроме того, VHF/UHF и возможность попробовать силы на спутниках в будущем.
Антенна: диполь для меня не вариант, разворачивать сложно и негде. Остановился на Dimond RHM8B. Whip антенна на 7-50Mhz компактнее некуда.
Как противовес, использую обычный провод длинной около 3-х метров. Тут буду благодарен советам, как правильно расчитать длину противовеса и сильно ли она влияет на качество передачи моего сигнала.

В итоге, за пару месяцев работы /MM, удалось провести много ближних QSO с разными странами. Самые успешные из которых это:
  • связь из Южнокитайского моря с Малайзией(почти 1500км на 40м, рапорт мне 5/9).
  • И, совсем недавно, из района Гватемалы с Тихоокеанской стороны с северным штатом Миннесота(3700км, 20м, рапорт мне 5/4). Ниже приложу скрины. Конечно, это далеко не выдающиеся результаты, но учитывая такой простенький сетап, я не ожидал такой дальности. Дело в благоприятном прохождении конечно, но все равно - приятно.
Питаю трансивер немного не обычным power bank от Anker, который может выдавать 9 и 12 вольт помимо трех USB портов на борту. Ток 2A. Этого явно маловато трансиверу, но работает.

Спасибо что дочитали. В дальнейшем, буду добавлять апдейты, если тема кому либо будет интересна

73
UR5GNH
 

Вкладення