"Картофелеводы"

Nickradio

Читатель
Пости
39
Бали
0
В одной из тем, мною были упомянуты так называемые "картофелеводы"-радиолюбители!
Судя по некоторым Репликам, как я понял, следует уточнить, что означает этот термин.

Итак, коротковолновики-"картофелеводы", это те радиолюбители, сфера общения которых - ограничивается обсуждением сугубо бытовых вопросов.

Определить "картофелевода" - очень просто. Он не сможет Вам ответить на основные вопросы, касающиеся его же трансивера, антенны, прохождения... он не интересуется ни DX-ами ни соревнованиями, ему не интересны дипломы и пр, пр. пр..

Как правило, "картофелевод" с трудом общается с компьютером, не компетентен в основах экономики и финансах, не интересуется автомобилями и пр., не занимается спортом или ещё чем то.

Происхождение "картофелеводов", скорее всего обязано "лихим 90-м", когда масса "свободных любителей Средних Волн", смогли легко получить позывные и стать Легальными радиолюбителями!
При этом, темы "нелегалов" - перенеслись на 80-ку!
Помню 80-ку конца 80-х(тавтология), когда там обсуждались антенны, трансивера, схемотехника усилителей и пр. пр.
Было очень интересно!
Потом, всё начало меняться... не к лучшему, на мой взгляд.

Картофелеводы, зачастую, это одинокие люди, у которых нет друзей а то и семьи, НО - круг их интересов, ограничен "огородом".
Они есть и будут и существуют независимо от моего отношения к ним!
Имеют на это право! Никто и не спорит!
Ничего к ним вообще не испытываю, вот как к бабушкам на лавочке, обсуждающим "как повлияют новые скамейки в парке на количество окурков в урнах"!
Что хотят, пусть и обсуждают!
Но, Мололым, это не интересно!

Очень надеюсь, что "в свои 80-т лет, я смогу на 80-ке обсуждать новые технологии или хотя бы ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ"!


Понимаете, о чём я?
Тем, для обсуждений в эфире, притом - интересных, предостаточно! Даже футол или рыбалка, криптовалюты и "Тесла", инопланетяне и полёт на Марс!
Но... если "ты" от обсуждения "урожая свеклы", даже перейдёшь на обсуждение "послематчевых пенальти" - " ты" уже перестанешь быть "картофелеводом"!

Как всё просто, на самом деле...
Посмотреть на мир и понять, что он не стоит на месте, не ограничен твоим огородом, твоей квартирой, твоим прошлым!

Эфир - отражает НАС, наши мысли, наше настроение, наши жизненные Цели, Эмоции и пр.


Какие мы... такой и эфир.

Если мы живём "огродом" и прошлым, то и Эфир... увядает и умирает вместе с нами...
 
Останнє редагування:
Пости
438
Бали
0
На мой взгляд, надо понимать любое явление связанное с человеком спокойно, даже если он делает что-то не так, как ты в своём хобби. Всё потому, что изменить это никак не выйдет, не хватит времени жизни на это.
Вообще сравнивать себя с кем-то и пытаться кого-то поменять в чем-то, дело заранее обреченное.
Ну есть "картофелеводы", и что? Их никуда не деть, не сделать с них чемпионов в тестах телеграфных. Это тоже люди, такие-же, имеющие антенны трансиверы неплохие, и т.д.
С таким успехом можно написать статью о тех, кто сутками сидит и долбит "никому не понятной морзянкой", кто-то на это смотрит как на... И назвать можно таких по своему.
Я это всё к тому, что повесить клеймо ( картофелеводы, дятлы, старпёры, ещё.. там кто..), любое, в чем либо, и на кого-угодно, дело одно, но от этого никому не лучше и не хуже, т.е. изменить кого-то, так, чтобы человек делал не то, что он делает в свою угоду и с удовольствием в хобби, а то, чем вы занимаетесь и видете своё именно занятие исключительно логичным и правильным, не выйдет. Только по одной причине, все люди разные, и каждому своё.
 

Valmir

Новичок
Пости
14
Бали
0
Как правило, "картофелевод" с трудом общается с компьютером, не компетентен в основах экономики и финансах, не интересуется автомобилями и пр., не занимается спортом или ещё чем то.
Я тоже иногда испытываю затруднения с компьютером,
не "спец" в основах экономики и финансах, не интересуюсь автомобилями, не занимаюсь спортом или ещё чем то не особо мне интересным или недоступным.
У меня нет глубоких знаний во многих областях науки и техники. Но пусть Вам не покажется странным, разговор я поддержать хоть как-то смогу.
По Вашей логике я наверное "картофелевод".

Происхождение "картофелеводов", скорее всего обязано "лихим 90-м", когда масса "свободных любителей Средних Волн", смогли легко получить позывные и стать Легальными радиолюбителями!
Вы несколько преувеличиваете, что все нелегалы стали легальными НАМами.
По сути, практически все те бывшие «нелегалы», пришедшие в легальный эфир, основы радиоэлектроники, как ни странно, знают. Не глубоко конечно, но с учетом того, что свои «аппараты» практически все делали самостоятельно, можно сделать некоторые скидки.
Ну а дальше конечно все основывается на желании каждого повысить свой технический уровень.
Не забывайте, что детвора в 60-70-х, я сам такой, познавая радио тоже начинала свой путь с простейшей приставки на 6П3(3С) к ламповым радиолам и даже КВНам. Причем все делалось САМОСТОЯТЕЛЬНО под чутким руководством более опытных ребят. И хочу сказать, объясняли они все очень доходчиво. Интересно было поработать «на даль».
И тут кому как повезет. Нам с друзьями повезло - участковый отвел на коллективку.
Конечно, были и такие «свободные радиолюбители», которые в основном транслировали музыку для Оль-Насть-Наташ…, допиливая заезженные пластинки на рентгеновских пленках. Но это когорта особая, которая, соглашусь с Вами, практически ничего в своих «шарманках» не понимала.

Эфир... увядает и умирает вместе с нами...
А много сейчас приходит молодежи в мир радио?
 

Nickradio

Читатель
Пости
39
Бали
0
На мой взгляд, надо понимать любое явление связанное с человеком спокойно, даже если он делает что-то не так, как ты в своём хобби. Всё потому, что изменить это никак не выйдет, не хватит времени жизни на это.
Дорогой Ярослав!
Так вроде бы Ясно и написал в "статье": Они есть и будут и существуют независимо от моего отношения к ним!
Вообще сравнивать себя с кем-то и пытаться кого-то поменять в чем-то, дело заранее обреченное.
Во-первых, хотите Вы того или нет, но сравнивают... другие "вас с кем-то", например Ваша жена, сын, тёща... сравнивает "вас" с соседями, знакомыми и пр.
И... вот приходим мы с женой в гараж, за машиной(в городе) и она видит, как в соседнем гараже, т.н. "автомобилисты" коллективно бухают и матерятся "в три этажа", обсуждая "экономику Украины с точки зрения "доярки и кухарки".
Жена смотрит на них, потом на тебя.. и сравнивает!
Очень надеется, что я не превращусь в такого же "гаражного революционера".
Во-вторых. Лично мне, они не мешают, как не мешают и дегенераты на 7050, я туда не захожу! Но вот "женщинам и детям", послушавшим тот смрад "семьнольпятдесяточный" - может показаться, что таких "умомтронутых" среди радиолюбителей - очень много!
Ну есть "картофелеводы", и что? Их никуда не деть, не сделать с них чемпионов в тестах телеграфных. Это тоже люди, такие-же, имеющие антенны трансиверы неплохие, и т.д.
Вы читали "статью" выше?
Причём тут "чемпионы" или "телеграф"?
Итак, Эфир - это площадка для Общения! "Скамейка в парке"!
А вот ТЕМЫ, которые поднимаются во время "вечерних посиделок", зависят Исключительно от контингента!
Никто не запрещает обсуждать преимущества и недостаки электромобилей или же вот прошедший футбольный матч!
Собирайтесь и обсуждайте!
Я уже не говорю за трансивера или антенны, прохождение или новые виды связи!
Другим, тоже прикольно будет послушать а то и самим присоединиться!
Яросалав! Проблема "картофелеводов" не в том, что они не "долбят телеграфом" или там не собирают DX-ов!
"Картофелевод" - общается исключительно на уровне Картошки, откуда и название!


С таким успехом можно написать статью о тех, кто сутками сидит и долбит "никому не понятной морзянкой", кто-то на это смотрит как на... И назвать можно таких по своему.
Называйте, кто же запрещает?
Вот, есть такая мода - FT-8! Назвали её "дьявольской модой" и что?
У Человека может быть своё мнение? Может!
Зайдите на qrz.com американский, почитайте, что там пишут о FT-8, какое интересное обсуждение, без ругани и притом - с разными мнениями!
Я не ожидал, насколько много разносторонне развитых людей среди радиолюбителей, особенно на том форуме!
Увы, язковый барьер тормозит, но общаюсь по мере сил! Очень полезно и интересно!
Ярослав! Почему у нас невозможно проводить подобные "беседы за круглым столом", но в эфире?

Я это всё к тому, что повесить клеймо ( картофелеводы, дятлы, старпёры, ещё.. там кто..), любое, в чем либо, и на кого-угодно, дело одно, но от этого никому не лучше и не хуже, т.е. изменить кого-то, так, чтобы человек делал не то, что он делает в свою угоду и с удовольствием в хобби, а то, чем вы занимаетесь и видете своё именно занятие исключительно логичным и правильным, не выйдет. Только по одной причине, все люди разные, и каждому своё.
Это можно в Цитатник!
По пунктам!
1. Почему, если называешь "что-то" своим именем, это называют "повесить клеймо"? И что в этом такого обидного для "повелителя средних волн"?
Старпер? Все там будем! Какие проблемы?
Если Вы читали тот пост в другой ветке, вопрос был... "на кого ориентироваться при разработке Эргономики Трансивера?"
Сколько "старперов" и "картофелеводов" будут потенциальными активными пользователями SDR трансивера и... вот сколько подобных на Западе?
2. Что человек делает "в свою угоду (ну и оборты речи у Вас), вроде бы не наше дело!
Однако, есть 7050 - "частота грязи, дерьма и хамства" и Вы не поверите, но там - никакая не "гибридная война", т.к. НИКТО уже ту частоту не слушает, окромя одиноких, выживших из ума личностей, которые "накатив для храбрости" воют, стонут, матюгаются и проклинают всё что не попадя... просто от Обиды на Жизнь!
Так что, может и не наше дело, что в Радиолюбительском Эфире есть "куча дерьма" на 7050, притом - многих из "участников марафона", насколько я читал на форумах - детерминировали!

Возвращаеся к Картофелеводам и пр. "старперам"!
Независимо от Возраста, в основе - Смысл Жизни и в зависимости от Смысла - Цели Общения!


В Интересном Эфире, будет больше молодых(радио стареет, катастрофически, это плохо)!
Старички, слушая интересные темы и сами принимая участие в общении, сами будут Увлеченными чем то, а не "своими болячками и урожайностью"!
А иначе... вот откровенно, я сам.. бывает, "картофелевожу"... но, найти собеседника на 80-ке, практически нереально. Один случай на сто...

3. "Каждому своё", Вы написали! Знакомый слог! Все люди - конечно разные и никаки их не изменить!
НО, ВЫ САМИ выбираете, на кого Вы хотите быть похожим... на тех, кто "урожай собирает" или того, кто интересуется новым, Живёт Полноценной Жизнью!


P.S. Там была ещё "тема" об Уважении!
Странно, но в странах БУ СССР, почему то принято Уважать всех, независимо от их поступков и действий!
Но, простите, исходя из Свободы Мнений, на самом деле, кого Уважать а кого нет, личное дело каждого!
Вот и старички, один в 80-т книги читает, что-то конструирует... другой бухает, в долги залезает и детям мозг выносит сценами из фильмов о восставших зомби!
Могу я Уважать первого и НЕ Уважать второго?


P.S. Ярослав! Обращаю внимание, что даже в Беседке(для любителей поговорить) я никого персонально не оскорблял, матом не ругался и Правила Форума, не нарушал!
Вы, являясь оппонентом в данном вопросе, теоретически - оппонируете как "рядовой пользователь" а не Админ!
Если же Вы, здесь как "Силовое Ведомство", то естественно - я не имею никаких Прав оппонировать Вам!:Rabbi:
 

Nickradio

Читатель
Пости
39
Бали
0
А много сейчас приходит молодежи в мир радио?
В Украине? Один-два на сотню умерших радиолюбителей!
Причины - проанализированы, притом давно, Выхода НЕТ!
Вопрос не в "радио" а именно в Общении, молодым- не интересно общаться с "картофелеводами"!
Без обид, вот Вы... вспомните себя в 16-ть!
Вам сильно хотелось посидеть на одной лавке с бабушками, которые будут Вам рассказывать весь вечер о том, что "колорадский жук в этом году голодный" или что "соседская корова плохо доилась утром"?

Я не утрирую!!!
Недавно, подхожу на 80-ке к нашим местным "картопляникам", ну и за Молодёжь разговор завёл!
И мне выдают Перл:
"-молодёжь сейчас тупая, они не знают, что такое 6П3, паяльник в руки не возьмут, всё в гаджетах сидят!"

АУ! Какая "шестьпэтройка" в 2021-м году?
поверьте, среди молодых - хватает продвинутых и перспективных!
Например, мой сын, платы в layout разводил лет в 10-ть и сам их набирал и английский свободный(лучше моего в разы) и скрипт для FT-8(под JTDX) для превращения его в Робота за пару часов написал...
Не интересно Молодым общаться на "житейские темы"!
Да, среди них - много разных, но ... вот SDR-ы их, заинтересовали, в первую очередь -своими возможностями...
А "шестьпэтройка" - увы, нет, только "по приколу", т.к. это уже делали сто раз до нас.

Далее, Окружение в реальном мире!
Насколько Круто быть Радиолюбителем?
Вот, приходит к Вам одноклассница на кохве, а Вы ей... "7050" врубаете послушать!!
Она что, в экстаз должна впасть,, типа... "какой Мачо растёт, такие маты может в эфире слушать"?
нет конечно... скажет, "придурок"..
Может одноклассиницу впечатлит связь с дедом Сашей из Боярки?
Та нет... она будет смотреть на "Давида, который по вечерам байк папкин выкатывает во двор" или "Кирила, который может на одной руке подтягиваться"!
Нафига ей "здравствуйте дорогой оператор "?
Шлак...

Учителя!
А у нас нет Учителей, на самом то деле!
Те что остались, они в прошлом мире зависли!

Итак, смотрим на мир "15-ти летними глазами"!
Приходим к.. "Иванычу" в раидиокружок(таких единицы и на "Иванычей" молятся)!
Иванысч включает трансивер, даёт "Вам" микрофон и бумажку с текстом!
"Всем, всем на сорок, работает коллективная радиостанция..... Ульяна...
---
Здравствуйте дорогой оператор, Вас слышу на пять десять, меня зовут Колюня, я..."

Внимание на Экран!
Вы... правда считаете, что в 21- м веке, когда у каждого первоклассника в кармане смартфон, вот это "дорогой оператор из соседнего села" - впечатлит Молодых?
Ребята! Это у Вас не было интернета и мабилы, это Вам в дикость было ... поговорить с дядей из "сладкого" города Изюм!
А для современного пацана, поехавшего на соц.сетях, это вообще ниочём, динозавры, ЗАЗ-965!
Вы ему ещё "6П3С" предложите спаять, колодец выкопать, корову подоить...

Сколько таких "внимание всем" останется у "Иваныча" через год, два? Единицы.

Мир изменился, в сотый раз повторяю.
Если ты не успеваешь за этим миром, ты обречён...

Радует другое.
Несмотря на старение Радио во всём мире, тем не менее, на Западе и в Азии, идёт развитие радиолюбительства, рост численности, рост активности и пр.

У нас, реально не хватает Учителей, которые смогли бы Радио показать как современное и продвинутое ХОББИ, для успешных, состоявшихся и Интересных Людей!

При этом, повторяю, в Современном Радио -есть столько интереснейших направлений, что и перечислить сложно. И спутники, и экспедиции и просто, возможность практиковать английский с "носителями"!
Но... молодёжи, это и не показывают в детских радиокружках, которых ...остались считанные единицы.


Мы же, пытаемся в Хобби - реализовать свои "юношеские мечты", устаревшие мечты... пытаемся из Современного Технологического Комплекса на базе SDR, сделать Мечту молодости "Шарманку на тройку с приделанным телевизором"!
Это наше право, но молодым - это не интересно.
 
Останнє редагування:

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
Уважаемый Nickradio, прочитал чего Вы написали и ни чего не понял. Nickradio, я открою Вам один секрет - мозг человека мало чем отличается от мочевого пузыря. И по тому его надо, как и мочевой пузырь, время от времени очищать от всякой "гадости"... :) А люди которые не употребляют совсем - совсем обычно всегда не довольны жизнью, злые, завистливые, все им не такие, и все им что то должны... :).
 

Nickradio

Читатель
Пости
39
Бали
0
Уважаемый Nickradio, прочитал чего Вы написали и ни чего не понял. Nickradio........
А люди которые не употребляют совсем - совсем обычно всегда не довольны жизнью, злые, завистливые, все им не такие, и все им что то должны... :).
Не, ну у меня, вроде всё ОК
Если что-то не так, то сам виноват, мало напрягался....

Жизнью, как раз, очень доволен.. она Справедлива и Логична!
Рост экономики, Кризис, Война...
Рождение, Старость, Смерть...

Смысл жизни - вот в этом промежутке, от Рождения до Смерти!
Ценим каждое мгновение и получаем Кайф от Жизни, от Хобби( в том числе)!

Просто, для "одних"- Жизнь, это Интересное Приключение, познание Нового, непрерывное Развитие а для "других", Жизнь...это.... поговорить о Жизни!

И это - Их право!


Лично мне, картофелеводы не мешают и я и сам, иногда, с ними общаюсь, пытаясь понять "полёт мысли".

Кто "картофелеводит" на самом деле?
Да те, у кого НЕТ ДРУГИХ ДЕЛ!


У каждого - Свой путь к открытию!
 

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
Nickradio, Вы написали снова много и не о чем. Смысл жизни это очень просто - оставить после себя наследство, то есть продлить род. Это с биологической точки зрения. Все остальное "крутится" вокруг этого... Бо в противном случае - "по выздыхаем", и совсем не от голода и цен на коммуналку. :) Nickradio, ну Вы бы завели какую интересную техническую тему, ну шо писать не о чем ? Глядишь и интересные собеседники появились бы. Не ну выращивать картофель то же техническая тема. Но Вы ведь не о картофеле, а картофелеводах... :)
 

Nickradio

Читатель
Пости
39
Бали
0
Nickradio, Вы написали снова много и не о чем. Смысл жизни это очень просто - оставить после себя наследство, то есть продлить род. Это с биологической точки зрения. Все остальное "крутится" вокруг этого...
Кто Вам такое сказал?
Олигархи - помещики или коммунисты, видимо!
Итак, предположим жил "Мыкола" и всю свою жизнь, пахал на полях у помещика(в шахте у олигарха)! Времени на Познание мира, у него не было(всё работа и работа), соответсвенно он и Вопросами "жизненно важными" не задавался!
Нарожал детишек, которые тоже будут пахать на помещика или олигарха, платить налоги и тоже помрут!
Внимание не экран!
Выходит, смысл Жизни "Мыколы"- Кормить Хозяина(олигарха или помещика и пр.), и оставить потомство, которое будет "кормить детей помещика или олигарха"!

Прикольно то, что "Мыколы" считают такую "Жизнь"- нормальной!
Они живут, чтобы пахать, жрать и ...

Если посомтреть на "пишевую цепочку", то всё -логично, конечно.
Мыши размножаются- чтоюы кормить сов... и если "сова" будет у Власти, она естественно напишет Трактат, в которой "смысл жизни мышей - будет в "продолжении рода"!


P.S. Всё это прекрасно описано в Книге Экклезиаста- проповедника. Просто, "Мыколы" не умеют читать и им некогда задумываться об этом за "принятием напитков".

Бо в противном случае - "по выздыхаем", и совсем не от голода и цен на коммуналку. :) Nickradio, ну Вы бы завели какую интересную техническую тему, ну шо писать не о чем ? Глядишь и интересные собеседники появились бы. Не ну выращивать картофель то же техническая тема. Но Вы ведь не о картофеле, а картофелеводах... :)
Коммуналка такая, какую Мы заслуживаем, поверьте.
Мир вокруг - отражения нас самих.
Спасибо Интернету, есть возможность ... живя в селе, общаться с разными людьми.

Так и в Эфире!
Да пусть себе картофелеводы общаются, никто им не указ!
Проблема в том, что "пролетариат" начинает Учить других!
Вот как только "Швондеры и Шариковы" начинают рассказывать, как всем остальным "петь песни о Радио", так и наступает РАЗРУХА!
 
Останнє редагування:
Пости
438
Бали
0
Выходит, смысл Жизни "Мыколы"- Кормить Хозяина(олигарха или помещика и пр.), и оставить потомство, которое будет "кормить детей помещика или олигарха"!
И что? Знаю людей, что их устраивает такое, когда работа есть для них, кормят себя и других. И нет допустим желания по-другому что-то делать.
Никогда не думали, что это их жизнь, и они сам знают как им её прожить?
Мало-того, им пофиг на то, что вы об этом думаете.
Хотите изменить других людей, не выйдет, тогда зачем обсуждать жизнь этих людей, или тех? Просто незачем.
Собой и своей жизнью надо заниматься, больше пользы будет.
 

Nickradio

Читатель
Пости
39
Бали
0
И что? Знаю людей, что их устраивает такое, когда работа есть для них, кормят себя и других. И нет допустим желания по-другому что-то делать.
Никогда не думали, что это их жизнь, и они сам знают как им её прожить?
Дорогой Ярослав!
Вы понимаете, у нас с Вами проблема в "языке общения"! Вы - меня не слышите, не понимаете!
Читайте Внимательно, еще раз:
Да пусть себе картофелеводы общаются, никто им не указ!
И смысл Жизни у них свой!
Возможно, это и хорошо... т.к., ну представляете, чтобы было, если бы большинство из наших соотечественников, вдруг стали конструкторами, поэтами, спортсменами, предпринимателями и пр.?
КТО бы тогда в шахтах и на полях трудился во благо наполнения офшорных счетов нашей Знати?


Хотите изменить других людей, не выйдет, тогда зачем обсуждать жизнь этих людей, или тех? Просто незачем.
Собой и своей жизнью надо заниматься, больше пользы будет.
Да никто, ничего менять и не будет.
А обсуждать "то или иное явления" - имею полное право!
Считаю 7050 -ярким признаком полнейшей деградации части радиолюбителей!

Что касается "своей жизнью", так именно ей и занимаемся!
Но, вот сейчас контест идет и 7050 - попадает в активную часть используемого в контесте диапазона.
Мешают, убогие, даже мне мешают.

Так и на улицах, лазят бухие... посреди проезжей части, создают аварийную обстановку и с точки зрения "заниматься своей жизнью", может перестать ездить на авто, чтобы не мешать "ребятам" отдыхать?

Еще раз повторяю!
ИХ ЖИЗНЬ - это ИХ жизнь!
И то, что они Смысл жизни видят в работе на Пана и бухле, это их Право!
Но, не им определять Смысл Жизни для других....
 
Останнє редагування:

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
Nickradio, даже не знаю чего Вам посоветовать. 150 гр., Вам не помогают, из Ваших слов. Если запой на 2-3 недели(с соседями по гаражу) не поможет, то токо в больничку... :) Совсем не бережете Вы себя. Все о народе, шахтерах и тружениках полей думаете. Ну разве можно над собой любимым так издевацца. Nickradio, Вы случаем не народным депутатом трудитесь ?
 
Пости
438
Бали
0
Дорогой Ярослав!
Вы понимаете, у нас с Вами проблема в "языке общения"! Вы - меня не слышите, не понимаете!
Павел, это Вы меня не слышите и не понимаете, но у меня в отличии от Вас, нет ни к кому претензий вообще.
Есть просто разные люди со своими ..., это буквально следует понимать. По этому, для меня всё буквально и есть, именно так как есть.
То, что Вы пытаетесь рассуждать о разной модели и усугубляющих по отношению к Вам факторам поведения других людей похвально конечно, но зачем это нужно, не понятно.
 

Nickradio

Читатель
Пости
39
Бали
0
Павел, это Вы меня не слышите и не понимаете, но у меня в отличии от Вас, нет ни к кому претензий вообще.
Стоп! Где у меня к кому-то претензии?
Мы вынуждены принимать Мир таким, какой он есть... с "голубыми" и "розовыми", в том числе...
И никого не нужно насильно перевоспитывать...
Насильно мил не будешь!

Есть просто разные люди со своими ..., это буквально следует понимать.
Пусть будут со своими или с чужими, но... не навязывают свое мировоззрение ВСЕМ.

То, что Вы пытаетесь рассуждать о разной модели и усугубляющих по отношению к Вам факторам поведения других людей похвально конечно, но зачем это нужно, не понятно.
Ярослав, Дорогой, без Обид, но:
Мне пофик мнение и поведение "определенных особей", "соседей по гаражу" и даже Любимой Тещи... лишь бы не навязывали мнение.
Да хоть все пусть на 7050 уйдут и массово убьются апстенку.
Пусть будут Счастливы.:Friends:
 
Останнє редагування:

Nickradio

Читатель
Пости
39
Бали
0
Nickradio, даже не знаю чего Вам посоветовать. 150 гр., Вам не помогают, из Ваших слов. Если запой на 2-3 недели(с соседями по гаражу) не поможет, то токо в больничку... :) Совсем не бережете Вы себя. Все о народе, шахтерах и тружениках полей думаете. Ну разве можно над собой любимым так издевацца. Nickradio, Вы случаем не народным депутатом трудитесь ?
Извините, я вот развлекаюсь в контесте.... это намного интересней, нежели "граммы пить". Вы бы попробовали, что ли.
 
Останнє редагування:

Nickradio

Читатель
Пости
39
Бали
0
В "личном общении"с одним "Коллегой" услышал, мол "контестменов единицы"!
Увы, всё наоборот...
Неделю назад - прошел Чемпионат Мира IARU-2021.
Вот ссылочка на список принятых отчётов:


Please Login or Register to view hidden text.




Откройте, полистайте...посчитайте "единицы" тех, кому нужны и хорошие трансивера и антенны...
Их явно на многие порядки больше, чем т.н. "картофелеводов", которых устроит "шморгалка".

Кстати, в CQ WW - участников и DX-ов ещё больше.
Но и в IARU, как видим - отметились 3D2, 5Z4, 9Y4, KH6, FK4, FK8, J20... да там десятки, сотни американцев, австралийцев, масса карибов и пр.
Ну а то, что мы многих не слышим- это уже издержки наших "приёмных антенн", в первую очередь!
Тысячи участников! Считайте сами! Интересно, по странам особенно!
Так вот, на фоне роста участников в мире - число участников из Украины- не растёт(скорее сокращается).


Так что, будущее "Радио" - это таки контестинг, DX-инг, выезды на природу с аппаратурой(активный отдых)!
Это и основная НИША по спросу на Антенны и Аппаратуру высокого класса...
 

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
Павел, кто был последним чемпионом СССР в 91 и 92 годах ??? СНГ , которое было позже, не интересует.
 

Nickradio

Читатель
Пости
39
Бали
0
Павел, кто был последним чемпионом СССР в 91 и 92 годах ??? СНГ , которое было позже, не интересует.
Дорогой Юрий!
К огромному сожалению, я не помню этих чемпионов 91-92 г.г.(найти в интернете не сложно, просто... не вижу смысла).
У каждого - своё отношение к тем или иным соревнованиям.
Так вот, в те годы, было несколько хороших операторов, UA1DZ и UH8EA... который типа "липовый чемпион".
Хорошие операторы... но - там свои ньюансы.
Это Прошлое! Вот что главное!
Сейчас, совсем другие требования, абсолютно другие!
Как бы... чтобы идти вперёд, надо поменьше оглядываться назад!
 
Останнє редагування:

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
Было бы в интернете не сложно найти, сам бы нашел и не спрашивал.