CCD antenna
Пости
438
Бали
0
За несколько десятилетий занятий радио, приходилось делать многие антенны, начинал с проволочных, LW, диполя разные, в том числе и инв.v, на разные диапазоны, разных высотах и т.д.
Для ВЧ диапазонов давно использую многоэлементнную ЯГИ, это лучше, чем любые куски провода, как принято это называть. Использовал также и несколько эл. квадрат ( со всеменем, из-за обледенений, отказался в пользу ЯГИ.
Для НЧ у меня на передачу вертикал заземлённый в виде унжи со всеми антеннами около 30м высота крайней, согласовано для 1.8, 3.5, 3.8. По приёму К-98.
Это вот я всё пишу, чтобы не было мыслей у диванных экспертов, о том, что моя информация может быть основана на выдумках. Все антенны были настроены своими руками, при помощи нормальных приборов, в том числе векторных анализаторов.
В какой-то момент, заинтересовался CCD антенной, как альтернативой инв.v для диапазона 80м. для ближних и средних по расстоянию QSO.
Поскольку на диапазон 40м у меня направленная антенна, не стояла задача делать акцент и для этого диапазона.
Почитав форумы, и всю что есть информацию о CCD антеннах, сделал выводы:
  1. Есть мнение у многих, что это всё не "стоит свеч". В основном так думают люди, кто никогда практически эти антенны не применял. Или те, у кого не получилось её настроить должным образом, не имея желания до конца так-сказать поработать с CCD антенной.
  2. Также есть мнение, кто повторил и настроил хорошо, что антенна стоит всего потраченного времени и затарт на её изготовление. Работает действительно лучше диполя.
Чтобы проверить кто прав, а кто нет, я специально попросил коллегу радиолюбителя Валентина UR5MED изготовить мне такую CCD антенну для диапазона 80м. Специально для сравнения её c классическим инв.V при одинаковых условиях,т.е. идеальных почти, когда антенна подвешена точкой питания на высоту 21м. и лучи идут плавно спускаясь к земле ровно, рядом нет никаких других антенн, деревьев, ориентация ДН в горизонтальной плоскости запад-восток.
ССD антенна сделана из латунированного тросика с силиконовой изоляцией, конденсаторы серии КТ. Длина одного плеча примерно 33м. итого 2х33м. Активное сопротивление антенны в точке питания измерено и = 200 Ом, используется балун 4:1, кабель 50 Ом ( RG-214).
Так-как мой участок не позволяет одновременно сравнить две антенны, с тем условием, чтобы отнести их подалее одна от другой, чтобы исключить влияние их на работу вцелом, было решено по очереди, быстренько, одну опускать и сразу-же подымать вместо неё вторую антенну, сравнивать работу, потом опять менять их местами в течении 10-ти дней по несколько раз, в разное время суток, делать выводы о работе этих антенн. Чтобы было всё честно, инв.V, был запитан тем-же кабелем через балун 1:1 по сопротивлению.
Результаты:
До получения CCD антенны, инвертед долгое время был подвешен на мачте, т.е. я точно знаю как он работает, а именно шум эфира в диапазоне 80м по S-метру SDR трансивера MB-1 ( очень точный S-метр, как измерительный прибор) на свободной частоте в любое время суток был равен 9 баллов в SSB с полосой 3кГц . Нахожусь почти в центре небольшого города. Как слышны ближние и по-далее станции на инв.V, например по-месту, станции западной Европы, японцы, я очень хорошо знаю и готов был сравнить в CW и SSB.
Опустил инв.V, и поднял на то-же место ССD антенну.
Первое что бросилось в глаза и уши, это уменьшение шума эфира до 7 баллов по S-метру, при этом увеличение уровня приёма почти всех станций. Если на инв.V, вечером с уровнем +30 я обычно принимал всего несколько станций громких на диапазоне (в это-же время, в тот-же день, в течении 10минут менял местами антенны), CCD антенна принимала эти все станции с выше уровнем, т.е. +30 стали проходить многие, и появились те, кто и +40 и чуть выше давит стрелку.
За примерно 10 дней много раз антетенны менял местами, одну снимал, вторую подвешивал на одно и тоже место.
Теперь я могу точно сказать, что моя ССD антенна, очевидно, и без сомнений, уделывает классический инв.V, примерно на 1 балл, во всех направлениях по уровню приёма и на передачу, как на ближние станции, так и на более дальние.
На практике всё стало ясно.
Как-так получается, не знаю. Но, жалею, что ранее не начал использовать эту антенну.
Принимает чище намного, реально выше соотношение сигнал/шум, работая с мощностью 100Вт, дают в SSB и +30 на расстоянии в 500Км, есть связи намного далее, и в CW, отвечают отлично.
Применять инв.V желания нет, уж больно ощутимая разница не в пользу этой антенны.
Хочу отметить, что эта CCD антенна, как оказалось, также хорошо работает и в диапазоне 40м. Значение КСВ от 3.5... до 3.8 МГц не хуже 1.5 по краям, с минимумом в почти 1 по-средине, никакой тюнер не нужен для любого участка диапазона 80м. Также и в диапазоне 40м, тюнер не нужен.
Инввертед в этом плане "курит" в сторонке. Нет смысла делать инв.V 80/40м. CCD антенна лучше.
Ниже привожу скрины-фото с векторного анализатора, можете сравнить с инв.V


1075
CCD 80m

1077
CCD 40m


1078
инв.V 80m
 

Вкладення

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
Ярослав, здравствуй ! А можно фото планки с конденсатором ? Интересно как герметизация выполнена. И какие конденсаторы (тип, мощность, напряжение) применены ? Провод какой ?
 

Valik

Новичок
Пости
1
Бали
0
Поскольку Ярославу поступают вопросы по конструкции и технологии изготовления , по его просьбе отвечаю на вопрос Юрия UR7TU
Конденсаторы типа КТ-3 с рабочим напряжением 750 V , 400 ВАр каждый , напаяны на стеклотекстолитовом изоляторе. Второй такой же изолятор приклепан к нему и к тросу через дистанционную втулку . Пустоты заполнены герметиком и ячейка обтянута термоусадкой. В качестве полотна используется стальной латунированный трос в ПХВ-оболочке с разрывной прочночстью 130 кГС и сроком службы 25 лет.

UR5MED Валентин
 

Вкладення

Останнє редагування:

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
Ярослав, здравствуй ! Ярослав, а ты пробовал в своих условиях "базуку" на 80 метров ? Интересно какая разница, ПО ПРИЕМУ, между базукой и ССD. Я уже больше 10 лет использую базуки на 40 и 80 метров. Критерий для меня это по меньше помех, ну а скоко S-метр показывает это уже второе. Но "базука" одно диапазонная, так что 2 антенны и 2 фидера надо. Зато короче CCD. Так была у тебя "базука" или нет ?
 
Пости
438
Бали
0
В командировке когда-то повторял, как временную, работала, но на своей основной позиции делать такую антенну не было смысла.
 

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
Понял, спасибо. Значит вопрос что лучше "базука" или ССD остается. Я имею ввиду что меньше шумит на прием.
 

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
Паша, меня интересовал чисто практический вопрос, а не теория. Слушай Паша, ты лучше ответь мне на вопрос почему пишут, шо нельзя делать антенны из железной проволи, а только из медной ? Я вот лет 10 делал антенны из обычной стальной оцинкованной проволоки диаметром 2 мм., на 3,7 и 7 мГц. И ни каких проблем не испытывал. А тут вдруг начали писать, шо такие антенны плохо работают. Можешь что то ответить по этому поводу ?
 

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
Павел, а можете своими словами написать, а не то что программа показывает ? По каким формулам программа считает, что антенна из железа -2,24 дб хуже чем из меди ? Видите в чем дело - из какого металла сделан фидер имеет большое значение, бо при КСВ = 1 по фидеру течет ток проводимости и от сопротивления жил зависят потери мощности в фидере. А сама антенна - это устройство для создания токов смещения. То есть в антенне совсем другое распределение тока и напряжения по сравнению с фидером, естественно на резонансной частоте антенны. И Вам любой школьник электрической специальности (если он чего то учит, а не покупает...) скажет , что ток смещения не может производить работу (греть провода). Току смещения пофиг сопротивление, он (ток смещения) не будет его греть. Это обычная физика. А у Вас -2,24 дб. Можете объяснить этот момент ?
 
Пости
438
Бали
0
Это "троллинг" или "картофелеводинг"?
Есть видимо каста радиолюбителей, у которых нимб висит над головой, только по причине, что они контестмены, ведут себя так, что все, кто не в контестинге, автоматом значит "картофелеводы". Даже классифицировали и определили это как явление, и типа вот, всё ясно- картофелевод. Т.е. одни не понимают картофелеводов, занимаясь исключительно контестингом, другие не понимают контестменов, зачем это нужно.
По поводу антенны. Павел, вот возьмите неонку, снимите видео с ССD антенной, а то этого теоретического трёпа везде тонны, некоторые даже досчитались теоретически до -6 дБ относительно диполя, и продолжают думать, что так и есть. В то время, когда на практике, на CCD антенну станции слышны заметно громче чем на обычный классический инв.V.
Где тогда потери на практике?
 

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
ВЧ токи - протекают по поверхностному слою(чем выше частота, тем тоньше слой(именно потому, на СВЧ контура серебрят).
Применение для изготовления антенн "стали и пр. оцинковки", приводит к значительному росту этих самых "омических потерь" Павел, у Вас смешались в кучу и кони и люди. Ток проводимости и ток смещения это не одно и то же. Хотя и получаются из одной розетки. ВЧ ток проводимости, это когда ток и напряжение не сдвинуты по фазе. Это обычный ток как и в розетке. И этому току нужна вся площадь проводника. Пример коаксиальный кабель при КСВ=1 . Можно сказать что замкнув фидер накоротко и померяв его сопротивление на другом конце обычным омметром можно посчитать потери при определенной мощности. Ток смещения это когда ток и напряжение сдвинуты на 90 градусов. Этот ток появляется в резонансных цепях, вот в этом случае важна площадь проводника, а не его сечение. Ну и электрики считают потери в цепи как
Код:
Wп=I*I*Rп*Cosf
. Rп это сопротивление проводника цепи. Электрики стремятся что бы f стремился к нулю, Cos0=1. А в антенне f=90 градусов на резонансной частоте. Cos90=0 и тогда
Код:
Wп=I*I*Rп*Cos90=0
Вот и возникает вопрос я прав или бред возрастной начинается. :)
Код:
Wп=I*I*Rп*Cosf
 
Останнє редагування:
Пости
438
Бали
0
Юрий, я этого тоже не добавлял, это видимо при копировании где-то заодно скопировалось вдобавок Вами, как вариант. Форум сам по себе ничего не может добавить. Если сообщение создано с этим, значит при наборе сообщения оно туда попало. Других вариантов быть не может.