SDR DDC трансивер ЕРМАК

Nickradio

Читатель
Пости
39
Бали
0
Обнаружил у Ермака возможность послушать свой сигнал "сверху-снизу".
Для этого, находим свободную частоту.
Включаем LOCK
Включаем самоконтроль RF
Подключаем CAT систему и лог(у меня N1MM).
Переводим трансивер на передачу и "Вещаем"!
Одновременно с "разговором", нажимаем кнопку "стрелка вверх" или "стрелка вниз" на клавиатуре компьютера!
Слышим как меняется настройка приёмника, при этом передатчик- остаётся на своей частоте!


Таким способом, можно послушать свой сигнал "в сторонке", сплеттера и пр. оценить.

Прикольно!
 

Nickradio

Читатель
Пости
39
Бали
0
del
понял, что вопрос решен!
 
Останнє редагування:
Пости
438
Бали
0
Мнеия уже в роадмапе на 1.7 изложены ранее, в целом сейчас неудобно, но будет исправлено.
 

Nickradio

Читатель
Пости
39
Бали
0
Мнения уже в роадмапе на 1.7 изложены ранее, в целом сейчас неудобно, но будет исправлено.
OFF
Ярослав! Насколько я понимаю, "доступ к роадмапу 1.7" - ограничен пользователями "Ермака"!
 
Останнє редагування:

Nikolov

Читатель
Пости
47
Бали
0
OFF
Ярослав! Насколько я понимаю, "доступ к роадмапу 1.7" - ограничен пользователями "Ермака"!
Среди них, увы - единицы появляются в эфире, многие просто собрали аппарат ради интереса а не для активного использования.
Многим них - вообще не нужна расстройка, внешние аппаратные журналы и пр.
В тоже время, Западный потребитель -на это, обратит внимание.
Для большинства современных радиолюбителей, Трансивер -это не сколько Украшение шека, сколько аппарат для проведения радиосвязей!

В тоже время, я не считаю, что имею право "выступать с хотелками" от имени всех активных радиолюбителей мира.
Ето ваши розсождения .Я постоянно в ефире ,конечьно когда свободен .Сделал уже несколько сотен связ с ЕРМАК ,и один местний контест .Трансивер нужен мне для работе в ефире ,а не для украшение в шеке ,как думаети вьй.У меня ест еще два другие трансивера и еще один докончиваю Маламут .Ну да ,я тоже еще не встречал колега с Ермаке в ефире ,думаю встретимся !
73 LZ3FT -Nick
 

Nickradio

Читатель
Пости
39
Бали
0
Ето ваши розсождения
Абсолютно согласен, потому и написал:
я не считаю, что имею право "выступать с хотелками"
Вам -лучше знать, что и как!
======================
Таки озвучу свое мнение, притом - попробую его обосновать.

От "некоторых коллег" слышу, мол "Ермак" - это аппарат не высокого класса, не аппарат "мирового уровня" и пр.
Позвольте - не согласиться!

С точки зрения схемотехники, "Ермак" не уступает а в некоторых вопросах и превосходит т.н. "аппараты мирового уровня".
Кто-нибудь сравнивал ДПФ у IC-7610 и у Ермака? По конструктиву, ДПФ Ермака - точно не хуже!
Примененный в Ермаке АЦП LTC-2165, прекрасно себя зарекомендовал в других конструкциях!
Достаточно высокий ДД(на уровне IC-7610) при невысоком энергопотреблении! Замеры - это подтвердили!
Прекрасный передатчик!
Ну и, компактный и удобный корпус Ермака, 100 Ватт, хороший дисплей(невозможно сравнивать с 7300) и Удалённое Управление!
Притом, Передовая "Удалёнка"!

Ну а основное отличие. на мой взгляд... это Приём! В особенности приём телеграфных сигналов! Прекраснейшие фильтры!

То есть, не стоит даже пытаться сравнивать IC-7300 и Ермак! Ермак - на голову Выше!

И вот тут, возникает Опастность, что из-за своей Доступоности по цене, некоторые аматоры, мечтавшие о "Маламуте" или 7300, будут пытаться требовать от Супераппарата каких-то Устаревших фишек!

Та-же расстройка, конечно же должна включаться быстро, нажатием кнопки!
Но, Требовать "отдельную ручку для RIT/XIT" - нет смысла!
Ведь никто не будет одновременно крутить и настройку и расстройку!
Посмотрите на Flex-6600M! Нет там отдельной ручки "расстройка"!
Кнопки RIT возле валкодера! Очень даже удобно!

Именно вот из-за подобного(хотелок ручки расстройки и пр., т.е. тех "фишек", от которых уже Отказались в современных аппаратах, я и высказал Мнение, что "интересно было бы послушать тех ребят, которые пользовали и активно пользуют новые аппараты а не только меня, который даже Flex-6600M видел только на картинке!

У Ермака - может быть Огромное будущее, т.к. аппарат - действительно Достойный!!!
 
Останнє редагування:

vil

Любопытный
Пости
146
Бали
0
OFF
Ярослав! Насколько я понимаю, "доступ к роадмапу 1.7" - ограничен пользователями "Ермака"!
Среди них, увы - единицы появляются в эфире, многие просто собрали аппарат ради интереса а не для активного использования.
Многим них - вообще не нужна расстройка, внешние аппаратные журналы и пр.
В тоже время, Западный потребитель -на это, обратит внимание.
Для большинства современных радиолюбителей, Трансивер -это не сколько Украшение шека, сколько аппарат для проведения радиосвязей!

В тоже время, я не считаю, что имею право "выступать с хотелками" от имени всех активных радиолюбителей мира.
Вы по себе не судите, если вам не нужен аппаратный журнал , это не значить , что и другим он неинтересен ну и про другие функции трансивер, макросы для тлг особенно удобны!
 
Останнє редагування:

Nickradio

Читатель
Пости
39
Бали
0
Вы по себе не судите, если вам не нужен аппаратный журнал , это не значить , что и другим он неинтересен ну и про другие функции трансивер, макросы для тлг особенно удобны!
Почему Вы решили, что мне не нужны "макросы для тлг"?
Например, в ARRL CW - я часть QSO c USA - провёл "удалённо", именно с помощью макросов!

Почему Вы решили, что мне не нужен "аппаратный журнал"?
Буду выезжать на природу и вполне смогу использовать "аппаратный журнал".

Повторяю. Я тут с "коллегами" общался, они в разговорах позиционируют "Ермак" в одном ряду с "Маломутом"!
Обосновывают - невысокой ценой "Ермака"!
Мол... "крутые радиолюбители - покупают IC-7610, SunSDR DX, FT DX 101(кстати и его в SDR записали) и пр."

Я, с этим кардинально не согласен.

Интересно, вот что "крутые радиолюбители" хотели бы увидеть в "Ермаке", чтобы он - был для них не хуже, чем 7610?

Для меня... "Ермак" удобнее 7610, если что!
Параметры не хуже, функционал на уровне!

P.S. И ещё вопрос. Уже собрано 30-ть аппаратов, но кроме UR7CQ - в эфире, практически никого не слышно!
Может тем, у кого аппараты есть на столе, быть немного активнее и рассказывать об аппарате, в т.ч. иностранцам?
Отсылать к видео, которые есть на youtube и сняты Ярославом и UR5LAM!
 
Останнє редагування:

US5CAK

Читатель
Пости
37
Бали
0
Интересно, вот что "крутые радиолюбители" хотели бы увидеть в "Ермаке", чтобы он - был для них не хуже, чем 7610?
Ціну :)
Пройде всі необхідні тестування розробником на нашій піддослідній фокус-групі і сміливо можна в масове виробництво з відповідним цінником.
Так, що дарма вони так)))

Серйозно. Хороші в нього перспективи!
 

vil

Любопытный
Пости
146
Бали
0
Работать или нет в эфире,дело добровольное, лично я только на поиск, обладателей кто на ермаке , только и Ярослава и слышал
 
Останнє редагування:

Nickradio

Читатель
Пости
39
Бали
0
Как можно заставить обладателей ермаков заставить в эфире, это не реально , лично я только только на поиск, на общий вызов не интересно.
Вот я и смотрю... за последний год( я в эфире, практически каждый день), слышал только один раз на Ермаке..Ярослава UR7CQ! Видимо, у остальных(из 30-ти собравших) - антенн нет.
P.S. Заставлять - конечно нереально, если у человека другие предпочтения а не радиосвязь на КВ тем или иным видом, обмен мнениями по аппаратуре, антеннам и пр.

Антенны есть? Настраиваем сигнал красивый и включаемся!
 
Останнє редагування:

us1za

Собеседник
Пости
58
Бали
0
Обновил прошивку 1.6.0-rc17 . Заметил что при перестройке частоты [ лог HX подключение по TCI ] частота в логе не изменяется на переключение диапазонов тоже не реагирует при этом если управлять с лога то все работает оперативно споты тоже отрабатывает . В Ермаке галочка TCI включена и порт указан верно в логе настройки правильные. До пере прошивки все работало без проблем .
 
Пости
1 030
Бали
0
Да, там было изменена архитектура уведомлений. Тк сейчас надо поддерживать уведомления об изменении частоты не только по CAT, но и по WEB, причем для всех клиентов. Те , меняя частоту или моду в одном клиенте, она должна автоматически обновляться везде. Будет пофикшено в 1.7
 
Останнє редагування:

UR5MID

Читатель
Пости
20
Бали
0
  1. Не большая не точность, дипазон 18 МГц это 17м , а не 16м
  2. В режиме SSB и прочих телефонных, мы можем регулировать верхний и нижний скат. В CW я так понял, что регулировкой верхнего ската, регулируется результирующая полоса, А регулировка нижнего не задействована. как предложение, задействовать ее и связать с регулировкой приемного PITCH. Иногда это оперативно нужно
  3. По расстройке. Я бы поменял местами включение со STEP, в именно . Кратковременно , это расстройка, а длительное, это шаг перестройки. Думаю расстройка более первоочередная функция. Правда с надписями проблема, но думаю это мелочи.
 
Пости
1 030
Бали
0
Сергей, можете здесь внести свои предложения?

Please Login or Register to view hidden text.


Логин и пароли были высланы на почту
 
Пости
1 030
Бали
0
Коллеги, просьба поставить из консоли 1.6.0-rc19 и протестировать (зависания, сбои, стабильность). Если проблем нет - это будет релиз 1.6.0
После этого - начинается работа над 1.7.0
 

vil

Любопытный
Пости
146
Бали
0
Загрузил, мощность почему то упала
 
Пости
438
Бали
0
Загрузил, по субъективным ощущениям, АРУ стала работать как-то мягче, сигналы слушать приятно, звук даже с динамика трансивера очень хорош. По передатчику, отмечают качественный сигнал, изменений по мощности никаких не заметил, как было 100Вт., так и осталось.