SDR DDC трансивер ЕРМАК

us1za

Собеседник
Пости
58
Бали
0
Вечного полёта в эфире
 

Дед

Новичок
Пости
3
Бали
0
Не верится! Он, только что, посылки нам разослал! На кашель все жаловался...
 

UT4NJ

Новичок
Пости
8
Бали
0
На форуме cqham.ru в теме "SDR DDC трансивер Ермак" прочитал следующую информацию:
"Сейчас продумывается вариант как сделать QRP 20-30W версию на четырех платах без ATU с более простым корпусом (что-то вроде монки) с тем же базовым софтом".
Эта информация наверное сейчас уже не актуальна? Спрашивал там на форуме, ответа не получил.
Спасибо!
 
Пости
438
Бали
0
На форуме cqham.ru в теме "SDR DDC трансивер Ермак" прочитал следующую информацию:
"Сейчас продумывается вариант как сделать QRP 20-30W версию на четырех платах без ATU с более простым корпусом (что-то вроде монки) с тем же базовым софтом".
Эта информация наверное сейчас уже не актуальна? Спрашивал там на форуме, ответа не получил.
Спасибо!
Была такая мысль у автора, но всё сразу осилить одному человеку реально трудно. Мыслей может быть много разных. На сейчас, со слов Константина, есть то, что есть, и в ближайшее время не стоит задача в создании ещё и QRP трансивера.
 

UT4NJ

Новичок
Пости
8
Бали
0
Все понял, так и думал, но все же решил спросить.
Спасибо!
 
Пости
1 030
Бали
0
Закончена работа с виджетом отображения vswr по бэндам. Теперь можно:
  • Переключать бэнды прямо в окне
  • Показывается текущая чатсота и бэнд, минимальyое значение VSWR и частота
  • Текущее положение частоты приема на бэнде
1154
 

UR5FFC

Собеседник
Пости
79
Бали
0
Папрашу не выражаться :Big Boss:. Нижний предел шкалы, чтобы линия не примыкала к нижнему уровню графика. Если режет глаза - есть нескольких вариантов, выбирайте любой.
залишити "1" на потрібній відстані, на приклад.
 

Богдан107

Читатель
Пости
16
Бали
0
Каковы технические характеристики трансивера Ермак?

Если рассмотреть ближайший "псевдо"-аналог IC-7300, то в его описании сразу указано:
  • диапазоны приёма/передачи;
  • виды модуляции;
  • выходные мощности на каждом диапазоне;
  • потребляемая мощность (напряжение, ток);
  • и т.д.
Относительно Ермак-а такого не нашел ни на авторском сайте sdr-erkmar.com, ни в профильных темах на сайтах cqham.ru и cq-radio.net

Прошу:
  1. указать базовые технические характеристики трансивера на видных местах как в документации sdr-erkmar.com, так и в шапках соответствующих тем на форумах (по списку

    Please Login or Register to view hidden text.

    )
  2. указать на самом видном месте описание трансивера, с кратким обзором его возможностей для конечного пользователя трансивера, а не как для разработчика радиоэлектроники (названия применённых микросхем ничего не значат, ели пользователь понятия не имеет о габаритах корпуса, величине напряжения питания, потребляемого тока в режиме ожидания, наличия встроенного антенного тюнера и т.п. сведений, используемых на этапе "на какой именно трансивер потратить денег").
Понимаю, что технология DDC позволяет принимать сигналы в очень широком диапазоне частот, но в каком именно диапазоне - для меня пока-что остаётся загадкой.
 

Богдан107

Читатель
Пости
16
Бали
0
Пожелания:

1) Применить для тангенты более надёжные коннекторы (устойчивые к выдёргиванию при натяжении кабеля тангенты) или место для их самостоятельной врезки в переднюю панель - вроде авиационных, на закручивающейся гайке
(на kosmodrom.com.ua ближайшие примеры - серии FQ или DS1110:

Please Login or Register to view hidden text.


Please Login or Register to view hidden text.

)
Внимание: место для коннектора тангенты - именно на передней панели, чтобы блок радиостанции, установленный на плотно упакованной стойке, занимал строго отведённое для него прямоугольное место вместе с разъёмом тангенты.

2) Функция отключения встроенного динамика при подключении коннектора тангенты (звук издаёт либо встроенный динамик, либо тангента, но не одновременно).

3) Независимый линейный выход на задней панели для подключения диктофона, с программной регулировкой уровня выходного сигнала.

4) Независимый линейный выход на задней панели для внешнего динамика, с программной регулировкой уровня выходного сигнала и с каким-нибудь самым простым усилителем класса D для нагрузки динамика 5-15 Вт.
Опция. С целью удешевления может быть отдельной платой на каком-то стандартном модуле с aliexpress. Тогда желающий себе аудиоусилитель внутри трансивера, должен будет допаять на плату трансивера разъём, цифровой потенциометр для регулировки уровня сигнала, некоторую рассыпуху, а также подключить свой модуль усилителя через специально предназначенный коннектор на плате (между модулем аудиоусилителя и коннектором в трансивере - кабельный соединитель).
Т.е. включил трансивер одной кнопкой - включился и динамик с усилителем, выключил трансивер одной кнопкой - выключил и динамик с усилителем. А если линейный выход для внешнего динамика отключён программно, то и усилитель этого выхода будет обесточен.

5) Энкодер регулировки уровня громкости на передней панели регулирует уровень сигнала на выходе активного аудио-канала, а не строго на выходе динамика/тангенты.
Каналы, доступные для программной регулировки уровня выходного сигнала:
  • один выход дискретно для встроенного динамика или подключаемой тангенты;
  • линейный выход без усиления;
  • линейный выход с усилением.
При старте трансивера - загружать настройки уровней выходных сигналов для каждого из аудио-каналов, а также позицию активного аудио-канала. При этом аудио-сигнал должен выводиться одновременно по каждому из аудио-выходов

5) корпус для серверной стойки (размер 2U или 3U) или комплект кронштейнов для монтажа трансивера в серверную стойку (с возможностью закрепления внутри этого корпуса/кронштейна разных устройств, вроде готового антенного тюнера).
Глубину корпуса желательно ограничить пределом 250мм (вместе с коннектором и изогнутым участком кабеля) для применения в дешевых неглубоких телекоммуникационных стойках.
Возможно так: задняя панель на глубине 250мм, а часть задней панели с коннекторами для антен - утопить внутрь корпуса, чтобы кабель ответного Г-образного коннектора ложился аккурат параллельно и по касательной к задней стенке корпуса.

6) Заменить надписи на кнопках в правой зоне над энкодером.
Проблема: красный цвет на мелких буквах слишком рябит и вынуждает напрягать зрение в попытках прочитать текст. И вообще - красный цвет - это цвет опасности, цвет потенциально опасных функций, а не обыкновенных, регулярно используемых функций, таких как переключение диапазонов.
Предлагаю: цифры 0-9 - основым шрифтом большими жирными чёрными буквами в левой половине кнопок, диапазоны - шрифтом половинной высоты обычной толщины и таким же чёрным цветом (как бы со сдвигом надписи в правый верхний угол).
В таком случае логично, чтобы цифры отвечали за прямой ввод частоты, а удержание кнопки - за переключение на заданный диапазон. Получится: набрал нужную частоту (частота окажется в буфере "набранная частота"), ткнул в правую нижнюю кнопку (функция ENTER, обозначить символом решетка "#") для подтверждения ввода (сейчас это кнопка MODE) - трансивер принял частоту и настроил приёмник. А если набрал частоту, но ещё не подтвердил нажатием кнопки "#" (Enter - подтверждение ввода), и крутанул энкодер - трансивер подкрутит частоту из буфера "активная частота". Частота из буфера "набранная частота" должна быть сброшена только в случае, если основной экран будет заменён другим окном, перекрыт выпадающим меню или перед вызовом функции, предполагающей возможность нажатия кнопки "#".
Я буду только рад, если символы с указанием на диапазоны будут вообще выгравированы на корпусе над кнопками со сдвигом чуть правее от центра вертикальной оси кнопки, и при этом цифры 0-9 будут напечатаны прямо по центру кнопок. Тогда цифры на кнопках будут "интуитивно читаемыми" даже будь они вообще отсутствующими в следствие износа поверхности кнопки. Понимаю, что в такой лазерной гравировке мастер может отказать, так как место над кнопками утоплено и под него надо перенастраивать фокус лазера. Но поверхность вокруг кнопок можно вернуть на прежнее место, оставив углублённой лишь только рамку вокруг этого блока кнопок (одновременно будет и блок кнопок выделен, и нестираемая гравировка для обозначения функций кнопок).
 
Останнє редагування:
Пости
438
Бали
0
1) применить для тангенты более надёжные коннекторы (устойчивые к выдёргиванию при натяжении кабеля тангенты) или место для их самостоятельной врезки в переднюю панель - нечто вроде авиационных, на закручивающейся гайке
(на kosmodrom.com.ua ближайшие примеры - серии FQ или DS1110:

Please Login or Register to view hidden text.


Please Login or Register to view hidden text.

)
Внимание: место для коннектора тангенты - именно на передней панели, чтобы блок радиостанции, установленный на плотно упакованной стойке, занимал строго отведённое для него прямоугольное место вместе с разъёмом тангенты.
Изначально так и было сделано автором, посмотрите видео
Потом, было обсуждение и сообща пришли к выводу установить простой не дорогой разъём для подключения обычной копьютерной гарнитуры, или переходника.
При этом, никто вообще не может помешать установить свой разъём, и будет так, как лично Вам будет угодно.
функция отключения встроенного динамика при подключении коннектора тангенты;
Эта функция реализована. В меню трансивера есть возможность выбрать вручную источник звука, или авто переключение на гарнитуру при соединении гарнитуры с трансивером.
независимый линейный выход на задней панели (для диктофона) с программной регулировкой уровня выходного сигнала;
Опцией к трансиверу идёт аудиобридж, там есть выход линейный + выход на динамик ( несколько Вт), также при подключении бриджа трансивера к компьютеру, сиситема компа обнаружит трансивер как отдельную звуковую карту, а там хоть диктофон, хоть другие программы, не проблема.
независимый линейный выход на задней панели (для внешнего динамика) с программной регулировкой уровня выходного сигнала и с каким-нибудь самым простым усилителем класса D для нагрузки динамика 5-15 Вт;
Это всё через аудиобридж. ( маленькая коробочка с нужными выходами звука, подключаемая к трансиверу через USB).
корпус для серверной стойки (размер 2U или 3U) или комплект кронштейнов для монтажа трансивера в серверную стойку (с возможностью закрепления внутри кронштейнов разных устройств, вроде готового антенного тюнера).
Трансивер изначально не разрабатывался для работы в серверной стойке, все движения в эту сторону придётся выполнить самостоятельно, так-как форм-фактор трансивера подразумевает работу с выезда на природу, или дома настольный вариант.
Антенный тюнер как опция есть встроенный автоматический внутри самого трансивера.
Глубину корпуса желательно ограничить пределом 250мм (вместе с коннектором и изогнутым участком кабеля) для применения в дешевых неглубоких телекоммуникационных стойках.
Возможно - задняя панель на глубине 250мм, а часть задней панели с коннекторами для антен - утопить внутрь корпуса, чтобы кабель ответного Г-образного коннектора ложился аккурат параллельно и по касательной к задней стенке корпуса.
Такой вариант не предусмотрен.
6) Заменить надписи на кнопках в правой зоне.
Проблема: красный цвет на мелких буквах слишком рябит и вынуждает напрягать зрение в попытках прочитать текст. И вообще - красный цвет - это цвет опасности, цвет потенциально опасных функций, а не обыкновенных, регулярно используемых функций, таких как переключение диапазонов.
При проектировании надписей на кнопках, проводилось обсуждение, после того как всех практически устроили надписи на кнопках, они были нанесены на кнопки.
Лично меня не напрягают надписи, после одного дня пользования трансивером, читать надписи не приходится, интуитивно привычка позволяет управлять трансивером без напряга совершенно. Например, касные цифры на кнопках клавиатуры расположены в стандартном порядке, как на телефоне. Даже привыкать не нужно.
Предлагаемое решение: цифры 0-9 - основым шрифтом большими жирными чёрными буквами в левой половине кнопок, диапазоны - шрифтом половинной высоты обычной толщины и таким же чёрным цветом (как бы со сдвигом надписи в правый верхний угол).
Что это изменит, в общем и целом ничего. Типа не понять где на клавиатуре цифра " 1 " ?
Посмотрел ещё раз на клавиатуру, всё хорошо видно, не понимаю что там не видно.
Я буду только рад, если символы с указанием на диапазоны будут вообще выгравированы на корпусе над кнопками со сдвигом чуть правее от центра вертикальной оси кнопки, и при этом цифры 0-9 будут напечатаны прямо по центру кнопок.
Похоже на спец заказ, для милитари дизайна + переработка GUI.

Трансивер есть таким, какой есть. При условии желания всё сначала переделать, можно заплатить за новую разработку дизайна и переделки управления автору, в таком случае, можно с ноля создать именно под Ваши задачи трансивер.
На данном этапе, после обсуждений во время разработки, многих пользователей большинство решений устраивает. Всем угодить не может никто в принципе на этой планете.
 
Пости
438
Бали
0
диапазоны приёма/передачи;
Все КВ диапазоны + 6М
CW, SSB, AM, FM
выходные мощности на каждом диапазоне;
В радиолюбительских диапазонах КВ, 6м (50МГц) - выходная мощность передатчика 100 Вт. со средним значением ИМД -30дБ.
потребляемая мощность (напряжение, ток);
15...18 А в зависимоти от диапазона.
Если рассмотреть ближайший "псевдо"-аналог IC-7300, то в его описании сразу указано:
Трансивер Ермак имеет два независимых приёмника, с возможностью слушать одновременно два разных диапазона в разных каналах звука.
Также параметры динамического диапазона выше чем у 7300, по этому, на сегодня, до аналога Ермака, айкому 7300 очень далеко, точнее не та категория для сравнений.
Поскольку доработка основного ПО подходит к выходу стабильного релиза, сразу после этого будет создано руководство пользования с параметрами и описанием работы каждой функции.
 
Останнє редагування:

US5UCC

Читатель
Пости
22
Бали
0
Каковы технические характеристики трансивера Ермак?

Если рассмотреть ближайший "псевдо"-аналог IC-7300, то в его описании сразу указано:
  • диапазоны приёма/передачи;
  • виды модуляции;
  • выходные мощности на каждом диапазоне;
  • потребляемая мощность (напряжение, ток);
  • и т.д.
Относительно Ермак-а такого не нашел ни на авторском сайте sdr-erkmar.com, ни в профильных темах на сайтах cqham.ru и cq-radio.net

Прошу:
  1. указать базовые технические характеристики трансивера на видных местах как в документации sdr-erkmar.com, так и в шапках соответствующих тем на форумах (по списку

    Please Login or Register to view hidden text.

    )
  2. указать на самом видном месте описание трансивера, с кратким обзором его возможностей для конечного пользователя трансивера, а не как для разработчика радиоэлектроники (названия применённых микросхем ничего не значат, ели пользователь понятия не имеет о габаритах корпуса, величине напряжения питания, потребляемого тока в режиме ожидания, наличия встроенного антенного тюнера и т.п. сведений, используемых на этапе "на какой именно трансивер потратить денег").
Понимаю, что технология DDC позволяет принимать сигналы в очень широком диапазоне частот, но в каком именно диапазоне - для меня пока-что остаётся загадкой.
Вам бы,батенька с броневичка речи толкать!
:)
 

Богдан107

Читатель
Пости
16
Бали
0
Проблема с установкой авиационного разъёма для тангенты - в отсутствии места в самой плате. Там этот разъём вероятно не влезет.
В теории, существуют "авиационные" разъёмы с диаметром около 6-8мм, которые могли бы быть установлены вместо пластикового коннектора 3.5mm-Jack, но таких в продаже я не находил. В доступных магазинах эти коннекторы диаметром 10-12мм и глубиной утопленной части порядка 1.5см. Цилиндр углублённой части авиационного коннектора из магазина - примерно d10*15 - явно не пролезет в паз на плате...

Пожелание:
- расширить место в лицевой плате и лицевой панели под установку более широкого коннектора, а именно - доступного в розничной продаже аналога авиационного разъёма с закручивающейся гайкой.
 

Богдан107

Читатель
Пости
16
Бали
0
Вам бы,батенька с броневичка речи толкать!
Указано "Можете свои пожелания сюда писать" - свои пожелания и написал.

Если водрузишь меня на броневичок - могу и там речь толкнуть... Кто слушать будет?

За переход на личность - тебе предупреждение №1.
 
Останнє редагування:

Богдан107

Читатель
Пости
16
Бали
0
Автору трансивера на заметку...
Актуально для яхтсменов. В море применяется целый набор средств связи, состав которого лишь слегка отличается по составу в зависимости от района плавания.
Список используемых диапазонов/технологий:

1) MF/HF для связи при черезвычайных ситуациях в море далеко от берега (до 150 миль).
Типичные выходные мощности: 100, 250 и 500 Вт.
Используется по нескольку частот в каждом из поддиапазонов.
Обязательно для больших судов. Малые суда, к которым относится подавляющее большинство личных яхт, могут устанавливать трансивер этого диапазона по своему желанию (с регистрацией в соответствующих органах).

2) VHF (морской диапазон) для связи в черезвычайных ситуациях (несколько выделенных каналов) и для бытового общения (на остальных каналах) в пределах до 20-30 миль.
Предел 25 Вт (экстренная связь), со встроенным режимом на 1 Вт (для бытовой связи).
Обязательно для всех судов, плавающих в морях. Основное средство связи судно-судно и судно-берег.

2-а) UHF (речной диапазон 295-345 МГц) для связи в речных районах плавания.
Предел 25 Вт (экстренная связь), со встроенным режимом на 1 Вт (для бытовой связи).
Относительно яхты - обязательно для речных районов плавания.

3) HF для приёма экстренных оповещений системы NAVTEX / NAVAREA (приём текстовых данных о погоде и безопасности в море).
Частоты фиксированные: 518 кГц, 490 кГц, 424 кГц, 4209.5 кГц.
Только приём сигнала с берега в пределах 300 миль в любой момент.

4) HF для приёма погодных изображений со спутника.
Несколько сотен частот в диапазонах 80-160 кГц, 2-25 МГц. В каждом регионе - своя частота.
Только приём сигнала со спутника по расписанию.

5) UHF для связи между людьми.
На больших судах это китайский UHF-ширпотреб на 5 Вт. Для яхтсменов на маломерных суднах - это безлицензионные PMR/LPD для личной связи во время стоянки в марине.

* В опасных районах плавания, если у судна оплачена соответствующая страховка, иногда пролетает дежурный самолёт спасательной службы и выходит на связь для проверки наличия судна в ожидаемом месте и подтверждения, что пираты его не беспокоили.
Связь самолёт-судно происходит на стандартных каналах VHF-диапазона.

Получается, что для судовой радиостанции весьма удобной была бы поддержка диапазонов MF/HF/VHF/UHF(речной)/UHF(400-470), а если туда же добавить и авиационный диапазон, то получится, что радиооператору, который хочет иметь единственный всеядный прибор, необходим почти весь диапазон от 300 Гц до примерно 470 MГц.

Есть ли потенциал у Ермака на поддержку также и VHF/UHF диапазонов? Это я к тому, что если производительности уже применённых компонентов не хватит, то это уже новый прибор получится.

Вопрос: есть ли какие-то планы на счёт поддержки VHF/UHF-диапазонов в Ермаке?
 
Останнє редагування:
Пости
438
Бали
0
Есть ли потенциал у Ермака на поддержку также и VHF/UHF диапазонов? Это я к тому, что если производительности уже применённых компонентов не хватит, то это уже новый прибор получится.
Есть, но только с использованием трансвертера.