SDR DDC трансивер ЕРМАК

UR5KIM

Любопытный
Пости
187
Бали
0
Чтобы оценить звучание этих динамиков, как минимум, нужно прикрутить к плоской панели, так, чтобы плотно динамик там "сидел"
Саме так у мене і було зроблено:
625
Якщо гучномовець низької якості, то акустичне оформлення не дуже допоможе.
 
Пости
438
Бали
0
Ярослав, не факт. В айкомах стоят в отдельном акустическом тоннеле и к крышке не прилегают. В нашем варианте проще будет сделать акустическую камеру. Проверено
Переглянути вкладення 624
Возможно отрезать нужной длины пластиковую трубу для канализации, и снизу её прикрепить. Изнутри оклеить звукопоглощающим материалом
Посмотрим... Для достижения хорошего звучания любые средства хороши.

Саме так у мене і було зроблено:
Переглянути вкладення 625
Якщо гучномовець низької якості, то акустичне оформлення не дуже допоможе.
Если нет акустического оформления, никакой динамик не даст того качества звука, что он может дать.
О качестве динамиков понятно само-собой, но в своей практике сталкивался с тем, что часто китайский динамик-китайскому динамику рознь, даже если они китайские и вид у них +_ одинаковый. По этой причине, буду слушать сам, как звучит кждый.
На работе в студии использую мониторы Yamaha, свожу треки. В звуке есть много нюансов, например, если взять линамик с большим ходом дифузора, и динамик с малым ходом, получим более раздельное звучание со вторым, не смотря на то, что басы можно получить больше с первым.
При приёме CW на уровне шума, важно, чтобы сам динамик не "замыливал" тон совместно с шумом, эту разницу мне слышно довольно отчетливо, использовал много разных "заводских" колонок и специальных спикеров для трансиверов, здесь важно не только АЧХ, но и количество интермод, что добавит сам динамик в звук. Понимаю, что людей, кто слушает звук подробно, не так и много, у каждого из нас свои требования к звуку. Конечно это не музыка, звук с трансивера, но довести его до лучшего варианта, даже интересно.
 
Останнє редагування:
Пости
438
Бали
0
Кстати, ни один айком не звучит нормально, на свой внутренний динамик вообще никак ИМХО, также, был у меня и внешний спикер SP-20, подключал к IC-7600 и IC-775DSP, так вот звук айкомов, даже с внешним спикером родным не сопоставим со звуком другого транисивера ( известной фирмы в небольших кругах), далеко не в пользу айкома. Т.е. небольшой трансивер с внутреннего динамика выдаёт такой звук, что любой трансивер айком даже с внешним спикером не может воспроизвести, разница как "небо и земля" просто. Из этого я сделал вывод, что оказывается можно звук иметь просто с трансивера на высоком уровне звучания.
 
Останнє редагування:
Пости
1 030
Бали
0
Кстати, ни один айком не звучит нормально, на свой внутренний динамик вообще никак ИМХО, также, был у меня и внешний спикер SP-20, подключал к IC-7600 и IC-775DSP, так вот звук айкомов, даже с внешним сикером родным не сопоставим со звуком другого транисивера ( известной фирмы в небольших кругах), далеко не в пользу айкома. Т.е. небольшой трансивер с внутреннего динамика выдаёт такой звук, что любой трансивер айком даже с внешним спикером не может воспроизвести, разница как "небо и земля" просто. Из этого я сделал вывод, что оказывается можно звук иметь просто с трансивера на высоком уровне звучания.
Я же не против, но сколько на рынке айкомов за $1К и меньше, а сколько широкоизвестных трансиверов в очень узких кругах стоимостью $6K. :Shok:
 
Пости
438
Бали
0
Я же не против, но сколько на рынке айкомов за $1К и меньше, а сколько широкоизвестных трансиверов в очень узких кругах стоимостью $6K. :Shok:
По поводу звука дело не в цене, а то, как сделано акустическое оформление. Там на звук потрачено несколько баксов и результат очевиден, при том, что к айком надо докупить внешний спикер ценой 200$, и при этом получить звук лучше, но не до такой степени как хотелось-бы.
 
Пости
1 030
Бали
0
Коллеги, сделана рассылка по калькуляции плат BPF. Просьба дать ответ, чтобы решит куда двигаться дальше.
 
Пости
1 030
Бали
0
Пришли RF кабеля, но уже после отправки кабелей. Будут разосланы вместе в BPF платами. По длине еще можно было укоротить до 3 см

628
 

Anatoliy

Читатель
Пости
19
Бали
0
Я не знаток акустики но тем не менее в своих самоделках стараюсь применять динамики с резонансной частотой 240-300Гц. Такой динамик по моему мнению очень не плохо звучит с любым трансивером, даже с ICOM как доп. спикер😀. Такие динамики часто ставят в колонки автомобильных СВ-шек. Извените что влез, трансивер я не собираю но тема для меня интересная. 629630631
 
Пости
1 030
Бали
0
Выложена версия 1.3.9-s Можно ставить и репортить баги

Добавлена консольная команда

i2cconf.sh BPF 1 - включить обмен с платой БПФ
i2cconf.sh BPF 0 выключить.

Внимание, включать обмен только после установки платы, иначе без установленной платы процессор будет долго и нудно отправлять команды на нее и загрузка замедлится

Исправлена команда updfw.sh

updfw.sh 1.3.8-s 1 обновиться онлайн до нужной версии с выводом логов
updfw.sh 1.3.8-s 0 обновиться онлайн до нужной версии без вывода логов
updfw.sh 1.3.8-s 0 /media обновиться оффлайн с папки /media В эту папку монтируется флешка. Те команда будет искать файл 1.3.8-s с имаджем на флешке и на него обновляться. Пользоваться с осторожностью!
 
Останнє редагування:

UR5KIM

Любопытный
Пости
187
Бали
0
Обновився до версії 1.3.9-s. А як тепер скидувать в нулі сітку частот?
Зібрав наявні модулі в корпус. Вияснив, що не монтується флешка в USB роз'ємі на задній панелі. На передній панелі монтується. Перш ніж шукати причину, хотілось би вияснить чи в когось USB на задній панелі працює?
 
Пости
1 030
Бали
0
На зaдней панели USB 1.1 Туда обычно клавиатура подключается
В нуль - как и раньше - долгое нажатие кнопки 0
 

UR5KIM

Любопытный
Пости
187
Бали
0
Да, с нулем я завтывал. почему то сначала не работало. Сейчас включился, все в норме.
USB на задней панели не работает и с клавиатурой. На лицевой панели клавиатура работает. Буду разбираться.
 

US0NZ

Собеседник
Пости
71
Бали
0
Хто а акустичній темі - ( 66-360 ) на маркіровці - це резонансна частота? ... ( експроприйовано зі звукової колоночки ) ...
 

Вкладення

UR5KIM

Любопытный
Пости
187
Бали
0
Проверьте напряжение 5 вольт на USB
Константин, проверил цепи USB коннектора на задней панели. Отсутствует связь контакта 4 (USB0 GND) разъема X14 модуля FPU с общим проводом. Такой же связи нет и на контакте 4 разъема X8 модуля PW. Не вижу этой цепи и на скринах герберов, которые Вы публиковали:
634 635

636 637
 
Пости
1 030
Бали
0
Василий, точно. Спасибо, забыл написать. Этот вывод надо с землей на плате соединить, зачистить маску возле него и каплей припоя замкнуть

638
 
Останнє редагування:

UR5KIM

Любопытный
Пости
187
Бали
0
Уже нашел и сделал. Клавиатура работает.