SDR DDC трансивер ЕРМАК
Пости
1 030
Бали
0
Да я же не против, Wide сделана точно согласно регламенту, не больше 2.8 кГц. Но коллеги хотят басочков и высоких, ничего не поделаешь))
 
Пости
438
Бали
0
суперечить регламенту, вимога - смуга випромінювання не має бути ширше 2,7кгц. (2k70j2e, додаток 2, таблиця 4)
Так не включайте, и ничего не противоречит. У Вас есть выбор.
Думаю, Вам нужно начать с эфира, например, подходить ко всем работающим на маламуте, флексах и других SDR, и каждому задавать вопрос, почему у них полоса не 2.7 а 3.1 кГц ?
Также, допустим, трансивер Ермак используют не только в нашей стране, на 20-ке почти каждый день вижу итальянцев с 3.5 кГц полосой, много станций заметно шире 2.7 кГц сигналов. Мало того, вот сейчас пробежался по диапазонам, специально посмотрел на водопаде сигналы, к моему не удивлению, 90% работают с сигналами заметно шире чем 2.7 кГц. Почему так? Потому, что сигнал всего на 0.3 кГц шире, а качество звука намного выше.
Если производители автомобилей, например AUDI RS6 будут ограничивать максимальную скорость автомобиля на уровне 130 км в час, при том, что может эта машина 300 км в час ехать, её просто никто не будет покупать. Вместо этого всё-равно будут на Гольфах и Шкодах ездить быстрее.
Тоже самое заложено в софте современных SDR трансиверов, например у флексов, трансиверах из Таганрога, визаирах, маламутах и прочих. Везде есть возможность самому регулировать ширину полосы для TX.
Хотите, чтобы пользователи трансивера Ермак были изначально ограничены в чем-то, относительно других SDR трансиверов?

для цього є чудовий діапазон - 27мгц.;) ревербератор теж буде?
Есть такой диапазон, да, там ревербераторы, ну и пусть себе там будут.
Если может не слышно разницу в сигнале 2.7кГц и 3 кГц, в силу каких-то причин, это не значит, что все точно также воспринимают эти сигналы.
Посмотрите сигналы на диапазонах, особенно когда трансивер аналоговый, с кварцевым фильтром, с полосой 2.7 кГц, при этом интремоды всего -22дБ, что очень часто и постоянно можно наблюдать, при этом общая полоса такого сигнала в эфире будет с хвостами все 6 кГц как минимум.
Для сравнения, например, трансивер Ермак, допустим с 3 кГц полосой, при включении функции "адаптивных предискажений" будет иметь на выходе -40..- дБ интермод, в этом случае, ширина спектра такого сигнала в эфире будет не намного шире 3 кГц. Т.е. такой сигнал не будет создавать столько помех рядом работающим.
И главный вопрос, какой трансивер создаст помех больше, первый аналоговый, что " не нарушает" (2k70j2e, додаток 2, таблиця 4) , или второй с полосой 3 кГц, SDR с "предискажениями" ?
Цепляться к увеличению спектра на всего 0.3 кГц, по сравнению с "бульдозером" 2.7кГц, где формирование на ЭМФ или кварцевом фильтре + подавление второй боковой далеко не полное, какой смысл в этом? Никакого, вот почему этого, кроме Вас, никто не делает.
Всего за 0.3 кГц, нигде отмечу, ни в одной стране никто не цеплялся и скорее всего не будет, по причине того, что это ничего по сути не меняет. Да и отделить на спектре эти 0.3 кГц от интермод тоже выглядит как ловля блох.
 
Останнє редагування:

Protector

Новичок
Пости
4
Бали
0
-Спектральная мощность SSB сигнала.
Если вы расширяете полосу передаваемого сигнала, то дополнительная часть мощности передатчика - будет уходить на передачу вот этих самых "басочков", фактически "избыточной информации".
Пример из жизни.
Один уважаемый английский радиолюбитель, несколько лет назад(кстати на 7850) накрутил себе "басочки" и позвал меня на 40-ке, во время так себе "хода". Когда сигнал выплывал на 9+, я его нормально разбирал, когда уходил в QSB, разобрать было сложно. Как ни крути полосу приёмника, увы... его передатчик тратил энергетику на передачу вот тех самых 100-300 Гц, фактически - только несущих "приятную тембровую окраску" голоса.
Пример два из жизни.
Если вас позовёт 10-ть мужиков и одна девушка(при одинаковом уровне сигналов), голос девушки выделится на фоне зовущих! У девушек(не у всех), основной спектр смещен в область средних частот звукового спектра, поэтому при той же полосе приёмника и передатчика, выделяется на фоне остальных и более эффективен при узкой полосе приёмника!
Ещё пример.
Почему так вредны высокие IMD и "стрелочная болезнь"?
Когда вы накручиваете мощу по стрелкам, перекачивая усилитель, ваши стрелки показывают не только мощность полезного сигнала, а суммарную мощность, включая все гармоники и комбинационные частоты.
В итоге, судя по стрелкам -уровень мощности в антенне может расти а если смотреть анализатором, на самом деле - полезный сигнал уже не растёт а то и падает, а растут "комбинашки".
Если включить двухтональник и смотреть результат "перекачки" на панораме, вот там- всё будет видно.
Сначала - растёт полезный сигнал, потом ускореным темпом(квадратичная зависимость, кстати) начинают расти "столбы" по бокам... ну а дальше, уже полезные столбы "приседают"!

Итак, увеличивая мощность на излучение "басочков", теряем мощность на излучение полезной информации.

- Качество звука.
Если на приёмной стороне установлена полоса 300 Гц- 2700 Гц, то при высоком коэффициенте прямоугольности ФОС, расширение полосы передаваемых частот до 80Гц-3000 Гц, не принесёт никакого улучшения качества звука.

-Собственно полоса.
Полоса определяется по какому-то уровню, обычно -3 дБ(-6дБ)
Это намного ниже, чем IMD3 передатчика, к сожалению и нет привязки к Уровню сигнала.
Поэтому, имея IMD3 до -30dBc, но "уваливая на всю" и идя с уровнем 9+50 дБ, вы будете мешать соседям принимать слабые сигналы в полосе от 6кГц и больше, тогда как Куарпист с уровнем 5-баллов, даже при IMD3 -20dBc, никому мешать не будет.



В цифровых видах, например в FT-8, желательно иметь полосу от Нуля и до 3000 Гц(как минимум).

С другой стороны, в FT-8, можно просто сместить частоту VFO, чтобы излучать в области очень низких или там высоких частот.

В итоге, вывод.
"Басочки" и "Ревербератор", как правило нужны тем, кого и в эфире встретишь "раз в месяц" и то, на "местных круглых столах", где уровни станций 9+ и основная задача, впечатлить коллег своим мощным "левитановским" сигналом.

Оно, конечно не мешает, можно отключить и не использовать, но задача - явно не первоочередная.

Остаётся надеятся, что после внедрения "басочков", в эфире наконец то можно будет услышать "Ермак"-и, не раз в месяц а ежедневно, разными видами излучения и всеми позывными собравших онный чудесный аппарат.
 
Пости
438
Бали
0
Павел,
если убрать из сигнала низкочастотный спектр, он также потеряет в разборчивости , как и если убрать высокочастотный. Чем полнее сигнал по частотному спектру, тем в итоге и разборчивость выше. Если в шумах слушать только высокочастотные звуки, разборчивости не будет максимальной. Проверено многократно в любых условиях.
Также, делать упор только на спортивный SSB сигнал, не совсем правильно. Есть другие аспекты, а именно люди со своим видением качества сигнала, например не для слабого сигнала, а для очень громкого уровня, когда у человека нет задачи такой, чтобы обеспечить максимально спортивный сигнал. Многим спорт не интересен, как и многим интересен.
Вот Вам эти "басочки" ненавистны, с их энергией. Только речь идёт не о том, чтобы их задрать выше и всё тут, а о том, что бы они просто были в спектре сигнала.
О девушке и её голосе,
всё дело в том, что пример этот неудачный, нет учета помех, т.е. других мешающих звуков одновременно с этим. Если посторонний звук ( помеха) будет по звуковому спектру близка к голосу девушки, мы лучше услышим 10-ть мужиков. По этому спектр сигнала должен состоять из разных частот, а не только среде и высокочастотных.
Возможность управлять шириной полосы спектра SSB сигнала есть у всех современных SDR трансиверов, при этом, находятся люди против этой возможности в трансивере Ермак, это странно. Дело не в очереди, какая функция первая по списку, дело в принципе, она должна быть.
Трансивер имеет широкие возможности быть полезным всем радиолюбителям, не зависимо от предпочтений и направлений использования радио в своём хобби.


Странно создавать другие логины после бана. Выглядит как : "ни одного "хрюшку" забор ещё никогда не останавливал." Просто не красиво, приходить в дом не к себе, где указали обратно, при этом продолжать рыть под забором, пытаться опять входить в этот дом.
 
Останнє редагування:

Protector

Новичок
Пости
4
Бали
0
Основная наша проблема в том, что нас не интересует Истина или там Результат!
Нам нужно доказать свою "Правоту", независимо от Результата, потому как в основе Существования человеческого Общества - Иррациональность!

Поясню на Вашем примере!
  1. Если Приёмник корреспондента имеет полосу пропускания ФОС 200-2700 Гц, при высокой Прямоугольности, то излучай вы хоть 50Гц - 5000Гц, спектр в динамике приёмника - не будет изменяться. То есть, если "ворота узкие", кабан в них просто не пролезет.
  2. Изменение нижней границы со 120 Гц до 80 Гц, практически не окажет влияние на "подчёркивание басочков"!
Для подчёркивания басочков, достаточно увеличить усиление на НЧ через эквалайзер а то и компрессор, имеющий возможность изменять уровень компресии на разных частотах(это просто супер).
  1. Обратите внимание, никто не говорит о "спортивном SSB сигнале". Любой SSB сигнал, нужно формировать исходя из Особенностей речевого спектра самого оператора.
  2. Большинство радолюбителей, проводят радиосвязи именно для передачи Информации! Полезной информации!
Если же речь идёт о ESSB, то там соответствующие как передатчики, так и приёмники, с широкой полосой пропускания.
5. Вы ничего не поняли в разговоре "о девушке". Если даже нет никакой "девушки", Ваш приёмник имеет стандартную полосу пропускания!
Соответственно, любая помеха в полосе пропускания, будет мешать приёму.
Мужской голос - тоже имеет частоты спектра в 1000-3000 Гц!
Именно они и несут эту самую Полезную информацию!

Можете проверить сами!
-Настройтесь на слабую SSB станцию.
-Уберите полосу 100 Гц- 300 Гц. Ну как? разбираете нормально? Нормально
- Верните всё назад, после наоборот, обрежте частоты выше 1500 Гц и добавьте низов! И как Вам разборчивость? Не очень...
Более того. сам шум в области низких частот - специфичен!
6. IMD3 о которых вы любите говорить.
С расширением спектра, особенно вниз - возрастают и собственно продукты IMD3, попадающие в полосу ФОС!
Например, два сигнала 500 Гц и 200 Гц, дадут IMD3 продукт 800 Гц и др.
2*F1-F2
Обращаю внимание - в полосе ФОС!
7. Никто не против возможностей управлять "полосой трансивера"! Да хоть от ноля Гц и до 10 кГц! И ревербератор пусть будет!
Да пусть гимн звучит при включении, никто не против!
Просто, складывается впечатление, что "ревербератор и басочки" - это Самое Важное, что нужно сейчас "Ермаку"!
А в эфире, ведь не слышно "Ермаков", практически, хотя собраны более 30-ти экземпляров!
Вам "басочков" не хвтает?
8. В прошедшем IARU-2021, я не Ермаке - предварительно, занял Первое место в мире!
Без усилителей мощных и суперантенн, вот как у Вас!
Прямым текстом - Судьба Ермака - мне не безразлична!
Я не имею никаких "бонусов" с того, что его поппуляризирую, рассказывая другим об аппарате, в т.ч. иностранцам.
Я не занимаюсь "сборкой аппаратов для тех, кто сам не способен разъёмы воткнуть", хотя поверьте - на сборку "Ермака". у меня суммарно, пару суток ушло всего то. Чудесная конструкция, всё описано расписано. Радиатор усилка - дольше пилил, фрезеровал...
Т.е. не являюсь "материально заинтересованной личностью"!

Я - просто хочу на Ермаке проводить связи, различными видами излучения и хочу, чтобы у Ермака было Будущее!

Учитывая некоторый опыт, в т.ч. и десятки тысяч QSO на Ермаке(уверен, что больше всех присутствующих суммарно), сообщаю, что Большинство пользователей в мире, не откажется от басочков и ревербератора, НО - пока нет удобной расстройки(в т.ч. и из внешнего из Лога), пока CAT система нестабильна(слетает), пока не работает корректно TCI, разговор о "басочках", не из серии Основных!

Там есть много, много ньюансов, в частности и по управлению "вторым приёмником" и пр.

9. По "басочкам". Когда нет настроения, включаю "каротофелевода".
Есть у меня настроеный режим в эквалайзере, с широкой полосой и басочками. Редко это, т.к. говорить не о чем "с басочками"!

Голос позволяет "косить под Левитана".
Абсолютно все пользователи, отмечают Оффигенный сигнал и очень высокое качество.

Большинство картофелеводов - слышало о "Ермаке" краем уха, путают его с "Баламутом" и пр. и судя по всему, вряд ли им заинтересуются.
Если и заинтересуются, то чтобы кто-то собрал и потом поставить на стол и пыль с него вытирать, но не включать.

В этом, отличие славян от иностранных пользователей, которые в большинстве - аппарат приобретают чтобы Связи проводить а не Экскурсии к себе домой приводить, мол "смотрите, какой дед себе трансивер купил!"

10. Я балдею от работы телеграфных фильтров Ермака, от удобства управления. Это заслуга Константина, а не Ваша. Уж простите за откровение.
Очень хоцца, чтобы Ермак стал поппулярным трансивером а не "концепт-каром", хотя... судя по "мнениям", некоторые очень бы хотели из "Ермака" сделать "Выставочный образец".

11. Касаемо "бана", я не из обидчивых.
Меня интересует Судьба Проекта! Потому и пишу мнения!
ЧСВ не страдаю, т.к. умный человек - всё оценит по Деяниям а не по словам.
 
Останнє редагування:
Пости
438
Бали
0
Поясню на Вашем примере!
  1. Если Приёмник корреспондента имеет полосу пропускания ФОС 200-2700 Гц, при высокой Прямоугольности, то излучай вы хоть 50Гц - 5000Гц, спектр в динамике приёмника - не будет изменяться. То есть, если "ворота узкие", кабан в них просто не пролезет.
  2. Изменение нижней границы со 120 Гц до 80 Гц, практически не окажет влияние на "подчёркивание басочков"!
А если приёмник корреспондента имеет полосу ФОС не 200-2700 а 80-3000 Гц ? При этом много людей на сегодня могут принимать с полосой той, что более полно может передать голос человека. Это оказывается учесть нельзя. Послушайте диапазоны, везде большинство сигналов шире чем 200-2700 Гц.
Мужской голос - тоже имеет частоты спектра в 1000-3000 Гц!
Именно они и несут эту самую Полезную информацию!

Можете проверить сами!
Чтобы прозреть, просто посмотрите на спектр своего голоса, программ множество, где наглядно можно исследовать свой голос и не только. Даже мой кот, глядя на спектр голоса, видит начало колебаний от 60-80 Гц снизу.
То, что Вы Павел пишете, не соответствует действительности. Обращаю внимание, мы рассматриваем именно нужную нам полосу до 3 кГц. То, что есть частоты в голосе выше и ниже, само по себе должно быть ясно по умолчанию.
При помощи фильтра SDR трансивера, ограничьте спектр своего голоса от 1000 Гц, сверху пусть будет 2700 как Вы топтите, послушайте себя через такой фильтр. Это разборчивый сигнал? Нет, это просто нет предела невежеству.
11. Касаемо "бана", я не из обидчивых.
Меня интересует Судьба Проекта! Потому и пишу мнения!
ЧСВ не страдаю, т.к. умный человек - всё оценит по Деяниям а не по словам.
Деяний Вы уже и так много "надеянили", да так, что забанили на всех форумах, и здесь также 2 раза, но сразу видно "умного человека", которому забор не стена.
Весьма странно полагать, что замечательный трансивер Ермак не развивается. Просто всё идёт своим чередом.
 
Останнє редагування:

UR5MID

Читатель
Пости
20
Бали
0
Начал не спешно слушать трансивер . Что не удобно, так это нет привязки эквалайзера приемника к режиму работы. Я делаю разные настройки для SSB и CW( характеристика в виде пика в моем случае на 400 гц). И при смене режима приходится регулярно лазить в меню, для изменения настроек эквалайзера. В SSB делаю провал на 800 Гц., при подняв немного низа и верха. Сигнал для моего уха чище становится. Как бы то нибыло, но АЧХ нашего слуха у всех разное и меняется с возрастом
 

ЮРИЙ UR7TU

Читатель
Пости
48
Бали
0
UR5MID, Вы совершенно верно подметили о АЧХ нашего слуха. Я уточню - эквалайзер в приемнике для ушей это как очки для глаз. Проблемы с глазами начинаются после 40, это сперва освещения мало - настольная лампа, потом очки +1 , +1,5 , + 2 ... То же происходит и со слухом после 40. Только об этом или не знают, или не придают значения. Я не имею "Ермака", но уже лет под 10 слушаю SDR, ну и настройки эквалайзера на фото. Наибольшая чувствительность слуха в районе 500 Гц. От иё и придавливаем. Мое мнение - не хватает частоты 500 Гц в эквалайзере "Ермака". Это для SSB. 1148
 
Пости
1 030
Бали
0
Приехали обрезинки с производства, ручки смотрятся неплохо. Запустили в продакшен. Может не анодировать в черный?
Диаметр нормальный, пальцы попадают между ними, тактильные ощущения очень приятные. Резина одевается/снимается очень легко


1149

1150

1151

1152
 
Останнє редагування модератором:

UR5MID

Читатель
Пости
20
Бали
0
Приехали обрезинки с производства, ручки смотрятся неплохо. Запустили в продакшеню Может не анодировать в черный?
Диаметр нормальный, пальцы попадают между ними, тактильные ощущения очень приятные. Резина одевается/снимается очень легко


Переглянути вкладення 1149

Переглянути вкладення 1150

Переглянути вкладення 1151

Переглянути вкладення 1152
Не, лучше анодировать. Будет как то "разрываться" от ручки валкода, если не черный
 
Пости
438
Бали
0
Ручки реально крутые, таких нет ни у кого, анодировку такую-же как на большой ручке нужно обязательно, будет всё на высоте, и тактильно и внешний вид.
Post automatically merged:

Ручка валкодера чёрная. Даже сразу и не скажешь, что красивее. Посмотреть бы общий вид и так, и этак.
Блестящие кругляшки не добавят солидности внешнего вида, другое дело черные.
 

US5CAK

Читатель
Пости
37
Бали
0
Приехали обрезинки с производства, ручки смотрятся неплохо. Запустили в продакшен. Может не анодировать в черный?
Диаметр нормальный, пальцы попадают между ними, тактильные ощущения очень приятные. Резина одевается/снимается очень легко


Переглянути вкладення 1149

Переглянути вкладення 1150

Переглянути вкладення 1151

Переглянути вкладення 1152
Краще анодувати(хай буде "дорого-багато")
 
Останнє редагування:
Пости
1 030
Бали
0
Здравствуйте коллеги! Сегодня умер наш коллега Вил из Саратова R4DZ от ковида. Мы его все хорошо знали. Вил, спасибо тебе за все. Мы с тобой так и не встретились вживую.
Ты прожил отличную жизнь, ты был настоящий мужик слова. Спи спокойно. Хорошего полета в эфире. RIP
 

RW4CGP

Читатель
Пости
15
Бали
0
Потеря конечно...Те, кто с ним общался знают каким он был, вечная память ему и царствия небесного.
 

Nikolov

Читатель
Пости
47
Бали
0
Очень плохо ,когда еще один радиолюбитель уже нет сред нами!Вечная память ему и царствия небесного.